Приобщая детей к творчеству | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Приобщая детей к творчеству

16.11.2018 Нынешний год стал юбилейным для системы дополнительного образования в России, которая отмечает свое 100летие. В Боханском районе первые творческие кружки дети начали посещать в 1976 году в районном Доме пионеров. Привычное уже всем название организация получила в 1992 году, став Домом детского творчества.

За время существования дополнительного образования в Боханском районе тысячи детей получили возможность реализовать свои творческие и интеллектуальные способности. Определенные традиции в работе, которые сейчас продолжает поддерживать коллектив ДДТ, заложили ветераны, Любовь Владимировна Семиусова и Любовь Ивановна Кудрявцева, их стаж в системе дополнительного образования района более 35 лет.
В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Как и прежде, здесь ведется образовательная деятельность по пяти направлениям: художественноэстетическое, экологобиологическое, спортивнотехническое, физкультурноспортивное и туристскокраеведческое. Но время не стоит на месте, поэтому педагоги ищут и успешно реализуют новые проекты и методы работы с детьми.

Чтобы заинтересовать как можно больше детей, в этом году на базе Дома творчества в Бохане было открыто несколько новых кружков, набор в которые превзошел ожидания, рассказывает директор ДДТ Оксана Фаркова. – Детей привозят из Хохорска, Тарасы, Новой Иды. Если на базе ДДТ в Бохане в прошлом году обучалось в 16 объединениях 159 детей, в 20182019 учебном году 18 различных кружков стало посещать 232 ребенка. Кроме того, в 14 школах района 43 творческих объединения посещают 642 человека.

Так, с этого учебного года в Доме творчества с большим удовольствием мальчики посещают кружок выжигания, преподает который Ирина Нечаева, ребята уже набили руку, аккуратно выжигают даже сложные рисунки. В БСОШ№2 молодой педагог Надежда Худоногова обучает рисованию песком, технике, которая в последние годы стала очень популярной. Две группы учатся вокалу у Натальи Замоголовой дети репетируют на сцене в районном Доме культуры и КДЦ «Колос». Рисованию в различных техниках с элементами декорирования учит ребятишек Жанна Лапшина, театральному мастерству Наталья Негматова. Появился в этом году и кружок английского языка, вместе с педагогом Полиной Бахматовой дети разучивают стихи, песни и ставят мюзиклы.

Также среди популярных кружков – шахматы и робототехника. Открытие шахматного кружка год назад стало возможным при поддержке районной администрации, на 50 тысяч рублей было приобретено все необходимое оборудование. Желающих обучится игре очень много, сегодня у педагога Ирины Мантыковой четыре группы это 80 человек. А кружки робототехники успешно проводятся в школах сел Каменка, Буреть, Тараса, Казачье и Новая Ида. В планах развитие робототехники на базе ДДТ в Бохане. Второй год функционирует кружок «Экознайка», педагог Наталья Елаева, кандидат биологических наук.

Наши педагоги сами стремятся разнообразить кружковую деятельность, например, Ольга Хахалева из Олонской школы заинтересовалась ткачеством, прошла обучение, приобрела небольшие станки, теперь этому, можно сказать, практически забытому ремеслу сама учит детей, рассказывает директор.

Традиционно популярностью пользуются кружки «Рукоделие» педагог Светлана Белькова, «Фольклор и Мы» педагог Раиса Могилева. Учебный процесс в ДДТ успешно организует заместитель директора по УВР Агафья Сонголова.

Также одним из основных направлений деятельности Дома творчества является организация и проведение районных конкурсов, выставок, конференций и фестивалей, ответственные за которые педагогорганизатор Анна Мамрукова и методист Анна Молотова. В прошлом учебном году ДДТ было проведено 16 районных мероприятий (шесть из них очных), где приняло участие 1930 человек. Также дети района стали участниками 11 окружных и областных мероприятий и 5 всероссийских, где 9 человек стали победителями, 19 – призерами и 18 – лауреатами.

ПЕДАГОГИ ДОМА ТВОРЧЕСТВА

Коллектив ДДТ достаточно большой 42 педагога, благодаря их работе приобщение к творчеству для детей становится началом личной истории успеха, а комуто обучение позволяет определиться с выбором будущей профессии. Многие педагоги работают здесь уже давно, например, более 20 лет татарский фольклор развивает Анисия Бухаева из Тарасы, а для Светланы Бабушкиной, Татьяны Сосниной и Анны Молотовой, стаж которых более 18 лет, ДДТ является единственным местом работы.

Отдельных слов благодарности заслуживают Александр Шипнягов из Александровской школы и Евгений Скворцов из НовоИдинской СОШ, обучающие детей секретам резьбы по дереву, Людмила Зайцева, которая помогает ученикам создавать прекрасные вещи из бересты, Елена Номоконова, развивающая в Середкинской школе резьбу по гипсу, а также Елена Хазиева педагогкраевед с 40 –летним стажем работы, руководитель школьного музея в Александровской школе, подчеркнула Оксана Фаркова.

Этот учебный год для педагогов ДДТ будет посвящен введению проектной деятельности. А в рамках 100летнего юбилея системы дополнительного образования в России в Боханском ДДТ пройдет конкурс «Лучший педагог дополнительного образования», первый этап конкурса стартует уже в ноябре, финал состоится в апреле 2019 года.

Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00