Новинки кино в формате 3D | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новинки кино в формате 3D

20.09.2018 В Бохане состоялось открытие модернизированного кинозала
14 сентября в поселке Бохан состоялось открытие нового модернизированного кинозала КДЦ «Колос». Благодаря федеральной поддержке здесь было установлено современное оборудование для показа фильмов в формате 3D, сумма финансирования составила почти 5 миллионов рублей. Теперь в Бохане будут демонстрировать кино­новинки отечественного и зарубежного производства.
В августе 2012 года в день празднования 90­летия Боханского района на базе КДЦ «Колос» был открыт кинотеатр со зрительным залом на 186 мест. В прокате находились  фильмы 3 и 4  категории.  В 2017 году администрацией МО «Боханский район» проведена огромная работа по привлечению средств из регионального и федерального бюджетов на развитие КДЦ «Колос», общая сумма финансирования составила более 6 миллионов 627 тысяч рублей.  
Так в прошлом году КДЦ «Колос» вошел  в три программы. По программе «Развитие модельных домов культуры» финансирование составило 895100 рублей, по федеральному проекту партии «Единая Россия» «Местные дома культуры» «Колос» получил 492512 рублей, софинансирование местного бюджета составило 240 тысяч рублей. На все эти средства для КДЦ «Колос» было приобретено звуковое и световое оборудование, одежда и механика сцены, оргтехника и мебель.
В августе 2017 года КДЦ стал участником федеральной программы на предоставление средств на финансовое обеспечение и возмещение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью до 100 тысяч человек. Финансирование по данной программе составило 4999999 рублей. Вступить в программу удалось только с четвертого раза. На эти средства кинозал «Колоса» модернизировали, установив комплект демонстрационного оборудования для показа фильмов в формате 3D.
Монтаж оборудования производила  Ангарская компания «Asia Cinema».  У фирмы есть филиалы в Москве, Киеве, Минске, Тбилиси, Ташкенте и других городах. Как рассказал представитель фирмы Михаил Ефремов, в КДЦ «Колос» установлено самое современное кинопроекционное оборудование  американской компании «Christie».
­ Это разработка кинопроектора для малых и средних залов с разрешением 2К, которая поддерживает все существующие на сегодняшний день форматы кинопоказа: 2D, 3D, может показывать и фильмы высокой четкости.  Отмечу, что это исключительно профессиональное оборудование для коммерческого пользования. Такое же оборудование устанавливается и в больших столичных кинотеатрах, ­ говорит Михаил Ефремов.
В кинозале Бохана установлен сверхновый звуковой процессор компании «Dolby Laboratories»  для поддержки качественного цифрового звука. Звуковое оборудование осталось прежнее, поскольку нет необходимости его заменять. А вот экран установили новый ­ для поддержки формата 3D, так называемый    «серебряный» экран. Для зала кинотеатра был подобран оптимальный размер экрана –  ширина составляет 8 метров, для того чтобы зрителю было удобно смотреть, и картинка была яркой и четкой. Для показа применяется цифровой сервер компании «Dolby Laboratories».
Теперь в Бохане будут демонстрировать киноновинки отечественного и зарубежного производства 1 категории, с небольшой задержкой от мира и страны, максимум на две недели, тогда как раньше задержка составляла 6­12 месяцев.
На торжественном открытии модернизированного кинозала жителей района приветствовал мэр МО «Боханский район» Сергей Середкин, который отметил, что благодаря участию в программах КДЦ «Колос» стал для боханцев универсальным информационным и культурным центром, местом для встреч с друзьями и интересного отдыха.
В этот день зрительный зал был полон. Кинотеатр начал свою работу с показа отечественного кинофильма «Счастья, здоровья!», который стартовал 13 сентября 2018 года во всех кинотеатрах страны.
В ближайшее время в фойе «Колоса» планируют открыть интернет­кафе.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00