В день памяти и скорби | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В день памяти и скорби

03.07.2018 22 июня в Бохане у мемориала прошла акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби.  В этот день на траурном митинге поминали жертв  Великой Отечественной войны. Участники акции, а это были не только жители нашего района, но и представители делегаций и команд районов округа, приехавшие на областной Сур­Харбан, возложили к огню цветы, зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания. Традиционно в акции массово участвовали сотрудники силовых структур — полиции, МЧС и пожарной части.
22 июня 1941 года  не просто роковая дата, это начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа. Более 20 тысяч жителей округа ушли на фронт, откуда не вернулся каждый третий... Мы не должны забывать какой ценой нам достались право на труд, на мир.
В день всенародной памяти важным было присутствие на митинге почетных гостей – ветерана войны, тружеников тыла и детей войны.
День воспоминаний и напоминаний о подвиге и доблести старшего поколения...
­ Это традиция для страны, для всего мира, по всей стране мы отдаем дань уважения, памяти нашему старшему поколению, ­ сказал, открывая митинг, Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации округа.­ Трудно давалась победа, но старшее поколение отстояло страну. Сегодня пытаются переиначить историю, наша память должна сохранить правду о Великой Отечественной войне. Прежде всего эта правда должна сохраниться в памяти наших детей, внуков и правнуков.
­ 22 июня ­ самая страшная дата в истории нашей страны, ­ начал свое выступление мэр района Сергей Середкин.­ Нужно, чтобы потомки знали правду о войне, и чтобы такого никогда не повторилось в нашем государстве. А тем, кто погиб на фронтах, кто умер после войны от ран, тем, кто не дожил до дней сегодняшних — вечная светлая Память.
Александр Будланович Шагдыров, ветеран Великой Отечественной войны, пожелал юному поколению стремления к знаниям, рассказал о тяготах, выпавших на долю его поколения, о своем трудовом пути, начавшемся в небольшом аларском селе, о военной службе и пожелал главного — мирного неба над головой.
Роза Ивановна Харахунова  рассказала о своем отце Иване Алексеевиче Булханове, уроженце Шаралдая, погибшем на фронте. Письма от него перестали приходить после наступления, о котором он сообщил в предыдущем письме. Роза Ивановна никогда не видела своего отца, родилась уже после его гибели, так война жестоко обездолила ее и семью, и тысячи семей по всей стране, оставляя детей сиротами.
­Дай Бог, чтобы никогда больше не было войны, ­ закончила свое выступление Роза Ивановна.
Митинг закончился выступлением артистов государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы»,которые  исполнили патриотические военные песни.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00