Калашниковской начальной школе – 100 лет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Калашниковской начальной школе – 100 лет

26.10.2018 19 октября Калашниковская начальная школа (МО «Каменка») встретила свой вековой юбилей. Празднование состоялось  в зале сельского клуба. Здесь собрались без преувеличения все жители д. Калашникова, не смогли пропустить юбилей выпускники разных лет, которые живут в Бурети, Свирске, ведь начальная школа для каждого из них второй дом, где они делали первые шаги в большую жизнь.
ВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ
Все собравшиеся в зале смогли узнать историю своей родной школы – историю побед и достижений учителей и учеников, которую бережно хранила и преумножала педагог, руководитель НОШ Галина Шишкина.
Школа в д. Калашникова была открыта 1 сентября 1918 года, в доме который построил в 1903 году Василий Махонькин для своих сыновей. Первыми учителями были А.А. Слабидчикова, Н.П. Балков, И.А. Новикова. Школу посещали не все дети деревни, поскольку было тяжелое время, а с 1924 года, благодаря указу о ликвидации безграмотности, школа открыла двери для всех, здесь начали обучаться и дети из соседних деревень Грицкой, Семеновской, Коробковой, Девящихи, Махонькиной. Четверть века в школе проработал учителем Константин Алексеевич Ланенкин, который был переведен в 1955 году из Морозовской школы, а его супруга Прасковья Васильевна проработала в Калашниковской школе 35 лет техничкой. 1 сентября 1988 года при школе открыли детский сад. В этот период работали учителя Галина Петрухина, Ирина Атлас, Ольга Калашникова, Наталья Саликова и Галина Шишкина. Воспитателями были Зинаида Яшина и Наталья Середкина. В мае 1998 года детский сад был закрыт. С 2002 года в школе остался один педагог Галина Шишкина.
ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ
Калашниковская начальная школа гордится всеми выпускниками, многие из них окончили школу на отлично, кто­то уехал, а кто­то остался в родной деревне, став достойными уважения хлеборобами, животноводами, механизаторами, учителями, медицинскими работниками. Махонькин Александр Михайлович окончил школу в 1942 году, его общий трудовой стаж 50 лет, 8 лет он был управляющим второго отделения Каменского совхоза. Шишкина Валентина Поликарповна, выпускница 1949 года, общий трудовой стаж 42 года, 18 лет она работала в Калашниковском клубе. Выпускник 1948 года Грицких Владимир Фролович всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству, работал механизатором, его стаж 48 лет. Панова Любовь Васильевна проработала 15 лет зоотехником в совхозе «Каменский». На юбилее их и многих других выпускников приветствовали букетами цветов и аплодисментами.
В ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР
С вековым юбилеем школы прибыли поздравить жителей деревни, выпускников прошлых лет и учащихся мэр Боханского района Сергей Середкин, его заместители Софья Убугунова и Андрей Верхозин, председатель Думы МО «Боханский район» Виктор Аверьянов.
­  В 100­летний юбилей хочется пожелать школе дальнейшего процветания и много учеников. Мы же, в свою очередь, будем помогать вам благоустраивать школу, в этом году уже заменили кровлю, ­ отметил мэр района в своей поздравительной речи.
Сергей Середкин поблагодарил руководителя школы Галину Шишкину за преданность профессии и вручил ей Почетную грамоту от администрации района, а подарком для школы стал сертификат на 100 тысяч рублей, которые будут направлены на нужды образовательного учреждения.
Большим подарком для всех жителей деревни стала акустическая аппаратура стоимостью 72 тысячи рублей, которую для местного клуба подарил фонд депутата Госдумы А.Н.Красноштанова.
­ Уверен, что новое музыкальное оборудование в вашем клубе станет стимулом для творческого развития детей, ­ подчеркнул Сергей Александрович.
­ Сегодня в нашем муниципальном образовании большой праздник, ­ начал свое выступление глава МО «Каменка» Владимир Артанов, ­ за 100 лет через Калашниковскую школу прошли десятки маленьких ребятишек, которые здесь научились читать и писать. Мы благодарны районной администрации и Управлению образования за поддержку нашей школы.
Подарком для школы от МО «Каменка» стал спортинвентарь.
К поздравлениям присоединилась начальник Управления образования Дарима Мунхоева и вручила грамоты за многолетний добросовестный труд сотрудникам Калашниковской НОШ, стаж которых более 15 лет: уборщице служебных помещений Людмиле Шишкиной, сторожам Валентине Гурковой и Олегу Шишкину.
Свое структурное подразделение приехали поздравить педагоги Каменской средней школы во главе с директором Юлией Ребзон.
Украсили юбилей школы песни и танцы в исполнении учеников и выпускников начальной школы. В завершении мероприятия на сцену поднялись ученики разных лет Галины Шишкиной, которая работает здесь с 1988 года. В благодарность за знания и любовь, которые она вкладывала в них в течение четырех лет учебы, они вместе исполнили песню «Мой добрый учитель».
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00