В Боханской типографии выпускают книги местных авторов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Боханской типографии выпускают книги местных авторов

06.02.2019 В Боханской типографии изданы книги, написанные жителями нашего района. Историк-краевед из Каменки Николай Фетисов написал книгу   о подъесауле Дмитрии Донском «Конец атамана»,  в годы гражданской войны возглавлявшем белогвардейскую банду,  которая орудовала в Приангарье и на территории Боханского района. Ветеран-педагог из Укыра Анна Бухашеева собрала в своем издании «Служение народу»  всю информацию о председателях сельского Совета, начиная с 1933 года. Галина Сирина, много лет проработавшая в сельской библиотеке,  рассказала о родной Ново-Воскресенке в книге «Вот моя деревня», о ее истории,  людях и событиях.
По инициативе и финансировании администрации района была переиздана редкая книга «Александровский централ» 1936 года, автор Ф.Кудрявцев. Издавались также сборники стихов местных поэтов Н.Нефедьевой, В.Базанова, К.Ленской, летописи сел Тихоновки, Каменки, Казачье.  Все это стало возможным благодаря установке в типографии цифровых печатных машин, освоению новой компьютерной программы, когда вся печатная продукция проходит полную компьютерную верстку. Внедрение новых технологий позволило уйти от вредного  производства, в процессе которого применялся свинец, отказаться от громоздких металлических станков, могущих стать теперь лишь музейными экспонатами.
Выпуск книг, конечно же, не основная деятельность полиграфистов,  как рассказала директор типографии Марина Танганова, в общем производстве 50% от общего объема приходится на долю бланочной продукции, треть составляет журнальная. Цветные брошюры, буклеты, календари, визитки занимают  около  5 % от производимого. Возможно,  многие   работники учреждений района не знают об этой услуге, иначе заказывали бы эту офисную продукцию у местного производителя, что гораздо быстрее и дешевле, чем в городских типографиях. К тому же в типографии расширен ассортимент предоставления новых услуг, таких как переплет металлбинд (вид переплета), пружинный переплет, цветная печать до формата А3.
И 15 % от всего объема выпущенной продукции приходится  на  малотиражные газеты муниципальных образований, но проверку временем прошел лишь информационный бюллетень соседнего района.
За 2018 год типографией было произведено продукции на 807000 рублей, что на 30% больше, чем в предыдущем году. В коллективе трудится несколько человек, успешно справляясь с таким объемом работы. В недавнем  советском  прошлом продукции и газет выпускалось гораздо больше,  на предприятии трудилось несколько десятков человек. Возглавляли учреждение Анатолий Быргазов и Александр Каньков.  
Сегодня на помощь, при увеличении объема работы, привлекается ветеран организации печатник Вера Лапшина. Много лет отдали труду в типографии бухгалтер Галина Гольчик и печатник Джелла Танганова.
Проводится  работа для повышения комфортности труда —  косметический ремонт, подключена система автоматической пожарной сигнализации, проведена специальная оценка условий труда. Администрацией района планируется проведение капитального евроремонта в помещении типографии. За счет бюджета района в нашей редакции,  занимающей с типографией одно здание,  капитально отремонтированы три кабинета, в планах на текущий год продолжение евроремонта еще трех кабинетов.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00