Весенняя ярмарка | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Весенняя ярмарка

03.05.2018 27 апреля в Бохане  состоялась традиционная весенняя ярмарка, в которой приняли участие сельхозтоваропроизводители района, личные подсобные хозяйства и многие жители. Ярмарка  была невелика по масштабам, но все же в этот день было продано более 2000 кг свежего мяса и около 25 тонн зерновых культур.
Зерновые культуры на ярмарке представили крестьянско-фермерские хозяйства Ивана Григорьева, Натальи Ефименко, Вячеслава Халтанова и ООО «Вершина». Сельхозтоваропроизводители района предлагали пшеницу – 9 рублей за килограмм, овес – 8 рублей за килограмм, дробленку  по 10 рублей за кило.
КФХ Ивана Григорьева на продажу привезло 13,5 тонн овса и пшеницы. Покупателям хозяйство предоставляло услугу по бесплатной доставке, поэтому торговля шла на «отлично», ближе к обеду было продано практически все привезённое зерно.  Всего же на ярмарке реализовано около 25 тонн зерновых  из 33,5 тонны привезенных.
Мясо чаще продавали из личных подсобных хозяйств, чем из КФХ. Несмотря на то, что каждую пятницу в райцентре проводится ярмарка выходного дня,  желающих приобрести свежее мясо было достаточно. В среднем цена за кило говядины составила 270 рублей – реализовано 490 кг,  свинины –  260-280 рублей – реализовано 1130 кг, конины продано 440 кг по 260 рублей и 20 кг баранины по 320 рублей.
Кроме того, на ярмарке можно было купить поросят, частники из Укыра предлагали упитанных  двухмесячных хрюшек за  5000 рублей.
Не первый год  в Бохан на сельскохозяйственную ярмарку приезжает предприятие из Кутулика, боханцам они предлагали молодых кур за 400  рублей и несушек за 450.
Боханская семенная станция продавала картофель на посадку по 26 рублей за килограмм и множество стимуляторов роста для растений, протравителей. Также картофель, капусту и свеклу можно было  купить у «Ида- Агро».
Пользовался спросом сезонный товар-саженцы, представленный питомником «Сибирский садовод» из села Малиновка Черемховского района: малина, черноплодная рябина, ранетка, крыжовник, барбарис, но больше всего покупали черную смородину.
На прилавке «Боханского молока» по традиции лежали сдобные булочки, пирожки, которые привлекали внимание любителей выпечки.
Из образовательных учреждений в этот раз участие в ярмарке приняла лишь Боханская средняя школа №1, на прилавке которой лежали брелки, украшения для волос ручной работы, а также деревянные изделия: разделочные доски от 40 до 50 рублей, табуретки за 200 рублей.
Со своей продукцией приехал и Комплексный центр социального обслуживания населения, который предлагал постельное белье, полотенца, фартуки и многое другое по приемлемым ценам.
Игры, шутки, танцы и песни для гостей и участников ярмарки подготовили клубные работники и школьники из Укырского сельского поселения.
Погода в этот день не задалась с утра, дождь и ветер распугали покупателей, поэтому к обеду на ярмарке  осталось лишь несколько продавцов, которые предлагали зерно, мясо, кур и картофель.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00