На дорожной дистанции… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На дорожной дистанции…

17.10.2018 Ежегодно с 2000 года, в соответствии с Указом Президента России, в третье воскресенье октября отмечается профессиональный праздник работников дорожного хозяйства. В нашем районе за ремонт и обслуживание дорог отвечает Александровский участок, входящий в состав Иркутского филиала Дорожной службы Иркутской области. В свою очередь, он делится на четыре дорожные дистанции, три из которых работают в Казачье, Бурети и Бохане. В преддверии праздника мы встретились с дорожным мастером, руководителем дорожной дистанции «Бохан» Николаем Кисленко.
– Что входит в ваши функции?
– Мы занимаемся обслуживанием автомобильных дорог, а также выпускаем свою продукцию, изготавливаем асфальт, который используем на ремонт и содержание наших дорог. На нас лежит содержание и ремонт автомобильных дорог: ямочный ремонт, укладываем асфальт под асфальтоукладчик, то есть картами по 500 м, по 1­2 километра. И занимаемся искусственными сооружениями, содержим в надлежащем состоянии мосты, водопропускные трубы, металлические барьерные ограждения, дорожные знаки. За всем следим, по мере необходимости прочищаем, где­то моем и подкрашиваем, окашиваем траву на обочинах. В ведении Боханской дорожной дистанции 120 км, это автодорога «Иркутск­Оса­Усть­Уда», начиная с сотого километра по сто тридцатый. Потом «Бохан­Тихоновка», от прилегания к дороге «Иркутск­Оса­Усть­Уда» (нулевой километр) до Тихоновки, до примыкания к дороге «Усть­Орда­Оса». Также за нами старая дорога «Тараса­Бохан», объездная дорога «Бохан­Новая Ида», и «Бохан­Свирск», начиная от улицы Калинина до д. Морозова. И дороги ко всем прилегающим деревням тоже в нашем обслуживании.
– Какие работы вы производите?
­В этом году нами были отремонтированы участки на автодороге «Иркутск­Оса­Усть­Уда», сделали пять карт общей протяженностью 1380 метров, в том числе целевые работы 685 метров, также уложили 600 метров в Тарасе, заасфальтировали 500 метров на автодороге «Усть­Орда­Оса» и провели работы на автодороге «Бохан­Тихоновка», где уложили 2080 метров. И кроме этого, велись работы по содержанию дорог – ямочные ремонты асфальто­бетонным покрытием и инъекционно­струйным методом, когда специальная машина под давлением воздуха заливает ямки смесью щебня и эмульсии.
Также мы устанавливали МБО (металлические барьерные ограждения) и дорожные знаки в Новой Иде, на участке рядом со школой. Аналогичные работы ведутся в селе Тараса, наша бригада обустраивает пешеходный переход, устанавливает предупреждающие знаки, металлические ограждения. Здесь будет установлен светофор, как в Новой Иде и Захаровской, но этим уже занимается другая служба.
– Вы производите собственную продукцию?
– Да, у нас действует завод, работает сезонно, при отрицательных температурах асфальт не выпускается. Гравий, готовый щебень, отсев доставляем из города, поставляет филиал, к которому мы относимся. На заводе работают два оператора и машинист трактора К­700, который подает материал на ленту. Материал засыпается в бункеры, а оттуда по транспортеру подается в установку. Весь процесс контролируется электроникой, дозируется, замешивается, все по рецепту.
За четыре месяца текущего года мы выпустили 5922 тонны продукции. Вся она идет на нужды нашего участка.
– Сколько техники у вас имеется?
­На нашей дистанции один самосвал комбинированный, также комбинированная машина КДМ, вахтовая машина УАЗ, К­703, бульдозер Т­170, автогрейдер. Техника не новая, порой ломается, и поэтому иногда бывают затруднения. Но в случае таких экстремальных ситуаций, как прошлогодний снегопад, просим помощи других дистанций, помогают, если сложно справиться своими силами.
– Расскажите о своем коллективе…
– Многие люди работают уже давно, как, например, дорожный мастер Аркадий Дарханов, много лет отдавший своей профессии, весовщик Анна Остолопова, водители Виктор Матюшенко и Андрей Мищенко, водитель автогрейдера Павел Мищенко, машинист бульдозера и К­700 Сергей Беломестный, операторы АБЗ Корнаков Александр и его помощник Николай Мадасов, дорожные рабочие Степан Маньков и Малханов Николай. Сам я работаю дорожным мастером с 2014 года. Коллектив наш небольшой и дружный, все знают свое дело и готовы решать поставленные перед ними задачи.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00