В Бохане прошел первый фестиваль лепки и поедания поз | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане прошел первый фестиваль лепки и поедания поз

14.03.2019

1 марта, в первый день весны, в рамках праздника Белого месяца Сагаалгана, администрация МО «Бохан» организовала и провела I муниципальный фестиваль скоростной лепки и поедания поз. «Первый блин» не оказался комом, а вылился в праздник хорошего настроения, теплого общения и чего-то еще очень душевного и родного…

В фестивале приняли участие команды Боханской СОШ№1 («Алтан Жэл»), СОШ №2 («Буузята»), ЦРБ (Медики»), аграрного техникума (Апельсин»), КЦСОН («МЫ»). Мероприятие состоялось на базе аграрного техникума, дружный коллектив которого создал и предоставил все условия для его проведения. Хореографический коллектив студентов приветствовал гостей красивыми бурятскими танцами.

После приветствия ведущих Светланы Мархаевой и Сергея Сахьянова начался этап скоростной лепки поз. Команда из пяти человек, показавшая в сумме лучшие результаты за 30 минут, становилась чемпионом. Каждой команде было предоставлено одинаковое количество мясного фарша (1,5 кг.) Результат был шокирующим: команда БСОШ №1 налепила 31 позу, а «Медики» - 65!!! На этом этапе победила команда 1-ой школы, слаженную работу которой надо было видеть, особенно «очумелые руки» Дмитрия Балтахонова, главного по приготовлению и разделке теста. Этой команде достался главный приз – микроволновая печь. Вторым был «Апельсин» (родные стены помогают) и получил чайник-термос. Походную газовую плиту завоевала команда Боханского КЦСОН.

Самым интересным, захватывающим и невероятно смешным был этап скоростного поедания поз. Здесь победителями становились те участники, которые быстрее съедят 5 поз и скажут благопожелание на бурятском языке. Первым «едоком» оказался все тот же Дмитрий Балтахонов с его «очумелыми руками», который спокойно, без суеты справился с заданием и с достоинством произнес свое благопожелание на родном языке. Второй была Сания Болдырева («Медики»), у которой, оказывается, по мнению компетентного члена жюри, была правильная «техника» поедания поз. Третьими встали, продолжая жевать, представители команд «Буузята» и «Апельсин», но произнести благопожелание удалось Александру Асалханову.

В номинациях получили призы команды Боханского КЦСОН («Самые вкусные позы»), БСОШ №1 («Самые красивые позы»), аграрного техникума («Оригинальность подачи блюда»). По знанию и владению родным языком не было равных педагогу Наталье Ивановой.

  • Сегодня прошло очень хорошее мероприятие, - ответила на вопрос о впечатлениях Наталья Арнольдовна. - Хотелось бы, чтобы оно стало традиционным, фестиваль внес свою лепту в сохранение языка и традиций. Большая благодарность аграрному техникуму за отличную организацию мероприятия.

Зрительские симпатии безоговорочно достались самым юным участникам фестиваля Артему Шагдырову и Алине Дархановой (Боханский КЦСОН).

Фестиваль прошел организованно, дружно и весело благодаря первоклассному обаятельному ведущему Чингизу Матхалову, объективной, компетентной работе жюри, в состав которой вошли уважаемые люди нашего поселка: Николай Булгатов, Татьяна Федорова, Чингиз Матхалов, Анатолий Бураев, Анна Улаханова.

В конце поступило интересное и разумное предложение, которое поддержали все участники: следующий фестиваль провести на территории команды-победителя.

Все завершилось зажигательным мини-глобальным Ёхором.

Антонина АСТАШКИНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00