«Дуслык» означает «Дружба» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Дуслык» означает «Дружба»

06.04.2019

В теплой дружеской атмосфере в селе Хохорск прошел праздник, посвященный 30-летнему юбилею татарского народного фольклорного коллектива «Дуслык»

История ансамбля началась в 1988 году, когда в селе Хохорск прошел первый областной татаро-башкирский праздник «Сабантуй». Основателем и первым руководителем коллектива, получившего название «Дуслык», что в переводе с татарского означает «дружба», стал именитый полевод Виль Миргалеевич Шагиахметов. Его поддержали земляки-татары, им, детям и внукам первых переселенцев, когда-то обретшим дом в этих краях, удалось вдали от родины сохранить свой язык, традиции и обычаи. Уже через пять лет «Дуслык» стал «народным», и с тех пор с честью защищает это звание.

В фойе дома культуры гостей встречали чак-чаком, белой пищей и хлебом-солью, тут же в зале был накрыт стол, где гостеприимные виновники торжества угощали всех желающих блюдами татарской кухни. Здесь же развернулась выставка творческих работ участников коллектива, продемонстрированы книги на татарском языке, а в уголке уютно устроились в стилизованной татарской избе бабушка и дед – ростовые куклы в национальных костюмах.

В этот день со сцены звучали сотни добрых пожеланий. С юбилейной датой поздравил участников народного коллектива глава администрации МО «Хохорск» Эдуард Коняев, и подчеркнул значимость их работы в деле сохранения народных традиций, отметив благодарностями многолетних участников фольклорного коллектива.

Юбиляров поздравил мэр Боханского района Сергей Середкин: «Ансамбль «Дуслык» стал настоящей звездой нашего района, он участвует во всех мероприятиях, выезжает за пределы Иркутской области, участвует в межрегиональных, международных конкурсах и фестивалях, достойно представляя свою культуру и традиции». Почетными грамотами администрации МО «Боханский район» за внесенный вклад в развитие национальной культуры и в связи с 30-летием ансамбля были отмечены участники фольклорного коллектива Фания Гайзатулина, Раиса Башанова, Радза Тарасова, Фарида Жамьянова, Зульфия Никифорова.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Николай Казанцев вручил благодарственные письма руководителю коллектива Мадине Николаевой, участникам ансамбля Альбине Ивановой, Нурие Маликовой, Василе Саляховой, также в связи с юбилеем «Дуслык» были отмечены Рахима Замоголова и Анфиса Башанова.

Начальник отдела культуры Инна Халтакшинова отметила самобытность татарского ансамбля и работу по привлечению младшего поколения, и поздравила младших артистов, выступающих в ансамблях-спутниках «Сандугач» и «Яшь йолдызлар». Также были вручены почетные грамоты Иркутского областного Дома народного творчества участникам «Дуслык» А.В. Башановой, Р.И. Замоголовой, М.Г. Николаевой, Н.Г. Маликовой, В.Г. Саляховой.

Коллектив, носящий такое символическое название, в полной мере оправдывает его, разделить радость праздника пришли те, с кем связывает многолетняя дружба. Юбиляров поздравляли представители татаро-башкирского культурного центра (г. Иркутск), гости – татарский фольклорный ансамбль из Хоктинского КДЦ (Осинский район), вокальный коллектив из Русиновки «Россиянка», коллеги-участники татарского ансамбля из Тарасы, и, конечно, бурятский народный коллектив «Ургы», с которым «Дуслык» много лет идет в неразрывной связке. И юбилейный вечер был наполнен многоголосием татарских напевов, русских песен и бурятских ехоров, символизируя единство и дружбу людей, живущих на хохорской земле.

Мария НАДЕИНА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00