В школах Маньково и Петрограновки заменили оконные блоки | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В школах Маньково и Петрограновки заменили оконные блоки

22.10.2018 Проект «Народные инициативы», реализуемый уже боле пяти лет в Приангарье, предназначен для того, чтобы помочь муниципалитетам решить свои насущные проблемы, и за это время прекрасно себя зарекомендовал. За прошедшие годы с этой программой в нашем районе было сделано очень многое. Сами жители решали, какие болевые точки требуют приложения усилий и финансов. В 2018 году средства «Народных инициатив» были направлены на ремонты в школах. Своеобразный отчет о проведенных работах читатели видят на страницах нашей газеты.
Начальная школа­детский сад в деревне Маньково муниципального образования «Укыр» является структурным подразделением Укырской средней школы, здесь обучается и воспитывается 29 детей. В этом году в школе­саду был проведен первый ремонт из целого цикла запланированных работ. На средства, поступившие из областного бюджета в рамках «Народных инициатив», в здании были заменены 11 оконных переплетов, на смену старым деревянным рамам установлены новые трехкамерные стеклопакеты. Также вместо обветшавшей входной двери была установлена дверь из ПВХ­профиля. Всего на эти цели было затрачено 258742 рубля, из которых почти 251 тысяча рублей поступили по «Народным инициативам» из областной казны. Софинансирование районного бюджета составило 7762 рубля.
Кроме ремонтных работ, была улучшена материальная база школы­сада. На нужды школы бюджет района выделил 100 тысяч рублей.
– В этом году мы получили пять трехъярусных кроватей, мягкие игровые модули, в учебном классе был установлен проектор, ­ рассказывает руководитель структурного подразделения Эльвира Хепхеева, ­ также мы получили 30 комплектов постельного белья и 15 наматрасников.
Проведя по группе, она продемонстрировала новые раздвижные кроватки, использование которых значительно экономит место в небольшом помещении. Дошкольная группа, которую посещает 15 воспитанников, занимает половину здания. В другой половине располагается начальная школа. 8 парт и 16 стульев, за которыми сейчас занимаются четырнадцать учеников, а также шкаф в классную комнату были приобретены районной администрацией год назад, к первому сентября.
Эльвира Александровна, рассказывая об изменениях во вверенном ей подразделении, говорит и о проблемах. Старое деревянное здание давно требует ремонта, в частности, из­за неправильного соединения протекает крыша в том месте, где детский сад пристроен к школе. Капитальный ремонт кровли здания запланирован администрацией Боханского района на следующий год, план уже утвержден и подписан.
Новым окнам радуются и ученики Петрограновской школы­сада. Как рассказала руководитель структурного подразделения Марина Середкина, нынче установлены четыре пластиковых окна в классе и два окна в коридоре. Частичная замена десяти оконных переплетов была проведена в школе четыре года назад, еще восемь проемов ждут своей очереди. Затраты составили 108,2 тыс. рублей, в том числе 3246 рублей выделено из бюджета района.
По информации начальника отдела капитального строительства Петра Попова, на 2019 год в Петрограновской НШДС запланированы работы по ремонту системы водоснабжения и канализации, установка теплых туалетов, подводка воды и установка моечных ванн.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00