АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

30.01.2019 За труд и за обеспечение пожарной безопасности
Первое в 2019 году заседание административного Совета началось с приятного момента — награждения.
Мэр района Сергей Середкин вручил Почетные грамоты Главного управления МЧС России по Иркутской области «За высокую сознательность, активную позицию и содействие в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности»  Сергею Нефедьеву, главе МО «Олонки», Сергею Хасанову, руководителю тарасинского КФХ.
Елизавета Павлова, директор управления социальной защиты населения, поздравила первых десятерых ветеранов труда Иркутской области, жителей Боханского района, с присвоением этого звания. Областной закон вступил в силу с 1 января 2019 года. Для получения статуса необходим трудовой стаж в 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Наличие звания дает право на компенсацию части затрат на ЖКХ и топливо, ежемесячную денежную выплату к пенсии в 510 рублей, бесплатное зубопротезирование и проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Льготы действуют только на территории Иркутской области и с момента выхода на заслуженный отдых.  
Первые в районе удостоверения «Ветеран труда Иркутской области» были вручены мэром района тем, кто заработал немалый трудовой стаж, и чей  труд был отмечен Почетными грамотами администрации УОБО и Губернатора региона. Среди них Надежда Айзельт, Юлия Хасанова, Валентина Пашкова, Фая Матвеева, Анфисия Тапханакова, Ольга Тапханакова, Людмила Ивчик, Вера Черных и Анатолий Пашков. Расскажем о трудовом пути некоторых из них.
У Юлии Борисовны Хасановой общий трудовой стаж составляет  45 лет. Последнее место работы — главный бухгалтер управления образования,  на заслуженный отдых ушла  недавно в 2017 году. Юлия Борисовна родом из Эхирит-Булагатского района, с 1982 года проживает в Бохане. После окончания техникума в Улан-Удэ с 1972 года трудилась по специальности на Крайнем Севере, Якутии, Читинской области, Бурятии, Усть-Ордынском. Институт заканчивала заочно, будучи  уже семейной и мамой троих детей. В Бохане трудилась в лесхозе, налоговой инспекции.
Надежда Ивановна Айзельт в Бохан приехала в 1974 году по распределению после окончания строительного отделения Иркутского совхоз-техникума. Родилась и выросла в Заларинском районе, но всю свою жизнь посвятила труду в нашем районном центре, общий стаж 43 года. Начала свой трудовой путь в комхозе, где проработала 8 лет, а затем бессменно в СПМК-465, ныне ООО «Стройсервис». Этому предприятию Надежда Ивановна отдала 35 лет своей жизни, где трудилась и мастером, и инженером,и сметчиком, и бухгалтером. Примечательно, что по стопам бабушки пошла внучка Татьяна, после окончания технического университета, она также трудится в «Стройсервисе».
- Работа была многоплановой,- вспоминает Надежда Ивановна.- Строили очень много, нужно было хорошо разбираться в чертежах, рассчитывать самим. Запомнились такие объекты, как Хохорская школа, противотуберкулезный диспансер в Усть-Ордынском, наша Боханская больница,  ремонт здания областной инкассации, но со всеми непростыми задачами справлялись, коллектив дружный, слаженный.
Пашкова Валентина Федоровна 30 лет отдала только муниципальной службе, позже трудилась на Иркутской ГЭС. Приехала учиться из Усть-Удинского района  в педучилище, после его окончания в 1973 году Валентина Федоровна была принята в Боханский райисполком и трудилась там до 2002 года. Занимала пост заведующей отделом кадров, заведующей общим отделом - выборной должности,  трудилась инструктором, специалистом архива по личному составу.
- Я любила свою работу, работу с людьми, - вспоминает Валентина Федоровна. – Раньше все было иным, в районе были  большие процветающие колхозы, в райисполкоме всегда полные коридоры народа, было очень много посетителей. В общем, я очень благодарна судьбе, что мне довелось работать в те годы.
Матвеева Фая Дмитриевна начала трудиться в Боханской больнице  в далеком 1976 году после окончания Усть-Ордынского медучилища. С тех пор  43 года ветеран здравоохранения бессменно на своем посту. С 1987 года в должности главной медсестры, в подчинении более 300 человек среднего и младшего медперсонала, а это большая  нагрузка и ответственность.
Фая Дмитриевна вместе с супругом Афанасием Иннокентьевичем вырастили и воспитали пятерых детей, трое из которых приемные, осиротевшие племянники. Всем дали высшее престижное образование, все дети трудятся на ответственных и хороших должностях, подрастают четверо внуков.
В борьбе со стихийными бедствиями
Первым вопросом на заседании административного Совета были заслушаны итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) администрации района за 2018 год, о них доложила Софья Убугунова, первый заместитель мэра, председатель комиссии.
За 2018 год было проведено 13 заседаний КЧС, на которых рассмотрено 36 вопросов, касающихся безаварийного и безопасного обеспечения отопительного сезона, пропуска паводковых вод, пожароопасного периода, безопасной эксплуатации водных объектов, предупреждения инфекционных заболеваний животных и ряд других вопросов. Из общего перечня 18 вопросов касались пожарной безопасности, в результате работы над ними в различные инстанции направлено 27 запросов, получено и обработано 76 служебных записок.
