Районный центр участвует в проекте по формированию комфортной городской среды | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Районный центр участвует в проекте по формированию комфортной городской среды

27.07.2018 В Иркутской области активно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Он предусматривает проведение масштабных мероприятий по благоустройству дворов, общественных пространств (площадей, улиц, набережных), а также обустройство парков. Участвуют в программе преимущественно малые города. Из сельских поселений округа в 2018 году в эту программу удалось войти лишь муниципальным образованиям «Бохан», «Оса» и «Баяндай».
­ Стать участником проекта нам стоило большого труда и, конечно же, вложений. Мы подготовили четыре проекта, которые прошли экспертизу: два по благоустройству дворовых территорий и два по благоустройству общественных территорий. В этом году в программу вошел проект по благоустройству территории многоквартирных домов №1, №3, №5 и №7 улицы Циолковского микрорайона «Северный», ­ рассказывает глава муниципального образования «Бохан» Тамара Чикулева.
Изначально сельское поселение планировало провести работы по благоустройству этой территории на 15 миллионов рублей, только на освещение хотели направить  около 6 миллионов. Но сумму финансирования сократили в разы, всего МО «Бохан» в рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды» выделено 3 424 786 рублей. На эти средства удастся сделать самое необходимое.
По новой смете запланировано проложить асфальтовые дорожки между домами №1 и № 3, а также  № 3 и № 5.
Напротив дома № 3 построят спортивную игровую площадку, где установят горку «Альпинист», брусья и различные тренажеры.
У дома № 5 будет детская игровая площадка с качелями, каруселями и многим другим. А у дома №1 появится зона отдыха, где разместят лавочки. Кроме того, на дворовой территории появятся две контейнерные площадки.
Как сообщает Тамара Чикулева, аукцион на проведение работ уже объявлен, как только определится подрядчик, начнутся работы по благоустройству дворовой территории.
­ Программа будет действовать пять лет, и поскольку у нас есть готовые проекты, мы рассчитываем и дальше участвовать в ней. В следующем году планируем подать заявку на благоустройство общественной территории, ­ отметила Тамара Чикулева.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00