Спартакиада огнеборцев памяти Леонида Мантыкова | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Спартакиада огнеборцев памяти Леонида Мантыкова

01.10.2018 В поселке Оса на базе физкультурно­оздоровительного комплекса «Баатар» состоялась спартакиада по национальным видам спорта среди подразделений Государственной противопожарной службы Иркутской области, посвящённая памяти полковника внутренней службы Леонида Даниловича Мантыкова.
Соревнования на Кубок Леонида Мантыкова прошли во второй раз. Как и в прошлом году, они были организованы в Осинском районе – на родине начальника пожарной части по охране посёлка Бохан Леонида Мантыкова.
В этот раз соревнования собрали огнеборцев не только из Усть­Ордынского Бурятского округа. Всего в спартакиаде приняло участие девять команд: Бохан, Оса, Усть­Ордынский, Баяндай, Кутулик, Новонукутский, а также Иркутск, Ангарск и команда пожарно­спасательной службы Иркутской области, которые прошли по дорожкам стадиона под сопровождение духового оркестра главного управления МЧС.
Среди гостей соревнований Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал­майор внутренней службы, Лариса Романова, заместитель руководителя администрации Усть­Ордынского Бурятского округа, Сергей Середкин, мэр Боханского района и другие.
Приветствовал команды подразделений противопожарной службы области, гостей и приглашенных мэр Осинского района Виктор Мантыков, пожелав честной и бескомпромиссной борьбы.
К коллегам обратился генерал­майор Валентин Нелюбов, отметив, что идея проведения спартакиады огнеборцев, объединяющей пожарный и бурятский национальный спорт, принадлежит Леониду Даниловичу Мантыкову. Эту идею воплотили в жизнь его коллеги­пожарные. Теперь соревнования на Кубок Мантыкова будут проходить ежегодно.
На стадионе «Баатар» пожарные соревновались в масс­реслинге, переноске камня, перетягивании каната, шахматах, стрельбе из пневматического ружья, бурятской борьбе, а также боевом развёртывании – испытание, которое является обязательным элементом пожарно­прикладного вида спорта.
Соревнования по мас­реслингу проходили в трех весовых категориях, по круговой системе. В весовой категории свыше 84 кг боханский пожарный Владимир Шулаев смог стать бронзовым призером. Также третье место занял Андрей Зверев в стрельбе из пневматической винтовки. Зрелищным видом спорта стала переноска камня, вес которого более 70 кг. Если в прошлом году на соревнованиях рекордной была дистанция в 200 метров, то в этот раз пожарный из п. Усть­Ордынский смог преодолеть дистанцию в 500 метров!
В бурятской борьбе представителям нашего района удалось завоевать сразу две медали: Михаил Спасов в категории до 72 кг стал серебряным призером, а Владимир Пешняк взял бронзу в категории до 84 кг. В абсолютном первенстве победу одержал Анатолий Багдуев из пожарно­спасательной части № 46 по охране посёлка Баяндай. Семья Мантыковых вручила победителю специальный приз ­ барана.
Неплохой результат коллектив ПСЧ­44 по охране п. Бохан показал в боевом развертывании. Благодаря слаженной работе Данар Садыков, Тимофей Хонгодоров, Виктор Мархаев и Денис Попов показали третий результат, на первом месте осинские пожарные, а на втором – г. Иркутск.
По итогам спартакиады Кубок Леонида Мантыкова получили пожарные из п. Оса. На втором месте команда из Баяндая, бронзовыми призерами стали представители из Усть­Ордынского. Победители и призеры получили грамоты, кубки и подарки. Команда боханских пожарных заняла пятое место.
Для проведения спартакиады в Осу была передислоцирована пожарно­спасательная техника Специализированной пожарно­спасательной части из Иркутска.
Для гостей мероприятия был организован мастер­класс «Научись спасать жизнь», где о правилах оказания доврачебной помощи рассказали специалисты Центра медицины катастроф. Методам спасения утопающего и самоспасения на воде научили госинспекторы по маломерным судам. А для любителей туристических походов спасатели  разъяснили, как правильно собраться в путешествие и  выжить в природных условиях.
Также для участников соревнований и гостей работала полевая кухня.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00