Школьный маяк зажигает огни | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Школьный маяк зажигает огни

09.11.2018 В субботний день на улице Школьной было шумно и многолюдно, вчерашние ученики, люди зрелого возраста, убеленные сединами ветераны – выпускники разных лет спешили поздравить родную школу с юбилеем. Для многих это событие стало прекрасным поводом встретиться и вспомнить «школьные годы чудесные». Радостные возгласы узнавания, объятья и дружеские рукопожатия, прогулки по школьным коридорам и классам и теплые воспоминания сопровождали в этот вечер каждого.
Торжественное мероприятие открылось песней в исполнении учителя Елены Урбановой и детского хора. В обновленном спортивном зале школы, ставшем на время концертным, едва хватает мест. Ведущие приветствовали гостей праздника, и пригласили в импровизированное путешествие по волнам истории школы на «корабле памяти». Стилизованный корабль, украшенный алыми парусами, словно заплыл на свет маяка в школьную гавань. Шесть огней, по числу прожитых десятилетий, зажгли в этот юбилейный вечер на символическом маяке школы. «Капитан корабля», она же директор Лариса Ростовцева, поздравила всех, кому дорога  школа номер два, и зажгла первую свечу – «огонь детства».
Мэр Сергей Середкин поздравил коллектив школы, ветеранов и выпускников с юбилейной датой и вручил почетные грамоты администрации МО «Боханский район» и подарки учителю технологии Степану Павлову и заместителю по УВР Наталье Худоноговой. Благодарностями были отмечены учителя Надежда Малкова и Ольга Шаповалова.
Россыпью грамот и благодарностей управления образования Боханского района отметили работников и педагогов школы Татьяну Петренкову, Алену Павлову, Светлану Пастухову, Асию Помогайбо, Наталью Влязло, Елену Мутину, Наталью Калашникову, Виктора Бадикова, Галину Пеляничко, Елену Склянову, Татьяну Чередникову, Юлию Теренникову. Многолетний труд старейших учителей школы Любови Сергеевны Дархановой, Надежды Ивановны Банаевой и Тамары Андреевны Першиной был отмечен благодарностями Министерства образования Иркутской области, а вручение почетных наград встречено бурными аплодисментами их бывших учеников.
Поздравить со значимой датой коллектив второй школы прибыл Геннадий Осодоев, месяц назад получивший мандат депутата Законодательного собрания вместо сложившего с себя полномочия Александра Якубовского. Он, до недавних пор руководивший школой №2 п. Усть­Ордынский, тепло приветствовал коллег, и передал денежный подарок 20 тыс. рублей на приобретение аппаратуры.
С приятной миссией на торжественном вечере присутствовал помощник руководителя администрации У­ОБО Андрей Дмитриев. Он вручил почетные грамоты администрации Усть­Ордынского округа Валентине Белых и Алле Зарыповой, и передал в фонд библиотеки книги о Героях Советского Союза – уроженцах округа. Благодарственные письма получили Семен Соболеев и Татьяна Дук.
Свою лепту в фонд школы – сертификат на 30 тысяч рублей от администрации МО «Бохан» внес и глава поселка Леонид Сахьянов, очень образно пожелав всей команде школы­корабля знаний преодолевать преграды, обходить мели и верно определять курс.
Череда награждений завершилась вручением юбилейных медалей корифеям школы №2, чей педагогический стаж превышает 30 лет, это Галина Гавриловна Герасимова, Валентина Константиновна Белых, Галина Петровна Ласкова, Людмила Ивановна Хасанова, Тамара Андреевна Першина, Любовь Сергеевна Дарханова, Надежда Ивановна Банаева, Алла Михайловна Зарыпова, Асия Геннадьевна Помогайбо, Семен Григорьевич Соболеев, Ольга Викторовна Манькова. А «огонь мудрости» на маяке зажгла Галина Гавриловна Герасимова, почетный работник образования, ветеран педагогического труда, 37 лет отдавшая второй школе.
В далеком 1958 году началась история Боханской школы номер два, в которой учились дети, проживающие на территории микрорайона Северный (СХТ), также в школу ходили ребята из Шунты, Херетина, улицы Гагарина, частично лесхоза. Первым директором школы была Галина Ивановна Канькова. Добрая, чуткая и в то же время требовательная, она заслужила любовь и уважение учеников и коллег. При содействии ее сына Олега Гинниятуловича Канькова, выпускника 1980 года¸ в школе был учрежден фонд поддержки отличников учебы. От его имени школе был подарен ноутбук и 20 тысяч рублей.
Исторический экскурс в прошлое продолжили выпускники 1973­75 годов, вспоминая, как вошли в первый раз в новое кирпичное здание, построенное в 1972 году. В этот год у руля руководства встал Юрий Михайлович Комаров, деятельный, строгий и справедливый руководитель, внесший огромный вклад в становление школы. В 1976 году школа была реорганизована в десятилетнюю. В 1987 году директором был назначен Виктор Дмитриевич Ростовцев, человек целеустремленный и талантливый. Он и другие учителя, не дожившие до этого юбилея, навсегда остались в памяти коллег и благодарных учеников.
И вновь на сцене учителя. Им доверили зажечь третью свечу – «огонь любви», символизирующий частичку тепла, которую дарили своим ученикам педагоги. А в подарок всем приглашенным коллектив школы показал фильм, с юмором рассказывающий о непростой подготовке к юбилею.
Еще один огонь – «огонь веры», зажгла на символическом школьном маяке почетный работник образования Галина Викторовна Федорова, которой довелось быть директором в непростые девяностые. С 1997 года и по сей день коллектив возглавляет Лариса Геннадьевна Ростовцева.
Традиции, преемственность поколений – все это присуще школе и ее коллективу. Сегодня в БСШ №2 работает 28 педагогов, добрая половина из которых – ее выпускники, которым было доверено зажечь на маяке «Огонь юности».
«Внимание! Впереди пролив Друзей» – объявляют ведущие. Вторую школу с юбилеем поздравил директорский корпус, а также социальные партнеры школы – Боханский аграрный техникум, КЦСОН, управление соцзащиты, центр занятости. И главные гости праздника – выпускники школы разных лет. Чередой выходили на сцену выпускники 70­80­90 годов и приглашали своих любимых учителей. Сменяя друг друга, поздравляли родную школу младшие поколения. Букеты и подарки, теплые объятия и радостные улыбки наполняли праздничный вечер. И вот на сцене выпускники, окончившие школу десять лет назад, они исполнили школьный гимн, написанный к прошлому юбилею. А вчерашние школьники, выпуск­2018, зажгли на маяке «огонь надежды», и вместе с родителями подарили всем зрителям свой выпускной вальс.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00