Стартовал отопительный сезон | Администрация МО Боханский район

Стартовал отопительный сезон

01.10.2018 Отопительный сезон объектов образования, здравоохранения, культуры и жилищно­коммунального хозяйства стартовал в районе 15 сентября. Об этом сообщил начальник отдела капитального строительства администрации МО «Боханский район» Петр Попов.
­ Подготовка к зимнему отопительному  сезону 2018­2019 гг началась еще весной. Реализованы мероприятия по ремонту котельных в образовательных учреждениях:  в Шунтинской начальной школе­саде и средней школе села Казачье заменены трубы на 22,5 тысячи рублей и 99 тысяч рублей, соответственно; в Александровском детском саде – секции котла на 16,5 тысяч рублей. Средства, затраченные на ремонт, выделены из бюджета администрации муниципального образования «Боханский район», ­ отметил Петр Попов.
Проведен аукцион и заключен договор на поставку каменного угля для бюджетных учреждений МО «Боханский район». На сегодня уже завезено 1007 тонн на сумму 2069996 рублей. Поставку угля в центральную котельную будет осуществлять ООО «ОКС». До конца ноября будет приобретено еще 1000 тонн угля. 51 человек прошли обучение и получили допуск к работе с электробойлерным котельными.
15 сентября на территории Боханского района было запущено 27 котельных, которые обеспечивают теплом  40 потребителей, а также 6 многоквартирных домов.
В целях экономии бюджетных средств администрация района в этом году установит шесть блочно­модульных котельных «Терморобот» в образовательных учреждениях, переведя их с электробойлерного отопления на угольное.
­ Современные автоматические модульные угольные котельные хорошо зарекомендовали себя. Благодаря трем котельным, установленным в прошлом году в Тарсинской, Дундайской и Укырских школах, удалось сэкономить порядка трех миллионов рублей, ­ подчеркнул Петр Попов.
В ближайшее время модульные котельные поступят в район из города Бердск Новосибирской области.  До конца октября 2018 года они будут установлены в образовательных учреждениях.
«Термороботы»  будут установлены в четырех детских садах сел Середкино, Новая Ида, Казачье, Тараса, а также Олонской и Середкинской средних школах.
Средства на приобретение «Термороботов» выделены по областной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»: из областного бюджета направят  13 800 000 рублей и 426 810 рублей из бюджета района. Кроме того, из собственных средств МО «Боханский район» на монтажные работы выделено 1 800 000 рублей.
Александра ПЕТРОВА