В период особого противопожарного режима был разработан план мероприятий, создан постоянно действующий штаб с участием руководителей ответственных служб и глав поселений. Проведено более 170 сходов с населением, в которых участвовало более 3000 человек. Распространено более 8000 памяток. В 12 МО по громкоговорящей связи жителей в условиях особого противопожарного режима предупреждали о недопустимости посещения лесов, розжига костров и пала сухой травы. Проводились беседы в школах, размещались статьи в «Сельской правде». Было создано 3 км минерализованных полос возле сел, расположенных вблизи от леса. Было вынесено 66 предупреждений о захламлении территории, что особенно опасно в пожароопасный период, составлено 10 административных протоколов, проведено 34 субботника. Было создано 35 патрульных групп, куда вошли 70 человек, 13 патрульно-маневренных групп – 65 человек, 2 маневренные и 1 патрульно-контрольная группа, которыми  проведено 166 рейдов.
В результате проведенных рейдов межведомственными группами, в состав которых входили сотрудники полиции, отдела надзорной деятельности, специалисты районной администрации, составлено 23 административных протокола и  заведено 22 уголовных дела.
Главам поселений в постановлении было  рекомендовано привести в соответствие подъезды к водонапорным башням и установить указатели.
В работе КЧС противопаводковым мероприятиям было посвящено 4 заседания. Проводились обследования состояния водопропускных труб, возможных подтоплений жилого фонда, организована очистка снега с крыш, уточнены пункты временного размещения людей в случае эвакуации. В МО «Хохорск» проведена штабная проверка.
Во время отопительных сезонов прошлого и текущего года происходили небольшие аварии на системах теплоснабжения, которые своевременно ликвидировались силами дежурных бригад. За 2018 год совместно с ГИМС составлено 3 административных протокола в сфере  обеспечения безопасности людей на водных объектах.
Увеличиваются субсидии на  жилищно-коммунальные услуги    
Консультант по начислению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) отдела капитального строительства администрации района Валентина Дулганова отчиталась на Совете о работе отдела за прошлый год. Лимиты на субсидии ЖКУ за год составили 14900332, 96 рублей.
За 2018 год субсидиями по району воспользовалась 771 семья на 14909, 5 т.рублей, для сравнения в 2017-м – 750 и 9164,3 соответственно. По муниципальным образованиям снижение числа семей, получающих доплаты, больше всего произошло  по МО «Тараса» на 12 семей,  и Бурети - 8. Больше  прибавилось семей  по МО «Середкино» - 17, по Олонкам и Бохану по 11 семей.
Причиной увеличения начислений стало увеличение прожиточного минимума за прошлый год и установление регионального стандарта стоимости ЖКУ.
Размер субсидии на одиноко проживающего пенсионера составил 1446,97 рублей, отдельно проживающего пенсионера 1042,01 и на смешанную семью – 1670,27. В среднем на семью – 1611,52 рубля, увеличение в сравнении с 2017 годом  на 593,26 рублей. Главам сельским поселений рекомендовано оказывать помощь жителям в подготовке и переоформлении документов на получение субсидий.
Администрация района - победитель областного конкурса по НКО
Об использовании средств муниципальной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления МО «Боханский район» за 2018 год» доложила на Совете Людмила Петрова, начальник экономического управления администрации района.
ТОСы – территориальное общественное самоуправление - не только выражают прямые интересы жителей поселений, но и организуют их для самостоятельного решения проблем. Общественные инициативы нуждались в поддержке, возникла необходимость принятия программы, цель которой повышение качества взаимодействия органов местного самоуправления с ТОС, создание благоприятных условия для их развития. Такая программа была принята в сентябре 2017 года и Положение, предусматривающее социальную выплату. На участие в конкурсе ТОСов на лучший проект для получения выплаты поступило 20 заявок из 6 МО.
Сертификаты победителей первого районного конкурса получили ТОС «Благодать» д.Петрограновка с проектом спортивно-игровая площадка «Алые паруса», ТОС «Радуга» д.Нововоскресенка с проектом «Организация детского отдыха в библиотеке «Детство рядом с нами»,  ТОС «Кто, если не мы» с.Дундай, проект «Живи, родник», ТОС с.Казачье с проектом по благоустройству береговой линии р.Ангары «Наша улица» и ТОС «Идиночка» д.Морозово, проект по проведению водопровода «Вода — эликсир жизни». Общественные организации получили от администрации района на реализацию проектов социальные выплаты по 50 тысяч рублей.
Администрация района стала одной из победительниц областного конкурса целевых программ, направленных на поддержку НКО — ориентированных некоммерческих организаций. Полученный ценный приз - проектор, напольный экран, ноутбук и многофункциональное устройство должны быть использованы в мероприятиях по поддержке НКО.
Главам поселений рекомендовано активно работать с жителями по созданию новых ТОСов и содействовать в реализации  заявленных  проектов.
