В Бохане построят 46 квартир | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане построят 46 квартир

05.04.2019

Еще в прошлом году у генерального директора единственной в районе строительной организации ООО «Стройсервис» Сергея Шеметова были не совсем радужные перспективы в отношении судьбы своего предприятия. В материале, размещенном в «Сельской правде» ко Дню строителя, говорилось о возможном закрытии «Стройсервиса» из-за отсутствия заказов. На сегодня произошли кардинальные изменения, строители трудятся над проектами будущих объектов, закупают материалы, и уже закладывают фундамент здания поселковой администрации.

- Благодаря инициативе администрации района, стало возможным участие нашей организации в строительстве ряда объектов в районном центре, - рассказывает Сергей Афанасьевич. - Это пять двухквартирных домов, здание администрации поселка, 36-квартирный трехэтажный благоустроенный дом и проведение капитального ремонта Укырской школы.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья в планах снос старых двухэтажных домов по улице Балтахинова, №2 и №6, жители которых получат новые квартиры по улице Байкальской, где «Стройсервис» возведет 5 двухквартирных современных благоустроенных домов. Общая жилая площадь которых составит 708 кв. м., стоимость работ оценивается в 42 млн. рублей. Работы планируется завершить к октябрю текущего года, в данное время идет закупка стройматериалов, объекты строятся на средства застройщика под выкуп. Напомним, что боханскими строителями по этой улице уже построено 10 домов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

36-квартирный трехэтажный дом планируется построить по улице Доржи Банзарова для обеспечения жильем детей-сирот. Всего в районе проживает 86 человек, оставшихся без попечения родителей, 35 из них написали согласие на строительство жилья в Бохане. Благоустроенный дом площадью в 1400 кв.м., с тремя подъездами, из современных материалов появится на месте старых гаражей отдела культуры, которые будут снесены.

Возведение квартир в ближайших планах, а строительство администрации поселка уже начато. На месте старого сгоревшего здания идут строительные работы, место огорожено, работает техника, идет закладка фундамента. Помещение будет одноэтажным в 300 кв.м., выполнено из пескоблоков и облагорожено облицовочным кирпичом. Строится под выкуп на средства областного бюджета в 16 млн. рублей, выделенных из-за форс-мажорных обстоятельств. К 1 октября строительство планируют завершить.

Около 70 миллионов рублей понадобится на капитальный ремонт Укырской школы. Построенное в 1985 году ПМК-465, правопреемником которой является «Стройсервис», здание перестало отвечать современным требованиям. Выделение средств планируется в 2020 году, на данный момент проектная документация на капремонт получила положительное заключение экспертизы.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00