В Харатиргене открыли новый школьный спортзал | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Харатиргене открыли новый школьный спортзал

15.10.2018 Здание Харатиргенской школы­сада, украшающее  небольшое село, стало еще лучше и просторнее, рядом появился большой, светлый пристрой — новый спортивный зал. Наш еженедельник рассказывал о строительстве помещения для занятий физкультурой, его возведение обошлось в более чем миллион рублей, средства были выделены из областного бюджета по программе «Народные инициативы» с софинансированием из районной казны.  На  бюджет района  легли дополнительные расходы на проведение отделочных работ, около четырехсот тысяч рублей.
Спортивный зал есть далеко не в каждой начальной школе, но в Харатиргене он должен был появиться, настолько развит в селе   спорт. При школе работают секции по борьбе, стрельбе из лука, в селе есть две   футбольные команды,  строится хоккейный корт, который в летнее время будет служить полем для игры, есть  свой ипподром. На соревнованиях различного уровня  муниципальному образованию «Хохорск» победы зачастую приносят именно харатиргенские спортсмены.
­ Мы очень рады, что  у нас появилось просторное помещение в 84 квадратных метра, где можно не только проводить занятия по физкультуре, но и различные мероприятия, линейки, раньше все это в теплую погоду проводили на улице, и в небольшом приспособленном кабинете, ­ рассказывает директор школы Фаина Еремеева. ­ В прошлом году мэр района Сергей Середкин на нашей линейке пообещал, что спортивный зал будет и сдержал свое обещание.
Открывали спортзал в торжественной обстановке, традиционную красную ленту перерезали мэр района Сергей Середкин и директор школы Фаина Еремеева. Гостей, заместителей мэра Софью Убугунову и Андрея Верхозина, ветерана педагогического труда с 44­летним стажем работы в этой школе Аллу Борисовну Елаеву, начальника управления образования Дариму Мунхоеву, методиста по дошкольному образованию Татьяну Павлову,  встретили по всем канонам гостеприимства — хлебом­солью и белой пищей.
­ Главное, создать детям условия для занятий спортом, ­ сказал на открытии спортзала мэр Сергей Середкин.­ Этот новый спортзал — определенный толчок для большего развития спорта, для новых спортивных достижений. Но на этом все не закончится, на следующий год ремонтные работы в школе  будут продолжены, в дальнейших планах привести в порядок все бюджетные организации.
В Харатиргенской НШДС кроме строительства спортзала полностью отремонтирована система водоснабжения, с подводом холодной и горячей воды, появились теплые туалеты, на кухне оборудованы моечные двухсекционные ванны.
Образовательное учреждение, где воспитываются 63 ребенка, с недавнего времени работает по модели агробизнесобразования, прививая детям навыки и любовь к сельскому труду.
На базе НШДС проходит муниципальная спартакиада для детей младшего школьного возраста, и  от директора прозвучало предложение проводить ее на районном уровне в новом спортзале.
Поздравить харатиргенских педагогов, вручить подарки — детский спортинвентарь в этот день приехали коллеги: Генриетта Хоренова, директор Хохорской школы, Инна Никифирова, директор Шунтинской НШДС, Ольга Цыренжапова, заведующая Хохорским детским садом, и Раиса Башанова, директор ДК. Юным воспитанникам все желали будущих спортивных побед. Инна Никифорова  в свою очередь поблагодарила администрацию района за благоустройство Шунтинской школы­сада ­  проведенный ремонт котельной, установку теплых туалетов и кухонных моечных ванн.
Ученики начальных классов и воспитанники сада с учителями подготовили большой содержательный концерт, танцевали, пели, рассказывали стихи. Среди них Кира Гайнутдинова, победительница окружного вокального конкурса, Алиена Игнатьева, победитель конкурса чтецов и научно­практической конференции «Маленький исследователь» среди дошкольников, вокальная группа «Лучики солнца», лауреат окружного конкурса.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00