Губернатор вручил медицинским работникам ключи от новых квартир | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Губернатор вручил медицинским работникам ключи от новых квартир

20.02.2019 Даже морозное утро не могло испортить радостного настроения, царившего в минувший вторник среди медицинских работников – многоквартирный дом для врачей, построенный за несколько месяцев по поручению губернатора, был пущен в эксплуатацию.
Поручение о строительстве жилья для медицинских работников губернатор дал в декабре 2017 года во время своего рабочего визита в Боханский район. На эти цели правительством региона было выделено 36,7 млн. рублей. Возведение 24-квартирного дома началось в конце мая прошлого года. За несколько месяцев рядом с новым больничным комплексом выросло трехэтажное здание в кирпичном исполнении площадью 976 кв. метров. После завершения всех документационных формальностей дом готов принять первых жильцов.
Губернатор Сергей Левченко поздравил присутствующих с таким значимым событием, и торжественно вручил новоселам комплекты ключей. Всего в новые жилища въедут 16 работников Боханской районной больницы, еще 8 квартир планируется распределить в первом полугодии 2019 года среди вновь прибывших специалистов.
– Программу по предоставлению жилья для бюджетников мы развиваем по всей территории области, то, что было потеряно за последние несколько десятилетий, когда вместе с объектами строилось жилье для будущих работников, мы восстанавливаем, – сказал Сергей Левченко.
Глава региона подчеркнул, что программа по обеспечению жильем молодых специалистов является одним из действенных инструментов решения кадровой проблемы. За 2018 год к работе приступили четыре врача неонатолога, два врача акушера-гинеколога, врач нефролог. В первом полугодии ожидается трудоустройство по программе «Земский врач» еще пяти специалистов различного профиля.
С новосельем поздравил медиков министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко:
– Это не единственное событие в череде улучшения качества жилищных условий медицинских работников, буквально всего несколько дней тому назад такие квартиры получили работники Баяндаевской районной больницы, сегодня в Бохане, на следующей неделе новоселами станут сотрудники Качугской районной больницы.
Недавно это счастье пришло в Киренскую районную больницу, как сказал губернатор, в среднеперспективных планах строительство жилья для Аларской больницы, и в городе Братске. И это не эпизоды, это системная работа команды губернатора.
Руководитель компании-подрядчика Сергей Шеметов отметил, что принятое о строительстве дома решение было реализовано быстро и четко благодаря поддержке властей и пониманию ответственности каждого. Сергей Афанасьевич пообещал, что с приходом тепла будет завершены отделочные работы и проведено благоустройство территории и наказал главному врачу Виктору Ханташкееву беречь дом и правильно амортизировать.
Врач-невролог Евгения Кузьминова от лица всех новоселов выразила благодарность за предоставленную возможность:
– Год назад по программе «Земский доктор» я приехала работать в Бохан, здесь меня встретил прекрасный дружный коллектив. Семьи многих молодых специалистов жили на съемных квартирах, и новость о том, что совсем скоро для нас построят служебное жилье, была большой неожиданностью. Начиная с сегодняшнего дня, мы смело можем заселяться в наши новые благоустроенные теплые квартиры и жить в этом красивом месте. Очень удобно, что отсюда рукой подать до любимой работы, а в качестве соседей у нас практически весь арсенал врачебных специальностей.
Своей новой квартирой Евгения довольна, особенно понравилась уютная и светлая детская комната: «Купим новую мебель, будем обживаться».
Осматривая новостройку, глава региона заметил, что место здесь красивое, вокруг лес и чистый воздух, и теперь нужна рядом детская площадка. В ходе беседы с главврачом Губернатор затронул вопрос о расположении вертолетной площадки. Планировалось, что место посадки санавиации будет в районе с. Тараса, на что С. Левченко заметил, что планируемое расположение посадочной площадки в двух километрах от больницы не самый удачный вариант, в экстренных случаях каждая минута на счету, и поручил проработать вопрос, чтобы максимально приблизить вертолетную площадку к больничному комплексу.
Также глава региона осмотрел новый больничный комплекс, оценив степень готовности больницы к запуску, запланированному на середину июня, и отметил, что все основные работы закончены, необходимое оборудование поставлено, в настоящий момент идет установка инноватов. Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Левченко сказал, что это один из последних завершаемых объектов из тех, что были в Указе президента по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского округа, и подчеркнул важность строительства жилья для бюджетников.
– Программа хорошо повлияла на ситуацию с врачами, потому что приехало достаточно много врачей из регионов Российской Федерации и не только Российской Федерации. И это позволило полностью укомплектовать как поликлинику, так и будущий стационар, который в середине июня месяца запустится. Я думаю, что все жители Боханского района будут удовлетворены уровнем и самой больницы, и оборудования, и медицинских работников, - сказал Губернатор Приангарья, и добавил: «Мы на этом не остановимся, потому что квартиры требуются не только врачам. Программа, которую мы начали буквально с прошлого года, входит составляющей в наш пятилетний план развития Иркутской области, и мы будем сопровождать все бюджетные учреждения».
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00