В Бохане сгорела поселковая администрация | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане сгорела поселковая администрация

24.09.2018 В Бохане сгорела поселковая администрация
Экстраординарное событие, случившееся в прошлый четверг, шокировало и привело в смятение всех жителей Бохана. Пожар, полностью уничтоживший двухэтажное здание поселковой администрации, стал, пожалуй, самым драматическим инцидентом в жизни поселка и всего района за последние годы. В этом здании располагались несколько служб нашего района, в том числе управление социальной защиты населения по Боханскому району. Огонь уничтожил многочисленные документы, архивы, технику и оборудование.
Накануне, 12 сентября, в здании муниципалитета произошло короткое замыкание силового кабеля. Здание было обесточено и на следующий день были запланированы восстановительные работы. Но уже в 7 часов утра на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре. На момент прибытия первого подразделения был виден дым в окнах первого этажа здания. Система противопожарной защиты не сработала вследствие полного отключения электроснабжения. В ходе разведки в помещении были обнаружены два очага пожара. Огонь быстро распространялся по пустотам деревянных перекрытий и утеплителю под металлической обшивкой здания, что усложняло тушение огня. К борьбе с огнем были привлечены дополнительные расчеты и десять единиц техники, для подвоза воды с водозаборной башни использовались автоцистерны. Для тушения пожара в Бохан прибыли сотрудники пожарных частей из Тихоновки и Олонок. Всего в ликвидации огня участвовало 60 человек, также для обеспечения безопасности граждан рядом с зоной пожара была привлечена оперативная группа МВД МО «Боханский».
– Пожару был присвоен повышенный номер сложности, поскольку район является безводным. При помощи пяти пожарных автоцистерн была организована бесперебойная подача воды от водонапорной башни, расположенной в 300 метрах от здания, ­ рассказал начальник Боханского пожарно­спасательного гарнизона Андрей Халматов.
Здание администрации полыхало весь день, огнем была охвачена площадь более 380 кв.м. В результате пожара произошло обрушение кровли и потолочного перекрытия здания. Последние очаги горения были ликвидированы только к двум часам ночи.
Специалисты экспертно­криминалистического центра ГУ МВД Иркутской области в течении нескольких дней работали на месте пожара. Причина возгорания устанавливается следственным отделом МО МВД России «Боханский», рассматриваются различные версии.
Сумма материального ущерба, нанесенного пожаром, пока устанавливается, но уже понятно, что счет идет на многие миллионы рублей. В здании кроме администрации МО «Бохан» размещались различные учреждения, здесь арендовали помещения Окружные коммунальные сети, Совет ветеранов, ООО «Кадастровые работы», управление социальной защиты, отдел опеки и попечительства, «Ингосстрах», кабинет военного комиссариата.
Значительные потери понесло управление социальной защиты населения по Боханскому району, располагавшееся на втором этаже здания. Как сообщила начальник управления Елизавета Павлова, в результате пожара погиб весь архив, а это более 70 тысяч дел. Огнем была уничтожена вся документация, техника, сервер, на котором хранилась информация о получателях мер соцподдержки. В настоящее время коллектив разместился в помещении Комплексного центра социального обслуживания населения, который находится в микрорайоне Северный (СХТ) по адресу ул. Школьная, 6. Уже на следующий день после пожара из министерства социального развития была привезена вся необходимая техника от министерства, впереди большая работа – необходимо восстановить данные всех получателей льгот и пособий.
Размещение в Комплексном центре мера временная. Как сообщила первый заместитель мэра Боханского района Софья Убугунова, администрацией совместно с министерством социального развития решается вопрос о переводе учреждения в пустующее здание Дома культуры в п. Южный, и в дальнейшем о передаче здания в собственность. Рассматривается и второй вариант ­ здание Ростелекома.
Администрация поселка переехала в помещения МУП «Заря» по адресу ул. Коммунальная, 11 (здание комхоза). Вопрос с размещением других организаций будет решаться в рабочем порядке.
Мария НАДЕИНА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00