О борьбе с наркотиками | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О борьбе с наркотиками

14.01.2019 На заседании муниципальной антинаркотической комиссии, состоявшейся 20 декабря в районной администрации, было рассмотрено четыре вопроса. Вел заседание председатель комиссии, мэр района Сергей Середкин.
В состав комиссии был введен недавно назначенный руководитель Центра занятости района Георгий Тархаев.
О работе по проведению медицинского освидетельствования водителей транспортных средств на состояние алкогольного и наркотического опьянения доложил на комиссии врач психиатр-нарколог Боханской больницы Арсалан Бадуев. За 2018 год было освидетельствовано 44 человека. Проведено обучение 14 специалистов для проведения психиатрического обследования.
Юрий Иванов, врио заместителя начальника – начальника полиции МО МВД России «Боханский», ознакомил на заседании с результатами работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в нашей местности это средство растительного происхождения - конопля. За год зарегистрировано 6 преступлений, в прошлом году 9. 10 человек привлечены к уголовной ответственности. Главам сельских поселений, общественности нужно активно выявлять места произрастания дикорастущей конопли для ее уничтожения.
Об эффективности деятельности наркологических постов (постов «Здоровье+») в школах рассказала Дарима Мунхоева, начальник управления образования района. Всего их по району 16. На учете в школьных наркопостах состоят 22 подростка, из них 17 – за курение, 4 - за употребление спиртных напитков, 1 – употребление средств, содержащих наркотические вещества.
В текущем учебном году снижается количество детей, состоящих на учете в наркопостах (уменьшение в среднем на 18% в сравнении с 2017 годом).
На КДН и ЗП за 2018 год рассматривались 2 материала по употреблению спиртных напитков учениками Верхне-Идинской и Олонской школ. Проводится большое количество профилактических мероприятий. Например, единая районная профилактическая неделя «Будущее в моих руках» прошла в 16 образовательных учреждениях. Активное участие в ней приняли более 1500 школьников и 200 родителей.
С 1 октября по 30 ноября проходил муниципальный этап областного конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Твоя жизнь в твоих руках». С 1 октября 2018 года по 10 мая 2019 года в районе проводится областной конкурс педагогических разработок «Профилактика употребления психоактивных веществ детьми и подростками».
На территории района с 25 сентября 2018 года по 20 февраля 2019 года проходит муниципальный этап областного конкурса «Лучший наркопост в образовательном учреждении». В феврале 2019 года запланировано проведение районного родительского собрания по вопросам профилактики социально-негативных явлений с приглашением служб системы профилактики и региональных специалистов.
С итогами деятельности антинаркотической комиссии МО «Боханский район» в 2018 году ознакомила Наталья Нефедьева, ведущий специалист отдела по делам молодежи, спорту и туризму АМО «Боханский район». Заседания проводились 1 раз в квартал, всего прошло 4 заседания. За прошедший год исполнено 24 поручения областной АНК.
Совместно с сотрудниками ПДН, КДН и ЗП, специалистами Комплексного центра, врачом–наркологом проведено более 150 мероприятий, направленных на профилактику социально-негативных явлений (антинаркотические акции, лекции, родительские собрания, тренинги, кинолектории, беседы, семинары, досуговые мероприятия), где приняло участие более 5000 человек.
По итогам заседания выработаны решения по каждому вопросу повестки с конкретными сроками исполнения, направленные на активизацию работы антинаркотической направленности.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00