В разгаре весенняя страда | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В разгаре весенняя страда

21.05.2018 В полную силу вступила весенняя страда в хозяйствах района. Для земледельцев эта пора никогда не была легкой, не исключение и нынешняя весна. Люди трудятся на пределе своих возможностей,  стараются уложиться в оптимальные сроки, ведь, как говорится, весенний день год кормит.
Самым первым в районе к посевной работе приступило крестьянско­фермерское хозяйство Ивана Григорьева из села Морозово муниципального образования «Каменка».
В день нашего приезда завершался сев пшеницы «Ирень» на поле «Маньково» площадью в 160 гектаров, расположенном над деревней Макаровская. Сев идет в два следа на новых тракторах МТЗ­892. Вдалеке над полем видно, как испаряется влага.
­ Такой снежной зимы мы давно не видели, влаги в земле много, ­ говорит фермер Иван Григорьев. – Будем надеяться на хороший урожай. Главное, чтобы лето не было засушливым.
На посевной задействовано 15 человек. Коллектив в хозяйстве слаженный. Сев ведут Андрей Ситников и Андрей Шишкин, помогают им сеяльщики Максим Халилов, Николай и Роман Елизовы. Прикатыванием на тракторе занимается Сергей Гордин, а подвоз семян осуществляет Виктор Шишкин. На зерноскладе за сортировку и протравливание семян отвечает Игорь Григорьев, заместитель руководителя КФХ.На тракторах Т­150 работают Алексей Григорьев и Александр Калашников. На мехтоке трудятся Владимир Калашников, Василий Елкин, Николай Васильев и помощник Павел Лузин.
Механизаторы торопятся быстрее провести посевную ­  короткая остановка для заправки сеялок семенами, и агрегаты устремляются дальше по полю.
­ Работаем в поле с раннего утра и до позднего вечера.  Всех занятых на посевных работах кормим горячими обедами и ужинами прямо в поле. На кухне работает Оксана Карих, ­ отмечает руководитель КФХ.
За десять дней работы, с 1 по 10 мая, хозяйству удалось посеять  420 гектаров пшеницы.  Всего же в этом году план составляет  1130 гектаров зерновых культур, из них 130  – овса,  остальная площадь будет отдана под пшеницу.
Для весенней посевной кампании  хозяйство приготовило 350 тонн собственного зерна, а также приобрело 39 тонн элитных семян: 31 тонну пшеницы  «Бурятская остистая» Иван Григорьев  купил  в сельскохозяйственном кооперативе «Нива» с. Тихоновка и 8 тонн овса «Талисман» ­ в ЛПХ «Элита» п. Усть­Ордынский.
Кроме того,  впервые в этом году хозяйство посеет кормовые культуры необходимые для новой фермы, открывшейся в конце прошлого года. Для этого были увеличены посевные площади: на 300 гектарах посеют суданскую траву и зеленку.
На новой ферме Ивана Григорьева сейчас 140 голов КРС. Из них 54 дойные коровы. Фермер приобрел 30 голов племенного скота. В целом  надой на одну фуражную корову составляет 10­12 литров. Все молоко хозяйство реализует в  «Боханское молоко».
На территории фермы есть здание бывшего кормоцеха, в планах на это лето у руководителя КФХ его переоборудование.Здесь будет установлена дробилка, склад, а во второй части здания слесарский станок и гараж для трактора.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00