И достижения, и проблемы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

И достижения, и проблемы

08.05.2019 На прошедшей неделе продолжились ежегодные отчеты мэра территории перед жителями сельских поселений. Десятая встреча прошла 25 апреля в старинном селе Александровское.
В Доме культуры собрались местные жители, пенсионеры, ветераны труда, работники школы, детского сада, культуры. Встреча началась с вручения мэром района Сергеем Середкиным сертификата на 200 тыс. рублей на приобретение игровой площадки Елене Хазиевой, директору детского оздоровительного лагеря «Чайка».
Руководителем территории был зачитан обширный отчет, сопровождаемый на экране слайдами и фотографиями, свидетельствующими о проделанной работе за год. Заместитель мэра Андрей Верхозин рассказал о социальных контрактах, которыми могут воспользоваться безработные жители, подробная информация об этой госпомощи была размещена в прошлых публикациях. О введении с 10 апреля особого противопожарного режима проинформировала Софья Убугунова, первый заместитель мэра и председатель КЧС. Сергей Кустов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных, рассказал о работе и услугах, оказываемых службой.
По МО «Александровское» с 2014 года проведены следующие работы: в детском саду заменены двери, отремонтирована система отопления, заменена кровля; в лагере «Чайка» - отремонтирована площадка, административное здание, построена новая столовая (ее стоимость оценивается в 1 млн 648 тыс. руб.), произведена отделка фасада сайдингом и другие ремонтные работы, в общем укрепление материально-технической базы произведено на 1 млн.446 тыс. рублей. Построен дом для граждан, оставшихся без попечения родителей.
В текущем году в школе планируется установить 30 евроокон, в детском саду заменить систему электроосвещения и отопления.
Вопросов из зала прозвучало немного, на все мэр дал ответы. Марина Бобрышева, проявив гражданскую сознательность, спросила об организации в районе пункта сбора помощи пострадавшим от пожаров в Забайкалье. По муниципалитетам региона такие пункты не организованы, для этих целей открыт специальный счет Иркутской области.
После закрытия психоневрологической больницы проблема безработицы стала проблемой номер один на селе. Об этом и не только говорил в своем выступлении патриот села и старожил в пятом поколении Виталий Сизых, напомнив землякам историю села для сравнения с днем сегодняшним. В советские годы село процветало, благодаря деятельности трех градообразующих предприятий - Дорожного управления, в котором трудилось до 250 человек, откормочного совхоза «Александровский», отмеченного за трудовые результаты переходящим красным Знаменем, психиатрической больницы, где работало более двухсот александровцев. Виталий Александрович также задал вопрос, куда «ушла» многомиллионная материально-техническая база тех предприятий? И в завершение выступления выразил озабоченность загрязнением озера Солдатское.
В ответ на выступление Людмила Позднякова, глава поселения, разъяснила, что очищение озера в силах самих местных жителей, проживающих возле водоема. Нужно создавать ТОС - территориальное общественное самоуправление - по примеру односельчан, создавших ТОС «Высота», которое выиграло 50 тысяч рублей в районном конкурсе на благоустройство своих улиц. Глава отметила, что александровцы отличаются активностью и сплоченностью, объединившись, оборудовали ключ, отремонтировали летний водопровод, 2 мая спасли от пожара ул.Большую.
И в завершение встречи театр теней «Shadows» (Тени) Александровского СКЦ показал один из своих патриотичных номеров, посвященных Дню Победы. Андрей Верхозин в своем выступлении поблагодарил за достижения коллектив, за короткое время добившегося серьезных результатов - призовых мест в конкурсах различного уровня. На районном праздновании Дня Победы 8 мая в Бохане театр покажет свою постановку.
-Театр создан недавно, более года назад, - рассказывает руководитель коллектива Анна Герасимова. - В нем выступают ученики местной школы разных возрастов. Это Егор Лепик, Тамара Сидорова, Нина Позднякова, Валерия Герасимова, Семен Козлов, Павел Кравцов, Мадина Сигова, Дима Лепик. Сюжеты создаю самостоятельно, помогают мне в этом дети. Мы единственный театр теней в области.
И для подтверждения звания «народный», к которому стремится коллектив, «Shadows» скоро выезжает для выступления на конкурс в п. Магистральный Казачинско-Ленского района. И для этого требуются средства, с этой просьбой руководитель обратилась к мэру района, и помощь была обещана.
МО «Укыр»
Встречи мэра района с жителями МО «Укыр» начались в селах Маньково и Петрограновка. В прошедшую пятницу на «центральной усадьбе» в Укыре жители собрались в зале местного социально-культурного центра. Мероприятие началось с приятного момента — награждения местной футбольной команды, которая заняла 2 место в районном зимнем турнире. Сергей Середкин вручил ребятам Кубок, медали, грамоты и денежную премию. Специальным призом был отмечен «Лучший нападающий» Евгений Логинов. И еще в подарок команде добавятся 3 мяча, которые будут переданы на следующем турнире в Хохорске.
