«Что мы сажаем, сажая леса?» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Что мы сажаем, сажая леса?»

23.05.2019 Задавался этим вопросом классик детской поэзии. Стихотворение Маршака, написанное почти 90 лет назад, сегодня звучит как никогда актуально, настоящим праздником леса стала ежегодная весенняя акция «День посадки леса», которая прошла 17 мая на территории Кировского лесничества.
В 2011 году инициатором проведения Дня посадки леса выступило Русское географическое общество после катастрофических пожаров, уничтоживших леса на огромных территориях в 2010 году. Акция была поддержана Правительством Российской Федерации, и с тех пор ежегодно проводится во многих регионах страны. Для Иркутской области лесовосстановительные мероприятия особенно актуальны. В нашем районе каждый год вспыхивают губительные пожары, и как никогда важно помочь природе восполнить утерянные ресурсы.
– Работой по восстановлению лесов мы занимаемся непрерывно, – говорит Людмила Губина, начальник отдела лесного хозяйства Кировского лесничества, - и уже третий год приглашаем к участию в Дне посадки леса общественность нашего района.
На призыв откликнулись коллективы администрации МО «Боханский район», администрации МО «Олонки», сотрудники пожарной части-44 и ПСЧ-108, всего в этот раз на посадки сосны вышли 60 человек вместе с работниками лесничества и лесхоза. Всего им предстояло высадить будущие деревья на площади не менее двух гектаров.
Работники лесного хозяйства заранее подготовились к акции: еще с осени был расчищен участок для посадок недалеко от деревни Грехневка, из Мегетского лесопитомника были привезены саженцы сосны обыкновенной. Участникам акции раздали инвентарь, сосновую рассаду, провели инструктаж. Специалисты лесничества показали, как правильно делать лунку и прикапывать росток сосны. Для этого используется специальный инструмент – меч Колесова, позволяющий максимально бережно высадить будущее деревце. Важно, чтобы корешки сеянца были плотно прижаты комом земли, каждый росток необходимо проверить на вытаскивание из земли, плохо заделанный сеянец не приживется.
Многие из присутствующих уже не в первый раз участвуют в лесопосадке.  В этот раз участникам лесовосстановительной акции удалось высадить около 8 тысяч молодых сосен. Теперь специалисты лесного хозяйства будут ухаживать за молодняком, пропалывать саженцы, расчищать от травы и веток. И через несколько десятилетий здесь будет шуметь сосновый лес.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00