Село Олонки отметило 330 ­летний юбилей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Село Олонки отметило 330 ­летний юбилей

24.08.2018

В череде летних праздников выделяется 330 ­летний юбилей села Олонки, который состоялся 18 августа. По устоявшейся традиции историю своего села жители отсчитывают с 1688 года, хотя первые упоминания об «Олонской деревне» были еще раньше. Как гласит одна из версий возникновения названия старинного сибирского села, первые русские поселенцы, заселившие эту местность, пришли из Олонецкой губернии еще в XVII веке. По другой распространенной легенде в этих краях жил бурят по имени Ойланхо, выбравший берег Ангары для своих пастбищ, его имя, видоизменившись, и стало топонимом.

С самого утра в центре села начала разливаться атмосфера праздника. В парковой зоне разместилась выставка творческих работ школьников, подготовленных к юбилейной дате. Среди детских рисунков и поделок выделяется миниатюрная копия обелиска павшим воинам, стоящего в центре села. С выставкой детских работ зрителей знакомила педагог дополнительного образования Ольга Хахалева. Чуть поодаль еще одна выставка – на ней свои резные картины из дерева представил Александр Шипнягов, учитель технологии Александровской школы. Вместе с женой Татьяной мастер изготавливает живописные деревянные картины, шкатулки и резную утварь, изящные цветы из стружки.

В тени деревьев собрались заинтересованные зрители – здесь для односельчан дает концерт духовой оркестр. Классические мелодии и современные ритмы, гимны и шлягеры давних лет – кажется, все подвластно музыкантам. Оркестр под управлением Георгия Чумакова еще не раз в течение дня порадовал слушателей своим выступлением.

В это время на спортивной площадке развернулись футбольные и волейбольные баталии между командами трудовых коллективов. Победителями «Веселых стартов» стала команда педагогов Олонской школы «Молодость». Немного им уступила команда ИП Сыромятникова «Зеленый лес», заняв второе призовое место.

Праздничный концерт открылся стилизованной сценкой, показывавшей крестьянский быт первых жителей села. Затем на сцене веселой песней и танцем поздравили земляков с 330­летним юбилеем родного села маленькие артисты.

С круглой датой поздравил олончан депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, в своей приветственной речи он отметил успехи сельскохозяйственного предприятия, а также сообщил, что в будущем году Олонская участковая больница входит в план по капитальному ремонту. Благодарностями Заксобрания и памятными значками были отмечены провизор аптеки «Фармация» Татьяна Скачкова, социальный работник Анна Скрябина, член совета ветеранов Светлана Власюк, начальник караула ПЧ­108 Олег Новожилов и начальник ПЧ­108 Вячеслав Рютин.

Мэр Сергей Середкин поздравил жителей села с юбилейной датой, а также вручил главе МО «Олонки» Сергею Нефедьеву поздравительный адрес от заместителя губернатора, руководителя У­ОБО Анатолия Прокопьева. Благодарностями от администрации МО «Боханский район» были отмечены Н.Н. Алексеенко, В.П. Хомколова, Н.М. Редькина, А.М. Грехнев, Г.В. Чумаков, Г.И. Ефименко, О.Г. Турбанова, Н.Н. Мещенский, С.Н. Власюк.

На празднике были подведены итоги фотоконкурса «Глубинка милая, село родное», в котором могли принять участие все желающие. Фотографии конкурсантов были представлены в специальной выставочной зоне. Участники фотоконкурса представили свои работы в двух категориях. Автором лучшей фотографии в номинации «Живописные виды» стала Лидия Гирина, второе место у Никитиной Дианы, третье – у Нефедьевой Юлианы. Ксения Пинигина была признана лучшей в номинации «Село в лицах», второе и третье место заслужили фотоработы Андрея Гирина и Ильи Пинигина.

В рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству администрация МО «Олонки» объявила конкурс на лучшую усадьбу, итоги которого были подведены в день юбилея. Жюри по достоинству оценило усадьбу Александра и Маргариты Павлюковых, второго места удостоился дом семьи Сергея и Лидии Середкиных, а главный приз за образцовое содержание усадьбы получили Вячеслав и Марина Мещенские.

Особенно теплые слова и пожелания здоровья и благополучия прозвучали в адрес семейных пар, проживших в браке более полувека: Лутших Анатолия Алексеевича и Нины Ивановны, Филиппова Георгия Александровича и Банщиковой Галины Владимировны, Сириных Динадия Иннокентьевича и Нины Ивановны, Прошиных Алефтины Яковлевны и Геннадия Ивановича, Шипняговых Александра Ивановича и Тамары Андреевны, Поповых Зинаиды Ивановны и Дмитрия Петровича, Власюк Светланы Николаевны и Константина Кирилловича. Почти шесть десятилетий в браке прожили супруги Квитко Лидия Александровна и Анатолий Павлович, Праведных Виктор Николаевич и Галина Лазаревна, Мироновы Павел Константинович и Валентина Федоровна. 60 лет семейного стажа за плечами Василия Романовича и Софьи Ивановны Хомколовых, на год больше у супругов Мироновых Евдокии Степановны и Алексея Константиновича, 65 лет отметили Николай Романович и Зинаида Афанасьевна Роднины. Старейшая супружеская пара в МО «Олонки» ­ Алексей Максимович и Клавдия Николаевна Скачковы – зарегистрировали свой брак 70 лет назад.

Со сцены звучали поздравления в адрес работников организаций, действующих на территории МО «Олонки». Все поздравления и награждения перемежались выступлениями народного хора «Ангара» солистов и танцевальной группы. В заключение юбилейного дня состоялся велопробег, а вечером после дискотеки небо над Олонками расцветили огни фейерверка.

Мария НАДЕИНА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00