145 лет отметила Буретская школа | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

145 лет отметила Буретская школа

01.11.2018 Нынешний учебный год оказался богатым на школьные юбилеи: 100 лет исполнилось Калашниковской и Воробьевской школам, 60 лет Боханской СОШ №2.  Юбилей отметило и одно из старейших общеобразовательных учебных заведений района – 145 лет исполнилось Буретской общеобразовательной школе. Эта внушительная дата  долгий пройденный путь длиною в полтора века, в нее вложен огромный труд нескольких поколений учителей, из стен школы выпущены сотни выпускников. 145 лет Буретская школа гостеприимно распахивает свои двери.
Задолго до  дня празднования в школьных стенах под руководством директора Екатерины Нефедьевой шла большая подготовительная работа — рассылались приглашения, готовились концертные номера и награды. Слаженное, массовое выступление, оригинальное сопровождение подготовили школьники и педагоги,  чувствовалось,  что здесь с любовью и от души готовились к этому празднику.  И вот радостные минуты долгожданной встречи наступили. В минувшую субботу в школу  стали собираться те, кто когда­то здесь работал и кто сидел за партами. По традиции была проведена экскурсия по классам. А само празднование при полном аншлаге прошло в сельском Доме культуры. Звучала череда поздравлений, вручались грамоты, благодарности, цветы и подарки. Почетными гостями праздника стали мэр района Сергей Середкин, заместитель губернатора,  руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев.
Руководитель УОБО поблагодарил учителей за  каждодневный, важный и ответственный труд, за творческий подход к работе, вручил школе  подарок — теннисный стол, грамоты и благодарственные письма от администрации округа. В том числе и своему бывшему классному руководителю Нэлли Перфильевне Черемных, Анатолий Андриянович выпускник Буретской школы 1977 года. Почетными грамотами УОБО также были награждены педагоги Надежда Харитонова, Ольга Серова, Надежда Шевчук, работающие ветераны Евгения Александровна Серова, Валентина Николаевна Герасимова. Благодарственными письмами от УОБО ветераны: бывший директор школы Мария Андреевна Серова,  преподаватель химии Анатолий Иннокентьевич Герасимов.
В зрительном зале в первом почетном ряду ветераны, более 30­40 лет отдавшие воспитанию детей: Валентина Николаевна Герасимова, Евгения Александровна Серова, которые еще продолжают трудиться, Галина Васильевна Филиппова, Елена Сергеевна Шмыгина, Валентина Петровна Демидова.
Мэр района Сергей Середкин искренне поздравил коллектив школы и жителей села с таким внушительным юбилеем.
­ И чтобы вам было еще комфортнее и результативнее работать, мы будем продолжать проводить ремонты, вкладывать средства, чтобы Буретская школа только хорошела и становилась лучше, ­ сказал мэр. От администрации района с традиционным приветственным адресом мэр вручил Екатерине Нефедьевой сертификат на 100 тысяч рублей, и передал материальную помощь от депутата Законодательного Собрания Кузьмы  Алдарова.
Почетные грамоты и ценные призы от администрации района С.Середкин вручил Наталье Кравцовой, учителю Грязнинской начальной школы,  библиотекарю Елене Чумичевой, учителю истории Татьяне Чалбышевой. Благодарность — Февралине Дмитриевой, учителю английского языка, и благодарность от Законодательного Собрания директору Екатерине Нефедьевой.
­ Сегодня замечательной школе и замечательному коллективу 145 лет, ­ начала свое выступление Дарима Мунхоева, начальник управления образования района. ­ Это история, и в ней отражается вся история района. Спасибо за ваш подвиг на педагогическом поприще.
Д.Мунхоева вручила Почетную грамоту министерства образования Иркутской области за многолетний добросовестный труд педагогу Светлане Серовой, Благодарность министерства – Наталье Ткач, Светлане Белицкой, Ирине Кокориной и Наталье Быргазовой.
Грамотами управления образования района был отмечен добросовестный труд учителей Александра Чувашова, Альберта Убугунова, главного бухгалтера Налетовой Татьяны и технических работников Алексея Афанасьева, Людмилы Серовой и Натальи Серовой. Благодарностями – труд бухгалтера Светланы Мясниковой, слесаря Максима Белицкого, водителя Валерия Пермякова, завхоза Галины Глотовой, повара Татьяны Жилкиной, документоведа Натальи Бархатовой, гардеробщика Оксаны Вологдиной.
Александр Ткач, глава местной администрации, поздравив с юбилеем,  сорвал аплодисменты зала, вручив сертификат на 99 тысяч рублей на приобретение спортивно­игрового комплекса. Грамотами МО и Буретской СОШ был также награжден ряд работников школы.
Тепло и дружно поздравили коллег директора школ района, вручив средства на «облагораживание кабинета директора». Ольга Монашевич, директор Казачинской СОШ, Елена Топшиноева, директор Тарасинской школы, пожелали « …творческого роста, профессиональных достижений, энтузиазма, оптимизма и высоких результатов в учебе у воспитанников».
Елена Полоненко, проработавшая в Буретской школе 27 лет, приехала на праздник, чтобы поздравить родную школу с такой знаменательной датой. Поток поздравлений и подарков продолжился далее на так называемой неофициальной части мероприятия, где свою альма­матер поздравляли выпускники разных лет, ведь  за такое время стольким ученикам школа дала путевку в жизнь. Всем известно, что судьба  человека во многом определяется тем, что было заложено в него с детства. Много славных людей выросло в ее стенах. Среди них два профессора Николай Бельков и Георгий Боженков. Об этом и многом другом рассказали гостям учителя и ученики,  создавшие особую атмосферу праздника, где  было историческое прошлое и настоящее, светлая память ветеранов и юношеский задор, устремленный в  будущее.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00