СМИ округа–внимание теме сохранения бурятского языка | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

СМИ округа–внимание теме сохранения бурятского языка

29.10.2018 19 октября в Иркутске  прошла пресс­конференция  СМИ Усть­Ордынского Бурятского округа с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмой Алдаровым
В областном парламенте Кузьма Романович представляет Усть­Ордынский Бурятский округ, занимает должность заместителя председателя Заксобрания, руководителя фракции партии «Единая Россия», кроме того, входит в состав комитета по социально­культурному законодательству. (Шесть районов округа в ЗС представляют на сегодняшний день два депутата). К.Алдаров по итогам недавнего голосования набрал наибольшее число голосов избирателей по области, 31200 жителей округа поддержали его кандидатуру. Опыт, наработанные связи, отзывчивость, работоспособность, все эти качества помогли стать депутатом на третий срок. Во встрече с журналистами также принял участие Дмитрий Авдеев, заместитель руководителя аппарата ЗС.
Кузьма Алдаров на встрече кратко рассказал об участии в мероприятиях Российской промышленной выставки «Золотая осень», которая прошла в Москве 10­13 октября. На выставке было уделено внимание проблемам экспорта сельхозпродукции,  к 2024 году его планируется увеличить   в два раза. По мнению вице­спикера, наш регион имеет хороший потенциал в этом плане. В последние годы область получает неплохие  объемы урожаев, сельхозпродукцию можно с успехом экспортировать в соседние страны, Монголию и Китай, в этом направлении уже есть наработки. Поддержка сельхозтоваропроизводителей в области будет продолжена и в следующем году.
К.Алдаров и Д.Авдеев также рассказали о встрече с  Зоригто Сахановым, председателем Совета директоров Агро­Инвест, где речь шла о привлечении известной японской компании по поставкам холодильного оборудования в крупные областные организации по переработке сельхозпродукции «Белоречье», «Янта» и «Саянский бройлер».
На пресс­конференции поднималась тема объединения области и округа, невыполнение некоторых обязательств, которые должны   освещаться в средствах массовой информации. Особо была подчеркнута роль СМИ в сохранении бурятского языка, культуры и народных традиций.
Единственной в УОБО газете «Усть­Ордын унэн» на бурятском языке будет оказываться всемерная поддержка властей. Со следующего года будет возобновлен выпуск окружной газеты «Панорама округа». Журналисты на пресс­конференции вновь поднимали вопрос об отсутствии  льгот для работников СМИ  (коммунальных, по выслуге лет, на предоставление жилья и т. д.),  в этом плане права работников изданий значительно ущемлены в сравнении с работниками культуры и образования. Отсутствие программ, направленных на развитие газет, поддержку редакций, привлечение профессиональных кадров, не лучшим образом сказывается на качестве конечного продукта.
По мнению депутата в дальнейшем возможна организация  в округе конкурса журналистского мастерства  «Золотое перо».
Что касаемо развития  нашего района, вице­спикер, отвечая на вопрос о  сроках ввода второй очереди районной больницы, заверил, что до конца года объект будет сдан, также как и дом для врачей. На заседании ЗС на нужды здравоохранения было направлено 12 миллиардов рублей, из них 2,4 миллиарда предназначены для поселений.
Самой плохой дорогой регионального значения в округе называют дорожные участки Бохан­Тихоновка ­ Вершина, по словам депутата, проект по его ремонту разрабатывается в дорожной службе области. Асфальтовое покрытие в наших условиях оказывается недолговечным из­за большегрузного транспорта, выбор остается за гравийным.
Также на контроле находятся строительство детского сада в Хохорске и культурно­спортивного комплекса в Тарасе.
Как рассказал Кузьма Алдаров, часто к нему обращаются с личными просьбами, буквально перед пресс­конференцией им была проведена встреча с врачами иркутского научного центра  хирургии и травматологии  по внеочередной операции жительницы Новой Иды.
По статистике, которую ведут помощники депутата, часто выезжающего на встречи с жителями округа, больше всего людей беспокоят проблемы водоснабжения, низкое качество питьевой воды, обеспечение жильем молодых семей, плохие дороги, мусор и бродячие собаки.  
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00