Выпускник аграрного техникума стал призером областного конкурса | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Выпускник аграрного техникума стал призером областного конкурса

02.08.2018 Аграрии Боханского района 26­28 июля приняли участие в областном празднике «День поля». Праздник, проходящий под эгидой министерства сельского хозяйства Иркутской области, ежегодно собирает тружеников сельского хозяйства со всей области. В этом году гостей праздника принимал Заларинский район.
Делегация нашего района посетила выставку сельскохозяйственной техники и оборудования – здесь были представлены современные трактора, зерноочистители, комбайны, кормозаготовительная, почвообрабатывающая техника и чудо технической мысли ­ робот­дояр, которые вызвали неподдельный интерес руководителей хозяйств. Рядом расположилась выставка сельскохозяйственных животных, выращиваемых заларинскими аграриями. Образовательные учреждения, готовящие кадры для села, представили свои экспозиции. Также гости праздника побывали на экскурсии в сельскохозяйственном кооперативе и на опытных участках, где проводятся работы по районированию сельскохозяйственных культур.
Участников Дня поля от имени Губернатора Иркутской области приветствовал министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Он отметил, что в 2017 году был собран рекордный урожай зерновых – 872 тыс. тонн, а нынешняя посевная кампания была проведена в оптимальные сроки, что дает надежду на хороший урожай. Также было сказано, что в связи с резким ростом цены на топливо, губернатором и правительством региона было принято решение о выделении дополнительных средств на ГСМ – 200 млн рублей. Эту поддержку получат все малые и средние предприятия Приангарья.
На празднике было отмечено, что в области уделяется особое внимание вводу в оборот залежных земель. По этому показателю наш район вошел в тройку лидеров. Из 39 тысяч гектаров, введенных в оборот по всей области в 2017 году, почти 3 тысячи за Боханским районом, и это учтены только те земли, что были посчитаны при оформлении субсидий. За плодотворную работу в этом направлении Александр Александров, начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Боханский район», был отмечен грамотой минсельхоза Иркутской области и кубком.
Центральным событием Дня поля стал конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь». От нашего района в нем участвовал Николай Перебоев, механизатор ИП «Агапов А.А.». Впервые в рамках мероприятия было решено провести конкурс среди студентов аграрных техникумов. В конкурсе участвовало девять будущих механизаторов, Боханский аграрный техникум представлял студент третьего курса Валерий Ростовцев. Конкурсные задания разделили на два дня, в первый день участники продемонстрировали теоретическую подготовку и навыки фигурного вождения, а во второй день на тракторах МТЗ­82 вышли в поле, которое было необходимо вспахать за два с половиной часа. Валерию удалось показать хороший уровень мастерства, в итоге он вошел в число призеров конкурса, заняв третье место. Как сказал директор Боханского аграрного техникума Леонид Сахъянов, немалая заслуга в этом мастера производственного обучения Андрея Жучева. Его воспитанники уже не в первый раз занимают призовые места в конкурсах профмастерства.
Мария НАДЕИНА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00