Народные гуляния в проводы зимы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Народные гуляния в проводы зимы

16.03.2019

В минувшее воскресенье, 10 марта, в последний день масленичной недели во многих муниципалитетах нашего района жители проводили зиму песнями, частушками, танцами, играми, конкурсами и хороводами.

Погода в этот день хоть и не задалась с утра, но ветер и снег не помешали никому весело провести время: и взрослые, и дети участвовали в перетягивании каната, боях петухов, беге в мешках и согревались горячим чаем и блинами. Самые смелые, преодолевая страх, взбирались на «ледяной» столб за подарками. Интересные развлекательные программы для односельчан подготовили работники культуры.

Широко размахнулось праздничное гуляние, посвященное проводам русской зимы в Тихоновке, здесь на уличной сцене возле ДК творческие коллективы исполнили свои лучшие номера, всех желающих угощали не только горячим чаем и блинами, но и вкусной кашей. Тарасинцы провожали зиму на ледовом катке, здесь встав в круг, все пришедшие на праздник водили хоровод вокруг горящего чучела Масленицы. В селе Олонки объединили сразу два праздника – 8 марта с утра состоялись масленичные гуляния, а позже в сельском Доме культуры – концерт, посвященный Международному женскому дню.

В Каменке кроме традиционных конкурсов жители могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее и покататься верхом на лошадях. В муниципальном образовании Шаралдай 10 марта проводы зимы прошли одновременно в трех деревнях: Харагуне, Дундае и Вершине. В Дундае украшением народного гуляния стали костюмы ростовых кукол.

Казачинцы собрались на масленицу возле Дома культуры, здесь их ждали веселые конкурсы и состязания на силу и ловкость, в завершение праздника творческие коллективы дали концерт. А на масленицу в с. Александровское пришло много детей и молодежи, которым праздник запомнится конкурсом поедания блинов и играми.

Александра ПЕТРОВА



Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00