Как отдохнут дети и подростки летом? | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Как отдохнут дети и подростки летом?

14.06.2018 С 1 июня в районе стартовала летняя оздоровительная кампания. Долгожданные каникулы запомнятся детям посещениями летних оздоровительных лагерей дневного пребывания, санаториев, курортов, палаточных лагерей, а также первым опытом трудоустройства.
На базе школ Боханского района с 1 июня открылись 18 лагерей дневного пребывания (ЛДП) детей, где 1800 детей будут оздоровляться в течение 21 календарного дня.  В ЛДП обеспечено 2­х разовое питание из расчета 121 рубль в день. На питание из областного бюджета выделено 3038300 рублей, из местного бюджета 228700 рублей.
В селе Александровское три  смены будет работать загородный оздоровительный лагерь «Чайка», который примет 240 детей (по 80 детей за смену), находящихся в трудной жизненной ситуации.  Бесплатные путевки предоставляет Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. На питание в лагере будет направлено 1296000 рублей.  
Кроме того, для детей и подростков нашего района министерство выделяет путевки  в санатории и лагеря области для детей категории ТЖС и детей работающих родителей.  Так отдохнуть и оздоровиться в санатории «Ангара» смогут 35 детей, в санатории «Иркутский» ­ 20 детей, «Усолье» ­ 15, в лагере «Лукоморье» – 10 человек, «Металлург» – 15, «Голубые ели» ­ 5, «Маломорский» ­ 30 и «Алые паруса» ­ 2 ребенка.
ПАЛАТОЧНЫЕ ЛАГЕРЯ ЖДУТ АКТИВНУЮ МОЛОДЕЖЬ
Как сообщают в отделе по молодежной политике, спорту и туризму районной администрации школьники и студенты района могут получить путевку и отдохнуть в летних палаточных лагерях области по  линии Министерства по молодежной политике Иркутской области.
Со 2 по 15 июля учащиеся, студенты и работающая молодежь в возрасте 14­18 лет  смогут посетить базу отдыха «Молодёжная» в Черемховском районе (стоимость путевки 8000 рублей).
Социально­активная молодежь 14­17 лет может принять участие в программе летнего оздоровительного палаточного лагеря актива «PROявление» (Федяевский залив Братского водохранилища, база отдыха «Ангара») с 23 июля по 5 августа, стоимость путевки 9 842,71   рублей. Старшеклассники, принимающие активное участие в жизни своей школы, могут стать участниками Фестиваля Российского движения школьников на Байкале, который пройдет с 25 июля по 7 августа в п. Харанцы Ольхонского района (стоимость путевки 13 800 рублей). Со 2 по 15 июля в урочище Федяево  Черемховского района участники военно­патриотических, военно­спортивных клубов, лидеры и участники общественных патриотических объединений, спортсмены смогут посетить программу летнего отдыха для детей и молодежи «Патриот 2020», стоимость путевки 8 000 рублей.
Полный список палаточных лагерей области и подробную информацию можно получить в 23 кабинете администрации МО «Боханский район» (телефон для справок ­ 8(39538) 25­5­74).  
ЗАРАБОТАТЬ НА КАРМАННЫЕ РАСХОДЫ
В свободное время от учебы подростки в возрасте от 14 до 18 лет смогут трудоустроиться и заработать деньги на карманные расходы.  Как сообщила и.о. директора Центра занятости населения Боханского района Татьяна Канькова, всего в текущем году в районе будет трудоустроено 170 человек. По данным на 6 июня, благодаря совместной работе ЦЗН и администраций района и сельских поселений, уже трудоустроено 104 ребенка, в том числе 84 человека из числа особо нуждающихся в социальной защите, 22 ребенка из неполных и многодетных семей и 11 детей, состоящих на учете КДН и ЗП. В летний период будет трудоустроено еще 66 детей.
Ежегодно в трудоустройстве подростков принимают активное участие такие сельские поселения как Хохорск, Казачье, Укыр, Тараса, Буреть, Олонки и Бохан.
Выплаты за один месяц работы от Центра занятости населения на одного ребенка составят 1530 рублей, также трудоустроенные получат заработную плату от работодателя.
Администрация МО «Боханский район» направит на эти цели 100 тысяч рублей по муниципальной целевой программе «Молодежная политика в МО «Боханский район» на 2018­2020 годы», по сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 40 тысяч рублей.  
Ребята работают на пришкольных участках, в библиотеках, занимаются ремонтом спортивных площадок, оказывают помощь ветеранам ВОВ и участвуют в санитарной очистке сельских поселений.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00