От огня и воды | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

От огня и воды

04.03.2019 В администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности. Вела заседание председатель КЧС и ПБ, первый заместитель мэра района Софья Убугунова. На повестке сезонные вопросы — по подготовке к возможным паводкам и лесным пожарам.

Заседание началось с рассмотрения письма Главного управления МЧС России по Иркутской области от 05.02.2019 года No638 -12-11» о необходимости предостережения при переезде ледовых переправ, которое зачитал главный специалист ГО и ЧС Степан Кабанов.В Усть-Кутском районе провалился под лед груженный автомобиль. На основании письма для обеспечения безопасности людей было указано проверить введенные в эксплуатацию ледовые переправы .

Малоснежная зима наверняка позволит избежать наводнений, но готовность к возможным ЧС должна быть. Главы поселений отчитались на комиссии о готовности по принятию мер и о проблемных участках. Глава МО «Тихоновка» Марина Скоробогатова проинформировала, что в селе 4 дома по улице Набережной могут подвергнуться подтоплению, в этом районе будет проведено чернение реки. В Дундае в районе Нашаты могут пострадать от поднятия грунтовых вод несколько домов, в Бохане по улице Байкальская также возможны подтопления. Главы поселений Дмитрий Ханхареев, Леонид Сахьянов, Эдуард Коняев проинформировали комиссию, что ситуация находится под контролем и обстановка на данный момент не вызывает беспокойства.

Главам поселений решением КЧС указано спланировать меры по обеспечению безаварийного прохождения предстоящего половодья, и с его началом организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц. Провести разъяснительную работу с жителями населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, о порядке их действий в случае проведения возможных эвакуационных мероприятий с оформлением подписных листов о согласии или отказе их от эвакуации; определить и подготовить места эвакуации населения и сельскохозяйственных животных из зон затопления, маршруты эвакуации, пункты посадки людей на транспорт; создать транспортные группы для эвакуации. Александровскому участку филиала «Иркутский» Дорожной службы Иркутской области создать запасы строительных материалов для оперативного восстановления участков автомобильных дорог, поврежденных в ходе прохождения весеннего половодья, спланировать объездные маршруты на автомобильных дорогах, которые могут быть подвержены затоплению.

О мерах по охране лесов от пожаров и итогах пожароопасного периода 2018 года доложили на комиссии начальник территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Кировскому лесничеству Николай Мамонцев и начальник Кировского участка межрайонного филиала Автономного управления «Лесхоз Иркутской области» Максим Губин. В прошлом году было зарегистрировано 18 пожаров на 1167 га, по сравнению с 2017 годом на 3 пожара меньше и соответственно площадь возгорания на 49%. Ущерб снизился в 24 раза, на 950 тысяч рублей. Самый крупный пожар произошел в Тихоновке на 487 га лесной площади и 140 га

не лесной. Пик пожаров пришелся на период с 24 апреля по 13 мая, когда произошло 13 возгораний из 18. Последний лесной пожар зарегистрирован 16 июля, в 2017 году — 13 августа.

Проведена работа по ремонту 3,5 км дорог, построено 10 км, прочищено 10 км. До 15 марта все причастные службы должны провести подготовку к пожароопасному сезону, организовать штабные учения, разработать график патрулирования. В ведомстве разработан большой комплекс работ — информирование, оснащение, методическая и консультационная помощь. В Кировском лесничестве создан оперативный штаб по тушению лесных пожаров. Ситуация будет контролироваться системой Глонасс и квадрокоптерами, средства связи обещали выделить. На 20 февраля подготовка к пожароопасному периоду на Кировском участке произведена на 70 %. ПХС укомплектована необходимым оборудованием и инвентарем на 90 %.

Проведены торги, заключены договора, оплачено приобретение запчастей для ремонта техники на 150 тыс. рублей. Проводится ремонт лесопожарной техники,12 автомобилей, 4 тракторов. Получен новый лесопожарный трактор. Проводится вакцинация от клещевого энцефалита среди работников лесхоза. С 1 апреля в Олонках начнется набор сезонных рабочих, 17 человек, для формирования выездной бригады. Непосредственно на тушении будет задействовано в общей сложности 35 человек.

Решением КЧС рекомендовано организовать обследование и определение принадлежности земельного участка д. Булык, прилегающего к лесу, для последующего решения вопроса по включению в перечень населенных пунктов, подвергнутых угрозе лесных пожаров. В Бохане мкр-не «Южный» в случае реальной опасности возникновения лесных пожаров рекомендовать главе МО «Бохан» Леониду Сахьянову до наступления пожароопасного периода провести профилактические мероприятия по очистке противопожарного разрыва от сучьев, сухих деревьев и валежника.

Утверждено постановление администрации района «О мерах по охране лесов от пожаров в 2019 году на территории МО «Боханский район».

Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00