От детских кубиков к робототехнике | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

От детских кубиков к робототехнике

14.03.2019

26 февраля в Каменке прошел V юбилейный фестиваль робототехники

Фестиваль, призванный объединить людей, интересующихся технологиями, и популяризировать это направление в школах, проводится на базе Каменской школы уже пятый год.

Именно тогда по программе модернизации образования в школу поступили комплекты лего-конструкторов. Изучением технологий и роботостроением заинтересовались учителя Татьяна Батраченко и Сергей Ребзон. Они смогли увлечь школьников, и в 2014 году вместе с учениками заняли призовое место в областном образовательном форуме, тогда же и пришла идея организовать свое районное мероприятие для любителей робототехники. Первый фестиваль собрал более пятидесяти человек, и с каждым годом количество участников растет.

Участников юбилейного фестиваля приветствовали глава администрации МО «Боханский район» С.А. Середкин, глава МО «Каменка» В.Н. Артанов, начальник управления образования Д.Ч. Мунхоева. Мэр Боханского района посетил секции и был приятно удивлен масштабом фестиваля и умениями школьников: «Самое главное, что это мероприятие живет и развивается, дети занимаются и, вполне возможно, эти навыки позволят им выбрать будущую профессию».

V районный фестиваль робототехники собрал почти полторы сотни участников и гостей. Впервые в робофесте приняли участие воспитанники детских садов. Они смогли продемонстрировать свою фантазию и показать «Театр своими руками» с помощью детских кубиков-конструкторов и лего. Малыши, кто-то, робея и стесняясь, а кто-то вполне уверенно, смогли представить творческие проекты, которые они готовили вместе с воспитателями. Жюри подбадривало дошкольников, помогая им раскрыться и с честью показать свои работы.

По итогам конкурса команда Каменского детского сада со сказкой «Колобок» и Буретского детского сада («Сказка про зайца и лису») разделили третье место. Воспитанники Оксаны Дозоровой (Олонский детский сад) с историей про два замка заняли второе место. И победителями в этой номинации стали Артем Машуков и Маша Игнатенко (Боханский детский сад №1) и их волшебное представление про Снежную королеву. Команда Каменской СОШ «Теремок» и театр «Фиксики» из Хохорской СОШ были отмечены призами зрительских симпатий.

Свои творческие проекты на театральную тематику продемонстрировали ученики 1-4 классов, всего 10 команд. Мини-театр «Золушка», показанный ученицами Каменской СОШ Лилианой Родниной и Зариной Муллажановой, был высоко оценен и занял первое место. За ними сказка «Летучий корабль», рассказанная учениками Укырской СОШ и Теремок, построенный руками Ивана Никифорова (Шунтинская НШДС), и на третьем месте работа в 3D-формате ученика Боханской СОШ №1 Жени Митянина.

Еще в одном направлении смогли проявить себя дошколята и младшие школьники – им предстояло собрать по схеме из деталей конструктора гоночную машинку. Мальчишки методично монтировали детальки, успевая поглядывать, кто из соперников уже управился с работой. Рядом тихо переживали родители, для многих из них этот фестиваль первый. Среди кураторов секции была одиннадцатиклассница Алина Ребзон, неоднократный призер районных и областных конкурсов робототехники.

В это время в спортзале школы разворачивались спортивные баталии. Кегель-ринг и робо-боулинг – в этих дисциплинах соревновались команды учеников 3-5 классов (категория RoboMedium). На столе-ринге расставлены легкие «кегли», которые робот за 2 минуты должен вытолкнуть за границу ринга и при этом не уронить.

В боулинге задача противоположная – толкнув мяч, робот должен сбить как можно больше кеглей. Участники команд, волнуясь, наблюдают за роботами противников, ведь важны каждое засчитанное очко и время, затраченное на прохождение задания.

На большом столе разместился гоночный шорт-трек. Ученики 6-8 классов, выступающие в категории RoboProfi, тренируют своих роботов, снова и снова отправляя по несложной, но все равно трудной трассе. Рядом настраивают свои аппараты старшеклассники - это уже RoboGuru фестиваля. Перед ними задачи посложнее, надо, управляя со смартфона, аккуратно провести роботов по лабиринту к финишу, а на ринге вытолкнуть только белые кегли, значит, запрограммировать роботов таким образом, чтобы он понимал поставленную перед ним задачу.

Апофеозом спортивных состязаний между роботами стал футбольный матч и гонки на робо-треке. По результатам встреч наибольшее количество очков набрали роботы команды «Форсаж» (Каменская СОШ), они и стали победителями в категории Robosport, обойдя всего на два очка тарасинскую команду «Спортики».

Среди старшеклассников по результатам соревнований максимальное количество баллов получила команда «Гаджет» (Каменская СОШ), «Робин-2» (Буретская СОШ) и «Звезда» (Боханская СОШ №1) на втором и третьем месте.

Победителями среди 6-8 классов также стали команда Каменской СОШ «Позитив», их младшие товарищи «Покемоны» стали вторыми в своей категории, уступив первое место команде «Укыр-MEDIUM».

Мария НАДЕИНА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00