В Бохане прошло заседание коллегии службы ЗАГС Иркутской области | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане прошло заседание коллегии службы ЗАГС Иркутской области

19.06.2018 6 июня в Бохане состоялось IV выездное заседание коллегии службы записи актов гражданского состояния Иркутской области под председательством руководителя службы Олега Власенко.
Ранее коллегия службы ЗАГС проходила в городах Ангарск, Черемхово и Слюдянка. Бохан стал площадкой для очередного ежегодного заседания, поскольку в районе на должном уровне осуществляется взаимодействие отдела ЗАГС с районной администрацией и органами исполнительной власти.
В заседании коллегии приняли участие заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области Михаил Меринов, управляющий Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Яна Соболь, а также мэр Боханского района Сергей Середкин, председатель Думы района Людмила Позднякова, главы сельских поселений: «Бохан», «Буреть», «Казачье», «Новая Ида», «Олонки», «Середкино», «Тихоновка», «Укыр», «Хохорск», руководители органов исполнительной власти.
В своем выступлении Сергей Середкин отметил, что администрация района тесно сотрудничает с отделом ЗАГС,  уделяет большое внимание благоустройству отдела и прилегающей территории, создавая комфортные условия для брачующихся.
Основным вопросом, обсуждаемым членами коллегии, стал вопрос об оказании госуслуги по регистрации актов гражданского состояния в отделе по Боханскому району. С докладами выступили Софья Матвеева, начальник отдела по Боханскому району, и Инга Трофимова, начальник центрального отдела по городу Иркутску.
В отделе по Боханскому району за оказанием госуслуг по регистрации актов гражданского состояния и совершению юридически значимых действий (ЮЗД) ежегодно обращается свыше 2 тысяч человек. Сотрудниками отдела ежегодно регистрируется порядка 1200 актов гражданского состояния. За госуслуги в 2017 году гражданами, обратившимися в отдел, было уплачено 382150 рублей.
Отдел взаимодействует с сельскими поселениями района в рамках заключенных соглашений по оказанию госуслуг по регистрации актов гражданского состояния и совершению ЮЗД для обеспечения высокого качества и максимальной доступности для населения государсвенной услуги.
В 2017 году в отделе было зарегистрировано незначительное увеличение записей актов (991), чем в 2016 году (987). Количество иных ЮЗД, прежде всего выдача повторных документов и справок из архива, по итогам 2017 года увеличилось на 19%.
Одним из объемных направлений работы органов ЗАГС является работа с запросами компетентных органов. На территории, подведомственной отделу, находится порядка 10 органов, уполномоченных на получение информации. Подавляющее большинство запросов поступает из Пенсионного фонда РФ, органов дознания и следствия, а также судов и прокуратуры.
Важной задачей, стоящей перед органами ЗАГС, является формирование электронного архива записей актов. В отделе по Боханскому району в настоящее время архив первых экземпляров записей актов составляет 124093 актовых записи, начиная с 1920 года. В электронный вид уже переведено почти 63 тысячи записей. База данных, которая может работать в поисковом режиме, сформирована на 100%. Электронный архив создаст условия для электронного документооборота между органами власти и отделом ЗАГС.
Содокладчиками выступили представители пенсионного фонда, социальной защиты, миграционного пункта, районной больницы.
Надежда Убугунова, руководитель клиентской службы в Боханском районе Управления Пенсионного фонда РФ в Усть­Ордынском Бурятском округе, отметила, что взаимодействие с ЗАГС  в основном проходит по вопросам осуществления дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей (Материнский семейный капитал). С мая 2017 года направление запросов по вопросам МСК осуществляется полностью в электронном виде каналами СМЭВ непосредственно специалистами Управления ПФР.
Елизавета Павлова, директор Управления социальной защиты населения по Боханскому району,  сообщила, что благодаря информационному взаимодействию ведомств удается осуществлять оперативный контроль за выплатой пособий и избегать переплат получателям. Так благодаря своевременным данным службы ЗАГС по установлению отцовства в 2017 году на 65 детей и за 5 месяцев 2018 года на 22 ребенка, удалось избежать переплаты в сумме 25632 рубля.
Тесно сотрудничает отдел ЗАГС и с миграционным пунктом МО МВД России «Боханский»: органы ЗАГС передают сведения о перемене имени, о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния,   о фактах рождения, смерти, перемены имени иностранными гражданами, об этом сообщила Екатерина Баирова, специалист­эксперт миграционного пункта.
Содокладчики в своих выступлениях отметили организованное на должном уровне взаимодействие с отделом в части передачи данных о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросам, поступающим в отдел в порядке, установленном законодательством.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00