Когда каждый день на счету | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Когда каждый день на счету

13.09.2018 В начале сентября каждый погожий день у крестьянина на счету – уборочная страда  в разгаре.
Чтобы увидеть, как идет сбор урожая, мы заглянули в фермерское хозяйство Алексея Григорьева
Глава морозовского крестьянско­фермерского хозяйства встречает на территории центрального двора. С базы отправляемся с фермером в поле, вместе с отцом едут его сыновья. Старший, Максим, начал учебу в профессиональном училище, и уже разбирается в рабочих нюансах, а младший, Антон, «работает начальником» у папы в хозяйстве, маленький хвостик везде с отцом.
Путь наш лежит через поля, которые совсем недавно были залежами. Несколько лет фермер распахивал заброшенные территории, в этом году 370 гектаров залежных земель стали пашней, в прошлом году было обработало 400 гектаров. На сегодня все поля в хозяйстве Григорьева распаханы. На ниве в это время работают два комбайна. Алексей Григорьев рассказывает о своем приобретении – зерноуборочной машине «Вектор», на которой трудится комбайнер Виктор Горбунов.
Новая техника, купленная две недели назад, уже вовсю убирает поля, а фермер перечисляет ее возможности и опции. Умная машина, оснащенная бортовым компьютером, сообщает о всех операциях, сама подсчитывает пройденную площадь, измеряет количество собранного зерна, и проводит выгрузку в разы быстрее. Стоимость машины 6,6 млн рублей, половина из этой суммы будет компенсирована в рамках инвестиционного проекта.
В прошлом году, участвуя в инвестпроектах, Алексей Григорьев приобрел две сеялки, трактор МТЗ­82 с фронтальным погрузчиком, косилки, грабли.
Тем временем зерноуборочные машины ссыпают зерно в кузов КамАЗа. Григорьев констатирует, что новый комбайн выигрывает в работе перед старым «Енисеем», и мечтает в будущем приобрести еще одну такую машину.
Говоря об уборочной, Алексей Григорьев достаточно оптимистично смотрит на нынешний урожай. Несмотря на засушливое лето, когда за полтора месяца не выпало ни капли осадков, у Григорьева неплохой показатель – до 25 центнеров с гектара.
– Свое мы все равно возьмем. Мы сеем в основном на парах, пшеницу густо сеем, по три центнера на гектар, и она сама себя прикрывает от солнца, ­ говорит Григорьев, при этом не скрывая, что местами, в основном по склонам, на солнцепеках, поросль выгорела. На его полях и в самом деле не много пострадавших участков, конечно, если бы не засуха, урожай был бы гораздо выше.
На день приезда в хозяйстве намолотили 560 тонн пшеницы, убрали 240 гектаров. Работы много – предстоит убрать еще 560 гектаров. Фермер сеет два сорта пшеницы – Бурятскую остистую и Тулунскую­12, первой отдает предпочтение, так как бурятский сорт дает урожай даже при неблагоприятных погодных условиях.
– А вон там, видите, – показывает рукой фермер, ­ там мы все поля опахали нынче, чтобы скот не топтал, так выходит дешевле, чем ставить заборы.
Григорьевские поля тянутся на двенадцать километров от Морозово, самые дальние всего в полутора километрах от Скорохода, и деревенский скот гуляет в вольном выпасе. Чтобы уберечь урожай от потравы, и были проведены нынче работы по опахиванию.
Тем временем к зерносушильному комплексу подъезжает груженый КамАЗ. Водитель Алексей Нецветаев откидывает борт, рабочие Александр Черемных и Петр Подгорецкий аккуратно ссыпают зерно в бункер. Все зерно проходит через сушилки­бочки, в них оно и сушится, и хранится. На ЗИЛе водитель Сергей Папин перевозит просушенное зерно в склад, где горы золотой пшеницы ожидают покупателя.
– У нас заключен договор с ОАО «Каравай» на поставку тысячи тонн зерна, ­ говорит Григорьев, ­ второй год как им отгружаем. Так что в выпечке и хлебе этой фирмы есть и частица нашего труда. Кроме того, зерно продаем населению, в фасовке по 10 рублей за килограмм, также покупатели могут и сами приехать набрать.
По дороге Алексей рассказывает, что ожидает приезда специалиста по установке весов, теперь груженые машины будут проходить через весовое оборудование. Алексей Алексеевич проводит по территории, попутно знакомя с работниками. В хозяйстве трудятся трактористы Михаил Черемных и Семен Хороших, а также Евгений Бабенко и Васильев Игорь, в их ведении колесные трактора ХТЗ. Леонид Уваров работает на комбайне «Енисей», также в его ведении недавно приобретенный гусеничный трактор.
В стороне виднеются высоко уложенные рулоны соломы. Их, по словам фермера, уже собрано полторы тысячи. Работает на пресс­подбощике Валерий Вантеев.
– У нас ребята работают на нескольких машинах, летом на комбайне могут, зимой на грузовой машине. И всю нашу бригаду в летний период, начиная с посевной до уборочной, кормит повар Любовь Шестакова, ­ улыбается Григорьев, и добавляет – вкусно очень готовит.
Работа в фермерском хозяйстве кипит, никто не сидит без дела – горячая пора. Дожди, пришедшие в начале сентября, приостановили уборочную страду, но аграрии не унывают. Впереди еще много работы, нужно завершить уборку зерновых, и погода, есть надежда, еще будет.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00