Работать во взаимодействии | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Работать во взаимодействии

19.04.2019

Администрация сельского поселения – это тот орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы своих жителей. На местах руководители муниципалитетов стремятся создать эффективные механизмы для успешного преобразования своих территорий. Одним из таких механизмов является совместная работа и доверие друг к другу – как людей к власти, так и власти к людям. Работая во взаимодействии можно решить многие проблемы поселения, в первую очередь те, что касаются создания комфортных условий для жизни сельчан.

САМЫЙ ОПЫТНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

На сегодня в этих вопросах самым опытным руководителем сельской администрации в Боханском районе является Татьяна Пушкарева. Главой МО «Казачье» она стала 11 сентября 2006 года, затем трижды переизбиралась на этот пост. В местное самоуправление Татьяна Сергеевна пришла из сферы образования, она работала в Казачинском детском доме, средней школе ­ в целом ее педагогический стаж составляет более 16 лет.

­ В 2004 году были выборы в Думу сельского поселения, тогда впервые односельчане оказали мне свое доверие, ­ рассказывает Татьяна Пушкарева. – А в 2006 году я стала главой МО «Казачье». Сейчас Т.С. Пушкарева признается, что работать было тяжело, но в то же время интересно пробовать свои силы в новой сфере: «Тогда не было никакого финансирования, чтобы что­то сделать для населения. Сейчас полностью изменился формат работы, появились программы районные, областные, федеральные – а это прямое вливание средств в бюджет МО на неотложные проблемы, сдвинуть с места которые не удавалось долгие годы».

За время работы Татьяны Пушкаревой основную часть работы муниципалитету удалось проделать по программе «Народные инициативы». В первую очередь это касается обеспечения населения водой. Если раньше из 6 малых деревень водонапорная башня была только в д. Крюкова, то сейчас есть по одной в каждой деревне, а в д. Крюкова теперь уже две. В с. Казачье практически везде восстановили летний водопровод, заменив трубы. Постепенно удалось отремонтировать и дороги, обновить дорожные знаки и обеспечить деревни уличным освещением и игровым оборудованием. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» провели значительную часть работы по благоустройству с. Казачье, ремонту СКЦ «Благовест».

ИНИЦИАТИВА ГРАЖДАН

Работа сельской администрации не может складываться без взаимодействия с жителями. В МО «Казачье» эта связь налаживается и укрепляется решением проблем, с которыми обращаются граждане, пусть то строительство остановки и ее облагораживание, или летний водопровод.

Конечно же, решить все проблемы в одночасье невозможно, поэтому самые инициативные граждане стараются внести свою лепту в благоустройство села. Так, в прошлом году в МО «Казачье» появилось два территориальных общественных самоуправления, которые в решении любых вопросов могут рассчитывать на поддержку муниципалитета. В 2018 году ТОС «Набережный» выиграл 50 тысяч рублей на районном конкурсе: отремонтировал детскую площадку, оборудовал освещение на улице.

­ Жители понимают, что за инициативу поощряют, и в силах каждого изменить свою жизнь к лучшему, ­ отмечает глава МО. ­ В этом году заметно активизировались жители д. Логанова. Они уже распланировали мероприятия по саночистке, из помощи, которую просят им оказать – это предоставление ГСМ для вывоза мусора. Приятно видеть, что и здесь жители, объединившись в ТОС, пытаются благоустроить свою деревню. Вместе разработали проект, чтобы получить субсидию на реализацию своих планов. Кроме того, летом хотят обустроить футбольное поле и волейбольную площадку – и все своими силами! К нам, в администрацию, обратились лишь за выделением земельного участка.

Также у администрации МО налажена взаимосвязь по работе с различными организациями. Тесно работают с Комплексным центром ­ специалист по социальной работе Наталья Кузнецова принимает граждан в администрации МО. Большую помощь на селе оказывают общественные организации ­ реабилитационный центр «Древо жизни», располагающийся с 2017 года в Казачье, а также благотворительный фонд «Будущее Сибири», который в течение нескольких лет на День знаний и Новый год дарит подарки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

РАЗВИВАЯ КУЛЬТУРУ

Большое внимание власть уделяет развитию культуры на селе. За последние пять лет с. Казачье стало известным благодаря творчески одаренным людям, трудящимся в Доме культуры, и участникам народного вокального ансамбля «Казачка». В Казачье дважды проводился окружной фестиваль «Жар­птица». В 2018 году ансамбль «Казачка» получил Гран­при этого фестиваля, поэтому в 2020 году снова будет принимать творческие коллективы со всего Приангарья.

­ В ДК подобрался хороший коллектив, которым больше восьми лет руководит Лариса Владимировна Федосеева. Наши культработники неравнодушны к своей работе и постоянно стараются сделать что­то во благо села, ­ рассказывает Татьяна Пушкарева. ­ Тот высокий уровень, на котором находится сейчас культура в МО «Казачье» ­ это энтузиазм Л.В. Федосеевой и финансовая поддержка администрации.

Действительно, СКЦ «Благовест» за последние годы принял участие в нескольких программах, в том числе и «Развитие Домов культуры», благодаря которым в ДК удалось провести большой ремонт, теперь здесь и красиво, и тепло. А в прошлом году у «Благовеста» появился вместительный зрительный зал – для этого провели ремонт, закупили мебель и одежду сцены. Кроме того, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» коллектив ДК разработал проект и смог получить средства на пошив одежды для коллективов. По этой же программе муниципалитет благоустроил зону отдыха, где построил летнюю сцену.

ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Результат работы административного аппарата во всех сферах – это общая заслуга всего коллектива. В штате ­ опытные специалисты, за плечами которых несколько десятков лет работы в местном самоуправлении.

­ Коллектив у нас дружный и сплоченный, положиться я могу на любого из них, потому что каждый знает свое дело, ­ говорит Татьяна Пушкарева. ­ Самый большой стаж у бухгалтера Тураевой Натальи Григорьевны, в администрации она работает с 1980 года. Больше 30 лет здесь трудится мой заместитель Герасимова Татьяна Григорьевна, человек, который каждого жителя сельского поселения знает в лицо. Специалист по земле и имуществу Галина Владимировна Рофф имеет небольшой стаж – 5 лет, но уверенно справляется со всей работой, и финансист, специалист по информационно­техническому обеспечению Ольга Клементьева, которая в нашей команде с 2015 года. А также Ольга Ершова, наш финансист, работает с 2006 года, сейчас находится в декретном отпуске, несмотря на это всегда может оказать помощь. Вся тяжелая работа ложится на плечи мужского коллектива, без помощи, поддержки и понимания которых многое бы не получилось сделать – это водитель Александр Верхозин, рабочий Роман Гамков, электрик Андрей Рофф и тракторист Николай Матвеев.

Основные планы главы муниципалитета на ближайшие пять лет записаны в толстом ежедневнике. Здесь все те же насущные дела, которые требуют постоянного внимания и контроля – вода, дороги, свет.

­ Из работ, которые предстоит выполнить в ближайшее время, ­ подчеркивает Татьяна Пушкарева, ­ установка светодиодных уличных фонарей на средства дорожного фонда, обустройство летнего водопровода, а также облагораживание зоны отдыха и памятника ветеранам ВОВ в Казачье в рамках реализации средств программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Работа есть всегда, главное были бы финансовые возможности для ее проведения.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00