Поддержка начинающих фермеров | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Поддержка начинающих фермеров

26.11.2018 С 2012 по 2018 год в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области» гранты получил 21 фермер Боханского района. Если до 2017 года сумма гранта составляла 1,5 миллиона рублей, то в 2018 году она была увеличена в два раза.
В этом году в конкурсном отборе данной программы участвовало 118 начинающих фермеров, 39 из них стали победителями, в том числе два фермера из Боханского района. Николай Бекетов из села Морозово и Валерий Тапханаков из деревни Заглик получили на развитие своего дела по 3 миллиона рублей.
Крестьянско-фермерское хозяйство Николая Бекетова было зарегистрировано в конце 2016 года. Фермер занимается растениеводством, в собственности у Н. Бекетова порядка 200 гектаров земли, в этом году он впервые посеял пшеницу. Николай Бекетов на грант планирует приобрести трактор и прицепное сельскохозяйственное оборудование, в будущем заняться животноводством.
А вот на базе хозяйства Валерия Тапханакова, расположенного в деревне Заглик, уже стоит новая техника, приобретенная на грантовую поддержку: новый трактор, пресс-подборщик, грабли. В скором времени поступит плуг, косилка и сеялка.
- Крестьянско-фермерское хозяйство я зарегистрировал в начале 2017 года и сразу подал документы на участие в программе «Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области», - рассказывает Валерий Тапханаков. – Грант - это большой толчок для развития хозяйства.
Фермер из Заглика занимается животноводством. Поголовье пока небольшое. Для коров в этом году были построены загоны. В ООО «Нива» деревни Маломолево Аларского района Валерий приобрел быка симментальской породы для увеличения продуктивности КРС.
- Корма на зиму заготовлены в полном объеме.  Земля в собственности есть, поэтому в следующем году с помощью новой техники буду сеять многолетние травы, - подчеркнул Валерий Тапханаков.  
В планах молодого фермера приобретение телят симментальской породы.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00