В завершение отчета о социально-экономическом развитии МО «Боханский район», мэр уже традиционно подвел итоги по МО «Укыр». За 4 года в местной школе были заменены окна, установлен терморобот, сделана система водоснабжения и водоотведения в двух пришкольных интернатах. В Маньковской и Петрограновской НШДС заменены окна и двери. В 2019 году в них будет обустроена система водоотведения и теплые туалеты, в Маньковской отремонтирована кровля. В Укырской СОШ в 2020 году планируется проведение капитального ремонта.
Ветеран труда Анна Константиновна Тугарина задала на встрече несколько вопросов: о сроках открытия стационара районной больницы и строительства ФАПа в Укыре, ремонте дороги. С.Середкин пояснил, что стационар планируют открыть 10-12 июня текущего года, строительство ФАПа было в планах министерства здравоохранения области на 2016 год, но сроки были перенесены, есть надежда, что строительство начнется в 2019 году. Дорога от Укыра до райцентра находится в региональном ведении и должна быть восстановлена в текущем году.
Перед жителями Укыра также выступили с разъясняющей информацией по нововведениям в законодательстве руководители управления социальной защиты и пенсионного Фонда Елизавета Павлова и Надежда Убугунова, все желающие смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. Глава сельского поселения Владимир Багайников, сопровождавший мэра и его заместителей в поездке по МО, поблагодарил за проведенную отчетную встречу и финансирование поездки в г.Сочи детского образцового хореографического коллектива «Позитив», занявшего призовые места в трех номинациях «Золотого фестиваля России».
МО «Бохан»
29 апреля завершился отчетный объезд мэра района в Бохане, где  в зале Дома культуры состоялась встреча с жителями. Началась она  традиционно с отчета мэра С.Середкина. До диалога с жителями руководитель территории провел ряд награждений. Благодарность Российского Союза молодежи была вручена работнику культуры Марине Яковлевой за подготовку команды КВН. Благодарности и подарки администрации района за добросовестный труд мэр вручил  сотрудникам пожарной части №44 в связи с профессиональным праздником и 370-летием пожарной охраны РФ водителю Юрию Тугулханову, сотруднику Алексею Бураеву, заместителю начальника ПЧ Петру Имыгирову.
После процедуры награждения боханцы задали волнующие их вопросы. Ожидаемо прозвучал вопрос о «мусорной реформе», эта проблема неоднократно освещалась в нашей газете, в Бохане прошли три схода граждан, где администрация поселка доводила эту информацию. Мэр  вновь разъяснил, что свалка, находящаяся в микрорайоне Южный  принимает мусор бесплатно до июня, когда выигравшая тендер иркутская компания  возьмется за ее ликвидацию. Новая площадка по временному размещению ТКО по трассе в Иркутск (по БАМу) находится в стадии документального оформления  и подготовки, предстоит аукцион (мусор отсюда будет вывозиться под Иркутск, на специальный полигон). Представители регионального оператора  район пока не посещали, счета гражданам не выставлялись. Вывозом мусора занимается субподрядчик — МУП «Заря». Администрацией подана заявка в региональное правительство о выделении средств на строительство контейнерных площадок. На майской сессии ЗС этот вопрос должен быть рассмотрен, при поступлении средств, площадки начнут строиться.
Надежда Яковлевна Нефедьева, председатель поселкового Совета ветеранов, попросила содействия администрации в выделении льготных путевок пенсионерам в окружные санатории Нагалык и Мацеста. Как разъяснила Елизавета Павлова, руководитель управления социальной защиты, в прошлом году министерством были выделены на район 8 путевок в Шелеховский санаторий, воспользовались ими граждане, стоящие в очереди с 2015 года. Районным Советом ветеранов будет подготовлено и отправлено ходатайство по этому вопросу в министерство социального развития области.
Прозвучали вопросы о действии программы строительства жилья по социальному найму. Сергей Середкин проинформировал, что по этой программе в прошлом году было построено 6 домов. В текущем  году программа позволит построить еще 4 квартиры. На получение такого жилья могут претендовать молодые семьи специалистов до 35 лет. Для этого не требуются собственные средства, 70%  - это федеральные средства, 30% - местного самоуправления. Через 5 лет проживания жилье можно выкупить у государства в собственность за 10% от его стоимости. Оператором в данном случае выступает отдел сельского хозяйства райадминистрации, куда можно подать документы и получить разъяснения.
Екатерина Павлова, директор Боханской школы №1, от директорского корпуса образовательных учреждений поселка поблагодарила администрацию района за проведенные ремонты, выделение средств на различные нужды, помощь и содействие по всем возникающим вопросам и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00