Завершить уборочную без потерь | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Завершить уборочную без потерь

03.10.2018 Нынешний сезон для аграриев района стал весьма непростым – засушливое лето, саранчовые и продолжительные дожди в сентябре. Фермеры не могут приступить к уборочной в полную силу. Многие КФХ отстают от запланированного графика уборочной.
На 25 сентября в районе убрано зерновых культур всего 40% от плана – это 10320 гектаров, средняя урожайность составляет – 17,6 центнера с гектара. Некоторые фермеры вышли в поле только на этой неделе.  Аналогичная ситуация и на уборке кормовых культур: сена заготовлено на 64%, сенажа – 43%, соломы – 15% в КФХ, в сельхозорганизациях пока еще не приступили к заготовке соломы, а также силоса – 36% и, к сожалению, этим видом кормов уже не удастся запастись на зиму.
Установившаяся погода в прошедшую пятницу дала новый старт ­ на поля вышли комбайны. У фермеров сейчас каждый час на счету.
Не укладываются в сроки и в крестьянско­фермерском хозяйстве Дмитрия Пашкова. Уборочную каменское КФХ начало 13 августа, но за месяц из­за непогоды комбайнеры смогли убрать всего 560 гектаров зерновых из посеянных 1400  гектаров. Одно поле пшеницы площадью 150 гектаров повалило снегом.
­ В первую очередь мы начали убирать пшеницу сортов «Тулунка», «Алтайская­70», «Бурятская остистая». Урожайность средняя – около 18 центнеров с гектара. Это результат засушливого летнего сезона. В прошлом году в среднем убирали по 21 центнеру с гектара. А на полях ячменя урожайность повыше, ­ рассказывает глава крестьянско­фермерского хозяйства Дмитрий Пашков. – Если погода не установится, то  завершить уборочную без потерь у нас не получится.
21 сентября, в первый солнечный день после проливных дождей, не теряя времени, с утра комбайнеры приступили к работе на поле «Лопатка», расположенном недалеко от деревни Калашникова. Убирали ячмень на трех комбайнах Евгений Гурков, Михаил Аникин и Сергей Григорьев.
­ Работать сегодня будем до поздней ночи, нужно ловить момент, ­ говорит бригадир Игорь Махонькин. – Обедаем прямо в поле, чтобы не терять время.
В этом году Дмитрий Пашков впервые посеял 100 гектаров рапса. Как объясняет фермер, эта зерновая культура сейчас востребована, есть рынок сбыта.
­ Пшеницу мы сдаем всего по 7 рублей за килограмм, да и то есть проблемы со сбытом. После уборки рапса решим, будем ли сеять эту культуру в следующем году, ­ отмечает Дмитрий.
Хозяйство Пашкова разноотраслевое, в деревне Калашникова чуть больше года назад он отреставрировал животноводческую ферму, где на сегодня содержится 234 головы КРС. Для большого поголовья нужна хорошая кормовая база. Всего в этом году в хозяйстве 34 гектара суданки, 100 гектаров горохо­овсяной смеси и 200 гектаров – сенокосы. Для зимнего периода подготовлено 500 тонн сенажа и 250 тонн сена и донника. На заготовке кормов трудились Павел Шумков, Сергей Черниговский и Евгений Щадов. Корма в рулонах лежат на территории фермы ровными рядами. В одном таком ряду более 500 рулонов соломы. Практически всю солому хозяйство рассчитывает продать, уже заключен договор на поставку.
­ Нам нужны надои, поэтому коров мы кормим сеном, донником и сенажом, ­ говорит Дмитрий Пашков.
В следующем году Пашков увеличит посевные площади кормовых культур благодаря вводу в оборот залежных земель, на 300 гектарах посеют люцерну и костер. После уборочной фермер планирует заняться оборудованием для переработки молока.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00