Не стареют ветераны ни душой, ни голосом | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Не стареют ветераны ни душой, ни голосом

11.10.2018 Ярким событием прошедшей недели стал первый районный фестиваль­конкурс  «Не стареют душой ветераны», который собрал в Доме культуры поселка Бохан 3 октября талантливых пожилых людей со всех муниципальных образований Боханского района. На сцене в этот день было исполнено четыре десятка номеров.
В нашем районе много талантливых пожилых людей, одаренных прекрасным голосом. Многие из них поют с молодости, но на сцену не выходили уже давно. Фестиваль­конкурс «Не стареют душой ветераны», впервые организованный районной администрацией в рамках празднования Дня пожилого человека, стал площадкой для раскрытия их способностей.
Приветствовала участников и их группы поддержки исполняющая обязанности мэра района Софья Убугунова, отметив, что это мероприятие очень значимое,  фестиваль – шанс проявить себя и посмотреть на других. Также поздравила собравшихся в зале с Днем пожилого человека председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева, пожелав всем крепкого здоровья, понимания родных и близких.
Фестиваль объединил участников в трех номинациях. Самой многочисленной номинацией оказалась «Соло «Моя мелодия»» – 12 конкурсантов; 6 претендентов было на звание лучших в номинации «Дуэты «Содружество»»; а в номинации «Ансамбли «В мире музыки» выступило 11 коллективов, каждый из которых исполнил по два номера. Жюри, в состав которого вошли Анна Мишустина, преподаватель музыкального отделения по классу фортепиано ДШИ, Елена Курочкина, преподаватель народного отделения по классу баян ДШИ,  Людмила Белая, педагог Боханской школы №1, и Галина Еремеева, председатель районного Совета ветеранов, оценивали не только вокальные данные конкурсантов, но и соответствие песенного материала голосу, артистизм и сценическое воплощение.  
Всего было продемонстрировано 40 номеров, каждый из них не похож на другой: со сцены лились лирические, душевные, озорные и веселые песни, многие из которых современное поколение, наверное, даже и не слышало никогда. Нельзя не отметить, что конкурсанты готовились к выступлению серьезно, это было видно и по исполнению песен и по прекрасным сценическим костюмам.
Без преувеличения все исполнители заслуживают уважения и признания, но конкурс есть конкурс. Так, в номинации «Соло» третье место заслуженно заняла Августа Афанасьевна Белошапко из МО «Каменка», исполнившая песню «Ромашка белая», диплом II степени завоевал представитель МО «Буреть» Андрей Петрович Глотов, сорвавший шквал аплодисментов песней «Думы окаянные», победительницей стала жительница с. Казачье Галина Васильевна Кононова с песней «Помню, я молодушкой была». А обладателем гран­при ­ Матрена Матвеевна Харлукова из МО «Тараса», исполнив бурятскую народную песню.
В номинации «Дуэты» третьего места были удостоены жительницы Бохана Александра Егоровна Силяво и Роза Ивановна Алешкова, раскрыв свой голос в песне «Край ты мой любимый», с душевной песней «За тихою рекою» заняли второе место Маргарита Дмитриевна Халмакшинова и Екатерина Дмитриевна Шастина из МО «Тараса». Бесспорными победителями стали жительницы села Тихоновка Татьяна Павловна Вегера и Анна Силовна Синица, которые без музыкального сопровождения исполнили песню «Ой, то не вечер» так, что у сидящих в зале мурашки бежали по телу.
Ансамбли демонстрировали свой талант в двух номерах. На третьем месте ансамбль «Россиянка» из Русиновского сельского клуба, на втором месте вокальный ансамбль «Сударушка» МО «Казачье», а победители народный фольклорный коллектив «Берегиня» из МО «Тихоновка», показавшие на сцене целую музыкальную композицию с прозой «Сухопляс» и песнями «На Мамаевом кургане» и «Ехали казаки домой». Гран­при получил народный хор русской песни «Ангара» из Олонок.
Участница ансамбля «Туяа» из МО «Тараса» Обогол Дмитриевна Хомонова в свой солидный возраст ­ 88 лет поразила всех в этот вечер своей энергией и бодростью духа.
Все победители и призеры конкурса были награждены грамотами и ценными подарками от администрации  МО «Боханский район».
Фестиваль, объединивший людей пожилого возраста района, запомнится добрыми встречами и душевными разговорами, каждому участнику он дал заряд оптимизма,  и желание еще раз выступить на сцене.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00