Крещение в святой праздник | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Крещение в святой праздник

28.01.2019 В праздник Крещения 19 января в храмах Боханского района после праздничной Литургии и водоосвящения прошли обряды таинства крещения. В этот день в храме Святого мученика Уара села Тихоновка в обряде крещения приняли участие 22 человека.
Крещение Господне - большой и светлый праздник для православных христиан,  когда люди  очищаются от грехов и дурных помыслов. Каждый делает это по своей возможности: кто-то молится в церкви, кто-то проводит целый день с семьей и близкими, а самые смелые решаются окунуться в освященной проруби. Считается, что крещенская вода имеет особую силу и целебность, ей лечат раны, окропляют каждый угол в доме, чтобы был покой и порядок, а купание на Крещение помогает избавиться от всех болезней и дарит особенную защиту.  
В Боханском районе в ночь с 18 на 19 января массовое купание прошло в селе Тихоновка. Иордань здесь подготовили местные жители, а администрация для безопасности позаботилась об освещении.  К полуночи на реке Ида собрались и стар, и млад. Многие пришли сюда с детьми не просто умыть их крещенской водой, но и впервые искупать. После 12 часов ночи отец Евгений, настоятель храма святого мученика Уара, начал водосвятный молебен. После того как батюшка трижды окунул крест в воду, люди потянулись к иордани, чтоб зачерпнуть воду вместе с сошедшей на нее благодатью, а после окунуться. Желающих «смыть» с себя все хвори и недуги и запастись здоровьем на целый год было достаточно. Купались целыми семьями. Только к трем часом ночи, когда искупались все, кто пришел на речку, участковые и работники администрации сельского поселения, убрали из иордани лестницу.
Утром 19 января в храме села Тихоновка после праздничной Литургии и водоосвящения прошел обряд таинства крещения. В этот день в храме Святого мученика Уара покрестились 22 человека, большинство из них  дети.
В этом году в районе искупаться и набрать крещенской воды можно было не везде. 10 января специалисты Роспотребнадзора произвели забор воды в реке Ангара села Олонки и реке Ида в двух населенных пунктах, Бохане и Тихоновке. По результатам исследования, вода из Ангары в селе Олонки не  соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00