В юбилей – поздравления от президента и мэра | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В юбилей – поздравления от президента и мэра

31.01.2019 В нашем  районе стало хорошей традицией, что в значимые даты — 90, 95 и 100-лет юбиляры получают поздравительный адрес от президента Российской Федерации Владимира Путина, приветственный адрес и ценный подарок от мэра района Сергея Середкина.
В январе  юбилейные даты отметили ветераны труда, труженики тыла, жители нашего района Ольга Абрамовна Новофашинова, Родион Петрович Хулугаров, Антон Иванович Недбала, Ольга Михайловна Докуева.
С подарками и поздравлениями их посетили мэр района Сергей Середкин,  директор управления социальной защиты населения Елизавета Павлова, председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева, главы поселений «Шаралдай» и «Новая Ида» Дмитрий Ханхареев и Лина Баханова.
Много добрых и искренних слов было сказано в адрес юбиляров, поздравляя, гости говорили о том, что наши ветераны – достойный пример в труде, крепкая опора для своих семей.
Мэр вручил ветеранам поздравительные  открытки  от президента  России В.В. Путина, в них такие слова: «Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения — поколения победителей - будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия».
Несмотря на свой почтенный возраст, наши ветераны сохранили доброе отношение к людям,  они окружены  заботой и вниманием,  они гордость и непререкаемый авторитет у родных и близких людей.
В славный юбилей виновников торжества   поздравляли  родственники, друзья, соседи. Все ветераны долгим добросовестным трудом заслужили уважение земляков и многочисленные награды — медали и грамоты.
Ольга Абрамовна Новофашинова родилась 5 января 1929 года в улусе Башуры Боханского района. Незадолго до войны ее семья, где она была третьим ребенком в многодетной крестьянской семье, переселилась в Дундай.
Трудовой стаж Ольги Абрамовны начался с 1944 года, во время войны она работала на прополке полей, ремонтировала дороги. С 1959 года трудилась на ферме свинаркой, с 1964 года — разнорабочей. Всем своим троим детям дала образование, и сегодня помогает в воспитании семерых внуков и  четырех правнуков.
95 лет исполнилось 8 января жителю Нашаты Антону Ивановичу Недбала. 54 года колхозного трудового стажа за плечами заслуженного труженика. Начал трудиться с 14 лет, чтобы помочь матери, оставшейся одной с четырьмя детьми после репрессии супруга.
Где и кем только не пришлось трудиться Антону Ивановичу: разнорабочим, на пастьбе коней, заготовке сена, в кузнице. В 1941 году был отправлен на Черемховские шахты.
В послевоенное время  трудился в колхозе механизатором, 17 лет работал на комбайне. На любой работе всегда был в передовиках. Вместе с супругой Антонидой Владиславовной воспитали пятерых детей. В семье Недбала 9 внуков и 9 правнуков.
90-летие отметил 15 января Родион Петрович Хулугаров из Хохорска, труженик тыла, ветеран труда, чемпион Сибири и Дальнего Востока по вольной борьбе.
С 1949 года Р. Хулугаров трудится в Черемхово на шахтах, служит в трудовой армии, участвует в строительстве комбинатов в Ангарске, служит в армии. С 1956 года трудится в родном хохорском колхозе им.Ленина. Подробный материал о жизни Родиона Петровича был опубликован в нашей газете совсем недавно, в номере от 17 января.
ДАкуева Ольга Михайловна, ветеран труда, вдова ветерана ВОВ, родом из Аларского района. Но вся ее трудовая жизнь неразрывно связана с колхозом «Ленинградский рабочий», где она проработала дояркой более 40 лет. 17 января Ольге Михайловне исполнилось 90 лет. Бабушку и прабабушку радуют 12 внуков и 16 правнуков, вместе с супругом они воспитали 5 детей.
Юбилярам Елизаветой Павловой, директором управления социальной защиты населения, были вручены уведомления о единовременной денежной выплате к юбилейным датам, приветственные адреса от министерства социального развития, опеки и попечительства и губернатора области. Единовременные выплаты производятся из областного бюджета и составляют 10 тысяч рублей к 90-летию и 12 тысяч рублей к 95-летнему юбилею.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00