Совещание предпринимателей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Совещание предпринимателей

10.01.2019 В последнюю декаду уходящего года прошла встреча предпринимателей Боханского района. Начиная заседание, первый заместитель мэра Софья Убугунова отметила, что совещания такого рода проводятся нечасто, поэтому на повестке дня стоит несколько значимых вопросов, в том числе и грядущие изменения в законе о ТКО.
Вначале С.М. Убугунова сообщила участникам встречи о том, что ежегодно Правительство Иркутской области проводит онлайн-опрос, призванный оценить эффективность органов местного самоуправления, и пригласила участников встречи поучаствовать в мониторинге и дать оценку деятельности местных властей по разным направлениям. Также заместитель мэра напомнила предпринимателям о действующей областной программе по приобретению в лизинг оборудования и транспорта, условиях участия в ней и возможности воспользоваться льготным лизингом при поручительстве Иркутского областного гарантийного фонда в сотрудничестве с региональной лизинговой компанией. Те, кто хотел бы воспользоваться этой возможностью, всю необходимую информацию могут получить в администрации.
Немаловажным вопросом, который касается всех жителей района, и предпринимателей в том числе, является закон об обращении с ТКО, вступающий в силу с 1 января. Теперь всеми «мусорными» вопросами как-то: накопление, вывоз и утилизация отходов, будет заниматься региональный оператор. В Боханском районе определена площадка для приема ТКО, там же будет отведено место для приема крупногабаритных отходов. Муниципалитетам в течение первого квартала предстоит решить задачи по организации временных пунктов сбора, в том числе раздельного сбора бумаги, пластика и стекла. Региональный оператор будет принимать за определенную плату эти категории твердых отходов, в связи с чем заместитель мэра обратилась к индивидуальным предпринимателям, которые готовы работать в этом направлении, с просьбой продумать и взять на себя эту функцию. Также ведется работа по урегулированию деятельности предпринимателей, занятых вывозом жидких отходов.
С.М. Убугунова подчеркнула, что до тех пор, пока не заработает новая площадка, полигон в Южном будет принимать твердые отходы, но уже в скором времени предстоят работы по его рекультивации. Согласно областной программе, на эти цели будет выделено 26 млн. рублей, весь мусор, десятилетиями копившийся на боханской свалке, планируется вывезти на полигон под Иркутском. Администрация района объявила прием заявок от предпринимателей, готовых заняться вывозом мусора в рамках программы по рекультивации.
Участники совещания посмотрели фильм, который подготовлен по итогам 2018 года. Статистические цифры говорят, что в районе зарегистрировано 403 индивидуальных предпринимателя, более 30 % населения района занято в сфере предпринимательства. В округе Боханский район занимает вторую позицию по показателям роста, в области 33-е. Развитие розничной торговли имеет положительную динамику, увеличивается количество торговых мест.
Руководитель Боханского отделения ПАО «Сбербанк» А.Р. Тагнарханова рассказала о новом банковском предложении, которое будет реализоваться в сотрудничестве с предпринимателями. В 2019 году Сбербанк создает агентскую сеть, которая будет действовать во всех населенных пунктах, где отсутствуют банкоматы и терминалы Сбербанка, что позволит увеличить доступность банковских услуг для населения. Ввиду того, что банкоматы имеются только в Бохане, жители других населенных пунктов зачастую вынуждены выезжать в районный центр, чтобы снять наличные денежные средства с банковской карты, затрачивая время и средства на поездку. Суть нового предложения в том, что граждане смогут получить наличные со своих карт Сбербанка в магазинах-партнерах этой программы от 100 до 3000 рублей без комиссии.
По словам  Тагнархановой, банк планирует реализовать эту функцию в течение первого квартала 2019 года. Для предпринимателей, готовых сотрудничать в этом направлении, здесь обозначен ряд преимуществ, это, в первую очередь, увеличение потока клиентов, снижение ставок по договору эквайринга, различные бонусы. Главными условиями для предпринимателей, готовых предоставлять банковскую услугу, являются наличие расчетного счета Сбербанка, POS-терминал и устойчивая мобильная связь.
Еще один немаловажный вопрос, касающийся реализации продукции животного происхождения, осветила ветеринарный врач Т. Голубчикова. Оперируя терминами, специалист предупредила предпринимателей об изменениях в нормативной документации и ветеринарном надзоре, которые их коснутся.
Начальник отдела закупок Е.И. Николаева информировала предпринимательское сообщество и присутствующих на совещании глав о работе сайта, регулирующем малые закупки. Сайт призван сделать все закупки прозрачными и понятными, и Е. Николаева порекомендовала провести ряд действий, чтобы в дальнейшем иметь возможность участвовать в госзакупках и торгах.
Совещание закончилось на приятной ноте, лучшие предприниматели района были отмечены грамотами и ценными подарками администрации МО «Боханской район». В числе награжденных Андрей Мархаев (сеть магазинов «Белоречье»), Евгений Мамруков (м-н «Лидер», п. Северный, Бохан), Наталья Макаренко (м-н «Северный», п. Бохан), Елена Хайрулина (м-н «Эльбрус», с. Олонки), Анна Шестакович (кафе «Юрты», с. Тараса), Михаил Вахрамеев (м-н «Ивушка», п. Бохан), Антонида Соловых (м-н «На семи ветрах», с. Александровское).
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00