Начался осенний призыв | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Начался осенний призыв

15.10.2018 В Боханском районе, как и по всей стране, началась осенняя призывная кампания. Со 2 по 4 октября на базе районной поликлиники работала призывная комиссия под председательством заместителя мэра Боханского района Андрея Верхозина. Повестки с требованием явиться на призывную комиссию получили 187 человек.
В поликлинике многолюдно, у дверей кабинета, где работает призывная комиссия, юноши 2000 года рождения и старше. Члены призывной комиссии знакомились с результатами медицинского освидетельствования, документами в личных делах призывников. Многие ребята получили отсрочку от армии в связи с продолжением обучения, что должно быть подтверждено справкой из учебного заведения. Очное обучение в вузе, техникуме, колледже является самой распространенной причиной отодвинуть срок призыва в армию, при этом заочное обучение не дает права на отсрочку.
Также не становится препятствием для службы наличие у молодого человека супруги и ребенка. Более того, семья призванного в ряды вооруженных сил может получить от государства материальную поддержку в виде ежемесячного пособия на ребенка до трех лет (более 13 тыс. рублей), а беременная супруга может оформить единовременную выплату свыше 30 тыс. рублей.
Как рассказал военный комиссар Юрий Клименко, становится больше ребят, которые идут в армию осознанно, уже получив образование. С каждым годом повышаются требования к образовательной подготовке будущих солдат, которые могут освоить высокотехнологичное оборудование и технику, стоящую на вооружении армии. С призывниками, имеющими высшее или средне­специальное образование, проводил собеседование представитель пункта набора на контрактную службу К.Н. Чадуров. Молодые люди готовы подумать над такой перспективой.
Ребятам, обучающимся в техникуме на тракториста­машиниста, было предложено одновременно пройти обучение на базе ДОСААФ в Усть­Ордынском и получить специальность водителя легкобронированного автомобиля. Также у призывников есть возможность начать обучение в военных вузах.
Военным комиссариатом по Эхирит­Булагатскому, Баяндаевскому, Боханскому и Осинскому районам запланировано отправить в ряды вооруженных сил 140 человек. Практически половину плана выполнили за счет призывников нашего района, около семидесяти юношей были признаны годными и будут призваны в армию этой осенью. Военный комиссар Юрий Клименко сказал, что призывная комиссия прошла на хорошем уровне, и отметил слаженную работу медицинских работников и руководителя медкомиссии Светланы Раднаевой, а также организацию работы всей поликлиники и содействие руководства Боханской РБ.
Проведение призывных комиссий выездным способом проводится уже в течение двух лет, с тех пор, как был ликвидирован военный комиссариат по Боханскому и Осинскому районам. Для получения военного билета, приписных удостоверений, различных справок призывникам необходимо являться лично в отдел военного комиссариата в п. Усть­Ордынский, что вызывает определенные трудности для жителей Боханского и Осинского районов. Поэтому назрел вопрос о том, чтобы вновь открыть отдел военкомата в Бохане, в настоящее время он находится в стадии проработки и обсуждения с муниципальными властями.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00