Фестиваль юных талантов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Фестиваль юных талантов

01.11.2018 24 октября в поселке Бохан состоялся районный фестиваль детского и юношеского творчества «Язык – душа народа», посвященный 100­летию дополнительного образования
Ежегодный фестиваль, направленный на сохранение этнокультурной самобытности, традиций и языкового многообразия народов, проживающих в Иркутской области, собрал юные таланты из 14 образовательных учреждений Боханского района. Ребята приняли участие в пяти конкурсах, которые одновременно проходили на трех площадках в районном центре.
В Доме культуры в этот день прошло сразу три творческих конкурса. Исполнители народной песни боролось за звание лучшего в сольном выступлении и среди вокальных коллективов. Анастасия Золхоева, ученица 7 класса БСОШ№1, лучше всех выступила в номинации «Соло», исполнив песню на бурятском языке «Адууша най дуун». Среди вокальных коллективов первое место заняли ученики Хохорской средней школы с песней «Аша зэнэрэ дуун».
Конкурс народного танца проходил в двух возрастных категориях. Среди 5­8 классов покорила своим выступлением жюри хореографическая группа «Уянга» Хохорской школы, исполнив на сцене татарский народный сценический танец. В старшей возрастной группе равных не было обучающимся Боханской школы №1, участникам народного хореографического ансамбля «Залуу наhан», которые представили на сцене танец «Залуушулай хатар».
В конкурсе фольклорных коллективов участники разыгрывали сценки и пели песни, здесь больше всех баллов набрали ученики 7 класса Ново­Идинской школы, показав «Осенние посиделки».
В Доме детского творчества  в рамках конкурса «Сказители народного эпоса» школьники читали отрывки из героических эпосов своего народа, баллады, легенды, сказки и другое. Жюри оценивало сценическое воплощение художественного образа, соответствие стиля и манеры исполнения народной традиции, а также художественную ценность репертуара и этнографическую точность.  Наивысшую оценку среди участников 14­16 лет получил Алексей Бельгаев из Ново­Идинской школы, а в младшей группе оказалось два победителя: ученик Верхне­Идинской школы Роман Биньковский с произведением Р. Стивенсона «Вересковый мед» и обучающаяся БСОШ№2 Ангелина Губанова, представив произведение «Девица Хонхинур Бур».
На базе Боханской средней школы №2 прошел конкурс декоративно­прикладного творчества «Радуга родного края». Дом детского творчества нередко проводит аналогичные конкурсы, но оценивает работы уже после их изготовления. «Радуга родного края» проходит в режиме реального времени –  конкурсанты на глазах у жюри создают свои работы. Конкурс проходил во второй раз, в прошлом году он собрал всего девять участников, а 24 октября соревновались в мастерстве изготовления поделок и сувениров, оригинальности и художественной выразительности 30 детей. Здесь можно было воочию увидеть множество техник: дети изготавливали сувениры из бисера, украшения для волос, вышивали, вязали.
В возрастной группе 10­13 лет участвовало 22 ребенка. Настя Середкина из Середкинкой средней школы увлекается резьбой по гипсу, на конкурсе она выполняла работу «Олени в сказочном лесу».
­ В нашей школе этот кружок посещает порядка 50 человек, ­ рассказывает педагог Дома детского творчества Елена Номоконова, ­ техника непростая, но очень интересная.
Обучающиеся Боханской ДДТ Вика Султанова и Диана Холхунова представили целую выставку бисероплетения, на конкурсе Вика делала объемную подвеску для автомобиля, а Диана – браслет в этой же технике. Ученицы Воробьевской школы на конкурсе продемонстрировали плетение из цветной проволоки – корпусы шариковых ручек, крестики с цепочкой.
­ С этой техникой нас познакомил учитель труда Анатолий Ильич Манушкин. Проволоку мы берем в старых телевизорах и других бытовых приборах, ­ рассказывают девочки.
Оригинальный сувенир изготовил Дима Белов из БСОШ№1, выпиливая лобзиком деревянный магнитик.
В старшей группе можно было поучиться художественной обработке дерева – работа Алексея Андреева из Тихоновки называлась «Резьба геометрическая», а Полина Худоногова (БСОШ№2) вышивала красивый орнамент на рушнике.
Безусловно, все работы детей были красивыми и оригинальными, жюри было сложно определить победителей, поэтому  присуждали призовые места сразу нескольким конкурсантам.
Но все же лучшими работами были признаны: в возрастной группе 10­13 лет  ­ обереги «Веничек» и «Плетень», авторами которых являются Ксюша Зайкова и Света Инкижинова (Боханская ДДТ), а в старшей группе – вышивка «Тигр» в исполнении Насти Птицыной (Каменская СОШ) и салфетница в русском стиле, которую изготовил Вячеслав Гельжинис (БСОШ №1).
Победители и призеры муниципального фестиваля «Язык – душа народа» представят Боханский район на аналогичном областной мероприятии, которое в скором времени состоится в п. Усть­Ордынский.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00