Народные дружины необходимы во всех сельских поселениях
Работу органов внутренних дел по охране общественного порядка  по взаимодействию с ДНД за 2018 год осветил в своем выступлении Владимир Заптуев, участковый уполномоченный полиции.  
В районе созданы три добровольные народные дружины (ДНД) в Бохане, Олонках и Тихоновке. В районном центре в дружину входит 14 человек, командир Наталья Халбаева. Дружинники дежурили на выборах президента, следили за общественным порядком на Сур-Харбане, Последнем звонке. В результате 6 патрулирований по улицам Бохана выявлено 10 нарушений общественного порядка. В Олонках дружину из 9 человек возглавляет Павел Миронов. Члены ДНД также участвовали в выборах, следили за порядком в праздничные дни, в юбилей села, Крещение, День Победы, День знаний. В 10 патрулированиях по улицам выявили 16 нарушений. Провели рейды по 5 неблагополучным семьям,  16 рейдов по пожарной безопасности.
8 жителей Тихоновки входят в местную дружину, возглавляемую Татьяной Селецкой. ДНД обеспечивала порядок в праздничные дни, дежурила в выборы, в результате 5 патрулирований было выявлено 3 нарушения общественного порядка.
Народным дружинам администрацией района оказывается поддержка в работе, был объявлен конкурс, в результате 1 место заняло МО «Олонки», 2- МО «Бохан» и 3 - МО «Тихоновка». Были вручены призы и грамоты. Также от администрации района в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений» ОВД было передано оборудование 10 видеорегистраторов,  20 карт памяти и  фотоаппарат. В результате заслушивания отчета было вынесено постановление, обязывающее глав МО активизировать работу с населением по созданию ДНД на своих территориях, и предусмотреть финансирование на страхование жизни дружинников.
Последним вопросом были заслушаны главы МО «Новая Ида», «Укыр» и «Каменка», доложившие об устранении нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

С 1 февраля «за мусор» платим по-новому
В апреле прошлого года была разработана стратегия экологической безопасности Российской Федерации, одним из моментов которой станет новая форма обращения с твердыми коммунальными отходами — ТКО.  
В прошлом номере «Сельской правды» были размещены подробные разъяснения по этому вопросу, в том числе методика расчета оплаты за ТКО за подписью первого заместителя мэра района Софьи Убугуновой. С информацией на эту тему С. Убугунова выступила  28 января на рабочем совещании с руководителями организаций.
С 1 февраля жители Бохана начнут платить «за мусор» по-новому. Жители остальных сельских поселений с 1 июля 2019 года. В населенных пунктах, где менее 200 проживающих, плата за ТКО взиматься не будет.
Всех волнует вопрос, какую сумму нужно ежемесячно оплачивать. Тариф в зоне Юг, к нему относится наш район, составляет 522,89 руб/куб.м. Норматив накопления ТКО 0,063 куб.м/кв.м. В сельской местности оплата привязана к домовладению, в городской - к числу жителей в квартире. В среднем, при владении домом в 70 кв.м. плата за ТКО составит 192 рубля в месяц.
Заключение договоров с собственниками частных домов будет осуществлено через публичную оферту, т.е. в средствах массовой информации, на официальном сайте Регионального оператора размещается текст договора. Договоры не будут персонально рассылаться по адресам. По итогам первого месяца оказания услуги по обращению с ТКО Региональный оператор рассылает всем потребителям этой услуги квитанции на оплату, согласно которым потребители обязаны оплатить оказанную услугу. При этом домовладение должно быть закреплено за конкретной контейнерной площадкой. В случае уклонения от оплаты услуг с собственника в судебном порядке будут взысканы не только образовавшаяся задолженность, но и пени, а также судебные издержки.
Мусор будет собираться и транспортироваться с контейнерных площадок на площадку временного содержания, и в дальнейшем вывозиться на лицензированный полигон в 5 км от Иркутска по Александровскому тракту (всего по области 18 таких полигонов).
Что сделано в районе на сегодняшний момент: проведена инвентаризация всех мест для размещения ТКО, очищены несанкционированные свалки. По району планируется оборудовать 94 контейнерные площадки, ведутся работы по оформлению под них земельных участков. В наличии контейнеры имеются, необходимо приобретение спецтранспорта. По утилизации жидких отходов,  начата  работа с МО «Новая Ида» по межеванию земельного участка, который будет взят в аренду для этих целей. Для утилизации ртутьсодержащих отходов будут приобретены спецконтейнеры и подписан договор с единственной лицензированной компанией. Как будет утилизироваться строительный мусор, пока остается неясным.
Региональный оператор по обращению с ТКО – это компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные».Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.  У нас это ООО РТ-НЭО Иркутск, находится учреждение в областном центре по адресу ул. Лермонтова, 337 «Б», режим работы: с 8.00 до 17.00, выходные: с 9.00 до 18.00. Горячая линия  8 (3952) 43-44-11. Всю интересующую вас информацию можно посмотреть на сайте регоператора http://rtneo-irk.ru/ .
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00