В Бохане представлен просветительский проект | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане представлен просветительский проект

26.11.2018 Коллективом был реализован большой проект, в результате которого составлен и издан Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири. В рамках губернаторской программы «Деятели культуры селу» сотрудники регионального центра выезжают со своими материалами в районы области. Жители Бохана узнали о деятельности ученого-фольклориста В. П. Зиновьева, занимавшегося исследованием и систематизацией русского фольклора Восточной Сибири. Его трудами был собран обширный материал, насчитывающий около пяти тысяч текстов сказок, песен быличек и бывальщин, распространенных на территориях от Красноярского края до Забайкалья.
А в это время в фойе Дома культуры развернулась мини-выставка, где свои работы представили Нина и Александр Ивановы, народные мастера Иркутской области. Берестяные туеса, игрушки, старинной техники головоломки сделаны умелыми руками Александра Васильевича, а рядом тряпичные куклы, изготовленные Ниной Николаевной в традициях русского народа. Они с удовольствием провели мастер-классы с учащимися детской школы искусств, к которым присоединились и педагоги. Простая тряпица, ловко скрученная мастерицей, два-три лоскутка, перевязанные лыком, и куколка-оберег готова. За соседним столом школьницы увлеченно наблюдают, как из кусочков бересты рождается дудка-манок, веселая свистулька, которую в старину использовали не только для развлечения.
В рамках проекта учащиеся школ представили свои работы, посвященные сохранению народных традиций. Никита Фигура  подготовил рассказ о том, как встречают Пасху в Вершине. Ученица Боханской СОШ №1 Ирина Бадминова (рук. М.П. Тулохонова) продемонстрировала традиционный бурятский головной убор и поделилась особенностями его пошива. Свои проекты представили школьницы из Тарасы – Ольга Харлукова поведала о том, как сохраняются в селе традиции бурятского народа, а Даша Бутуханова рассказала об ансамбле «Сандугач», маленьком островке татарской культуры. В завершение семинара специалист отдела культуры Валентина Клементьева рассказала о становлении народного ансамбля «Казачка» и о том, какая работа по сохранению традиций ведется в СКЦ «Благовест» села Казачье. Гостей семинара также приветствовали участники народных ансамблей «Ургы» и «Дуслык».
Все участники семинара были отмечены грамотами регионального центра русского языка, этнографии и фольклора, а сотрудникам центра, в свою очередь, были переданы подарки от администрации района – фильм 1989 года «Бег времени» и его современное продолжение.
Участники проекта также отправились в Казачье, где прошло мероприятие, посвященное памяти затопленных в результате строительства ГЭС сел и деревень. Участникам мероприятия показали видео с воспоминаниями затопленных деревень Красноярского края. Жительница Казачье Зинаида Яковлевна Хороших, супруги Корабельниковы из Середкино поделились воспоминаниями о том, как проходило переселение с обжитых, но обреченных деревень Евсеево, старое Казачье, Нижнее Середкино, и многие старожилы с нотой ностальгии и щемящей грусти смогли вспомнить былое.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00