Юбилей Воробьевской школы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Юбилей Воробьевской школы

07.12.2018 Пятьдесят – это самый расцвет зрелости, что справедливо можно отнести и к школе. 1 декабря свой полувековой юбилей отметила Воробьевская основная общеобразовательная школа
Этого дня ждали ученики, школьный коллектив и все жители двух соседствующих деревень Воробьевка и Шипняговка. Ведь юбилей школы, большая она или маленькая, всегда значимое событие для сельских жителей. Здесь кипит жизнь, проводятся праздники и соревнования, случаются встречи и расставания, школьные будни проходят на глазах всей деревни, и практически каждый может считать себя частичкой этого сообщества под названием школа.
В назначенный день в уютном деревянном здании школы собрались ее выпускники, с трепетом и радостью ожидая начала праздника. Школьный хор приветствовал гостей, и директор Алифтина Алагуева поздравила собравшихся с таким событием. Школа, в которой трудятся 23 человека (в том числе 13 учителей) обучает более пятидесяти детей, и есть перспективы, что учеников станет больше. Директор отметила, что приходят новые технологии, внедряются современные стандарты, и школа старается шагать в ногу со временем.
Поздравить с круглой датой жителей Воробьевки приехал мэр  района Сергей Середкин: «Такие мероприятия проводить надо обязательно, это очень важно в первую очередь для тех, кто здесь учился и работал, и для всех жителей деревни». От администрации района школе был вручен сертификат на 100 тысяч рублей.
Также мэр добавил, что дети должны учиться в комфортных условиях, для этого в рамках комплексной программы, реализуемой в районе, в Воробьевской ООШ был проведен масштабный ремонт системы водоснабжения и водоотведения, обустроены теплые туалеты. На ремонтные работы затрачено 525,43 тыс. рублей, основная часть средств (более 509 тыс. руб) поступила из бюджета области в рамках программы «Народные инициативы».
Торжественная часть ознаменовалась чередой награждений. Директор школы А.А. Алагуева была отмечена благодарностью председателя Законодательного собрания Иркутской области, а благодарностями администрации Усть-Ордынского бурятского округа педагоги школы И.В. Уртякова и Т.А. Лукина. И.С. Рыбаченко, С.Г. Бояркина награждены Почетными грамотами У-ОБО. Грамотами, благодарностями и ценными подарками от администрации МО «Боханский район» были награждены учителя Е.Н. Миронова, Л.И. Ситникова, А.И. Манушкин, Т.П. Минкина. Людмиле Ивановне Ситниковой, много лет проработавшей на посту директора школы, мэр вручил благодарственное письмо и памятный подарок. Особые слова признания и благодарности не раз в этот вечер были сказаны ветеранам педагогического труда Александру Терентьевичу Бурзыкову и Октябрине Хундановне Хромцовой. Здесь, в Воробьевке, начинали они свой педагогический путь, сначала в начальной школе, затем с 1968 года в школе-восьмилетке.
Начальник управления образования Дарима Мунхоева также поздравила жителей Воробьевки, особо отметив качество и высокий уровень образовательных стандартов, который держит коллектив на протяжении многих лет, а также в связи с юбилеем вручила грамоты учителям и сотрудникам школы.
Всего за полвека из этих стен вышло 380 человек, и многие из них прибыли в этот день поздравить родную школу и друг друга с юбилейной датой. Вот с поздравлениями вышла самая многочисленная компания – выпускники школы первого десятилетия, с 1968 по 1978 годы. Теплые трогательные слова в адрес первой учительницы, благодарность коллективу школы за подаренный праздник наполнили зал, и, наверное, все, кто дарил своим учителям цветы, вспомнили сегодня, как несли букеты на первую школьную линейку много лет назад.
Выпускница школы Татьяна Оловина (Кириленко) выразила слова признательности своей первой учительнице Октябрине Хундановне за те знания и навыки, что были заложены в начальной школе: «Благодаря моим учителям, моей первой школе, научившей учиться и постигать новое и не бояться трудностей, мне удалось состояться в жизни как педагогу, как мастеру».
Владимир Шинкарев, с отличием закончивший школу в начале восьмидесятых, рассказал, как он пришел после 10 класса в свою школу учителем географии, как ему, вчерашнему выпускнику, доверили учить детей, и как до сих пор стыдно, что обманул чаяния директора и не вернулся в школу учителем, а надел погоны, избрав военную стезю. С благодарностью вспоминая своих учителей, он напутствовал нынешних школьников: «В школе вы приобретаете тот багаж, который пронесете через всю жизнь. В малых школах самая близкая связь между учителями, родителями и учениками, и это то ценное, чем может гордиться Воробьевская школа».
Бывшие ученики вспомнили и почтили память заслуженного учителя Тамары Яковлевны Поповой. «Не нужно бояться, нужно пытаться, а ошибку исправить можно всегда» - эти слова первой учительницы навсегда врезались в память и стали жизненным кредо для многих ее учеников.
Школьники пели и танцевали для собравшихся, словно возвращая выпускников в пору беспечного детства, а мальчишки в музыкальном попурри с юмором и артистизмом напомнили взрослым, каково ученикам на протяжении всех школьных лет. Зрители с восторгом встречали и танцевальные композиции, и песенные выступления. А музыкальный подарок – песню под гитарный аккомпанемент в исполнении недавних выпускников сопроводили бурными аплодисментами.
Праздничный вечер в Воробьевской школе завершил череду  юбилейных дат, снова школьная жизнь потекла своим чередом, но каждый из тех, кто присутствовал на празднике, унес с собой искру тепла и хорошего настроения, а бывшие ученики разъехались, навсегда оставив в родной школе частицу своей души.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00