Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На призы мастеров Шаралдая

31.03.2019

Традиционный, уже 37-й по счету турнир по вольной борьбе на призы мастеров спорта Шаралдая прошел в минувшую субботу в Бохане

Ежегодно турнир собирает молодых борцов, для многих ковер Шаралдая стал своеобразной «колыбелью», первой пробой сил. Славные традиции турнира, заложенные в далеком 1982 году, с гордостью несут новые поколения спортсменов. В этот раз площадкой для проведения турнира был выбран районный центр, физкультурный комплекс «Дружба». Почетными гостями спортивного праздника стали трое из тех, чьими спортивными достижениями гордится Шаралдаевская долина – мастера спорта СССР по вольной борьбе Михаил Иванович Быков и Андрей Львович Мантыков, мастер спорта России по панкратиону Андрей Викторович Шулунов. Открывая турнир, мэр Боханского района Сергей Середкин пожелал всем хорошего дня и ярких побед. Участников соревнований приветствовали также заместитель руководителя администрации У-ОБО Андрей Дмитриев, мэр Осинского района Виктор Мантыков, глава администрации МО «Шаралдай» Дмитрий Ханхареев.

В турнире принимали участие 185 борцов 2002 г.р. и младше в 13 весовых категориях. Уже с самого утра в спортивном зале «Дружбы» многолюдно: юные спортсмены распределены по возрастным категориям, прошли процедуру взвешивания, и главный судья соревнований Николай Бахабаев, сам неоднократный участник и призер Шаралдаевского турнира, дал старт первым схваткам. На площадках самые младшие участники, 2007 г.р. и младше. Не всегда умелые, но уже решительные, мальчишки нарабатывают свой первый опыт побед и поражений, порой не скрывая слез и обиды. Их сменяют более старшие ребята 2004-2006 г.р. борются в весовой категории 38 кг, тут не у всех хватает веса соответственно возрасту. Среди юношей 2002-2003 г.р. уже все серьезнее – ребята не один год занимаются борьбой и многие имеют опыт побед на соревнованиях различного уровня.

В полуфинальных встречах определились главные претенденты на победу. В самой легкой категории до 25 кг встретились Даниил Сушкин, воспитанник Александра Балтахинова, занявший первое место, Сергей Шеметов (тренер В.В. Сахаров) – серебряный призер.

В весовой категории до 28 кг Дмитрий Дулганов (тренер Д.М. Бальхаев) занял второе место, уступив иркутянину Денису Хаханову.

В следующем весе до 30 кг первые призовые места заняли осинские спортсмены, представитель Боханского района Дмитрий Тюрнев (тренер А. А. Хантаков) разделил третье место с Виталием Балдунниковым из Осы, воспитанником тренера А.Ф. Балтуева.

Категория до 35 кг принесла «золото» боханцу Владимиру Попову (тренер Д.М. Бальхаев), которому в решающей схватке удалось одолеть соперника из Осинского района Даниила Манжеханова.

Воспитанники А.Г. Балтахинова Евгений Биктагиров и Анатолий Хунданов стали призерами, заняв 2 и 3 места среди юношей 2004-2006 г.р. в весовой категории до 38 кг. Победителем номинации стал Юрий Архинчеев (Осинский район).

Вячеславу Багаутдинову, еще одному подопечному Балтахинова, удалось выйти в финал в категории до 42 кг, где он встретился с соперником из Осы Владимиром Шалтыковым и занял второе место.

К сожалению, в весе до 45 кг удача не улыбнулась нашим спортсменам, победителем в категории стал представитель Баяндаевского района Эдуард Подпругин.

Зато в следующей категории до 55 кг на первую ступень пьедестала поднялся боханский спортсмен Владимир Иванов (тренеры В.В. Сахаров, Р.А. Борокшонов), в упорной борьбе обойдя своих соперников-осинцев.

Константин Юрлов, тренирующийся под началом А.Г. Балтахинова, смог выйти в финал весовой категории до 60 кг, но уступил спортсмену из Эхирит-Булагатского района Борису Баршуеву, в итоге – серебряная медаль турнира.

Еще два наших спортсмена стали призерами в категории до 65 кг. Тренирующийся под началом Н.Н. Бахабаева Вячеслав Недбала стал бронзовым призером, а Рустам Михаханов (А.Г. Балтахинов) занял второе место, уступив в финале Николаю Николаеву (Осинский район).

В сильной категории до 71 кг не затерялся Рамиль Гараев (тренер А.А. Хантаков), в сложной борьбе ему удалось занять третье призовое место. Победителем в номинации стал представитель эхиритской команды Дмитрий Сапожников, «серебро» у Алексея Левина (Баяндай).

И, наконец, свыше 71 кг призовые места заняли боханцы. Артем Бальхаев и Никита Уртяков, тренирующиеся у А.Г. Балтахинова, разделили третье место. А еще один подопечный тренера Руслан Баханов в нелегкой схватке одолел соперника из Байкальска Леонида Якушева и стал победителем Шаралдаевского турнира.

Неподдельный интерес и спортсменов, и зрителей всегда вызывает абсолютное первенство. Попытать свои силы и удачу в «абсолютке» решили 26 юношей, главным призом для победителя по традиции был живой баран от администрации МО «Шаралдай» и 10 тыс. рублей от администрации МО «Боханский район», финалисту - 5 тысяч. В финале сошлись Рустам Михаханов и Алексей Левин. Четыре минуты зал напряженно ждал исхода, и вот – быстрое движение, бросок – и барана на своих плечах уносит баяндаевский спорстмен.

В финале награждения отдельные спортсмены были отмечены специальными призами. Лучшим борцом турнира стал Николай Николаев (Оса), лучшая схватка была у Дениса Хаханова (Иркутск), а Сергей Шеметов был отмечен как самый юный борец турнира.

Мария НАДЕИНА

Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30

Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00