Информация для населения Боханского района о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Информация для населения Боханского района о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО)

23.01.2019 С 01 января 2019 года по всей территории России стартовала мусорная реформа.
Что следует понимать под ТКО? Это — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Схема сбора и транспортирования ТКО с 01.01.2019 года кардинально изменится:
-сбор ТКО будет осуществляться только на контейнерных площадках;
-транспортированием ТКО будет заниматься только лицензированная организация с отслеживанием движения по маршруту;
Собственники домовладений будут обязаны заключить договор с Региональным оператором напрямую через публичную оферту (информационные источники путем размещения договора в газете, интернете).
На территории МО «Боханский район» услугу по обращению с ТКО будет оказывать Региональный оператор зоны ЮГ «РТ-НЭО Иркутск».
Населенные пункты с численностью до 200 человек будут освобождены от оплаты за услугу по обращению с ТКО. В таких населенных пунктах будут созданы поля компостирования для биологических отходов (ботва, органические удобрения животных, и другие отходы способные за небольшой период времени превратится в гумус).
Крупногабаритный мусор будет собираться на площадке временного накопления отходов в п. Бохан и в дальнейшем будет доставляться на полигон ТКО вблизи г. Иркутск.
Как  платить за мусор?    
Службой по тарифам Иркутской области принят тариф на услугу регоператора по обращению с ТКО в зоне ЮГ Иркутской области в размере 522,89 руб./куб.м.
Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области принят приказ «Об утверждении норматива накопления ТКО для муниципальных образований и для МО «Боханский район» установлен норматив накопления ТКО 0.063 куб.м/кв.м учитывая, что оплата за ТКО будет осуществляться не по факту вывоза с контейнерной площадки, а будет зависеть от норматива накопления, никто не будет платить за «чужой» мусор.
Пример формулы расчета стоимости услуги (Дом или квартира с общей площадью 70 кв.м умножается на годовой норматив накопления 0,063 куб.м/кв.м и умножается на единый тариф за услугу 522,89 руб/куб.м итого сумма к оплате за год 2,305.89 (две тысячи триста пять рублей) и делится на 12 месяцев, таким образом с домовладения независимо от количества проживающих сумма к оплате за один месяц составит 192,17 (сто девяносто два рубля).
С началом реформы коммунальные отходы по пути от контейнерной площадки до полигона ТКО будут подвергаться обязательной сортировке. Региональным оператором будут организованы пункты для приема вторичного сырья (стекло, пластик, полиэтилен макулатура) за определенную плату. В результате нововведения до 50% отходов будет утилизировано. Отсортированные фракции будут доставляться на предприятия для их дальнейшей переработки в качестве сырья для производства. В результате такого подхода доля мусора, размещаемого на полигонах ТКО, уменьшится на сотни тысяч кубометров.
Срок вступления Регионального оператора к исполнению полномочий на территории МО «Боханский район»:
-МО «Бохан» планируется с 01.02.2019 года.
-Остальные 12 муниципальных образований Боханского района с 01.07.2019 года.
В администрации МО «Боханский район» открыта горячая линия по вопросам перехода на новую систему по обращению с ТКО тел. горячей линии:8(3953)8-25-2-36.
Тел. горячей линии Регионального оператора:8(3952)43-44-11.

Также информируем жителей, что интересующая информация по переходу на новую систему по обращению с ТКО доступна на сайте администрации МО «Боханский район» в информационно-телекомуникационной сети «Интернет» на вкладке ЖКХ далее переход на новую систему ТКО.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00