Неделя профессиональных проб | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Неделя профессиональных проб

26.04.2018 В рамках акции «Неделя без турникетов» школьники и дети дошкольного возраста познакомились с профессиями пожарного­спасателя, тракториста, ветеринара, садовода и кондитера
С 16 по 20 апреля на территории района прошел весенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится в рамках федеральной профориентационной программы для школьников и студентов «Работай в России».
Данная акция проходит в целях формирования системы профориентации подростков и молодежи, а также организации продуктивной практической деятельности, направленной на актуализацию процесса профессионального самоопределения обучающихся школ. Проведение акции стало традиционным в Боханском педагогическом колледже.
В «Неделе без турникетов» приняли участие предприятия: ИП «КФХ Середкин А.В.», Боханская станция по борьбе с болезнями животных, Боханский отряд ГПЧС МЧС России, а также учебные заведения: Детская школа искусств, Хохорская школа, Боханский аграрный техникум, которые стали площадками для недели профессиональных проб.
Первый день ознаменовался открытием недели профпроб. В торжественной обстановке студенты педагогического колледжа презентовали свои специальности: «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Социальная работа» и «Физическая культура». Мастер­классы по специальностям дали Надежда Таряшинова, преподаватель информатики ­ «Сайт за пять минут в Wix.com», а также Наталья Ласкова, преподаватель продуктивных видов деятельности ­ «Робототехника из LegoEducation».
И ПАХАРЬ, И КОНДИТЕР    
Для формирования кадрового резерва молодых специалистов учащиеся Олонской, Хохорской, Ново­Идинской средних школ и Боханской СОШ №1 посетили автодром Аграрного техникума.
Мастер производственного обучения Иван Халтуев ознакомил экскурсантов с профессией тракториста­машинист сельскохозяйственного производства «Сельскохозяйственные и машинотракторные агрегаты для проведения агротехнических работ в сельском хозяйстве». Дмитрий Нефедьев, студент 3 курса, на примере показал ежедневное обслуживание автомобиля КАМАЗ 55 102 С.
Не менее интересной была профессиональная проба профессии «Повар­кондитер», с которой школьников познакомили мастер производственного обучения ДаримаТыхеренова и студентки 4 курса Светлана Фомина и Кристина Стоцкая. Девушки на практике показали выполнение простейших заданий по приготовлению пищи и изготовлению бисквитного торта «Российский», поэтапно демонстрируя процесс готовки заварного крема
«НАША ПРОФЕССИЯ ОПАСНА И ТРУДНА»
Впервые в этом году профессиональная проба прошла в Пожарной части п. Бохан.
17 апреля в старшей возрастной группе Боханского детского сада №1 пожарный Виктор Мархаев рассказал о работе ведомства, его сотрудниках и ветеранах. Ребята узнали об ответственной профессии пожарного и о том, как нужно себя вести в случае возникновения пожара в квартире или в другом месте, а также узнали с какими опасностями пожарные сталкиваются во время службы. Виктор показал снаряжение пожарного, многие ребята смогли примерить форму.
Закончился этот день экскурсией в Пожарно­спасательной части №44 по охране п. Бохан.  Федор Тугулханов, начальник 4 караула, провел экскурсию для ребят старшего дошкольного возраста Ново­Идинского детского сада, которые посетили служебные помещения, комнаты для занятий и отдыха огнеборцев. Дети с большим интересом рассматривали пожарно­техническое вооружение пожарной машины ЗиЛ. Ребятам продемонстрировали пожарный инструмент и аварийно­спасательное оборудование.
МОИ ЛЮБИМЫЕ ПИТОМЦЫ
18 апреля учащиеся Боханской №1 и Олонской школы посетили Боханскую станцию по борьбе с болезнями животных. Ведущий ветеринарный врач Гульнара Файзрахманова рассказала ребятам о необходимости такой профессии, как ветеринарный врач. В лаборатории ветстанции на анализаторе молока ребятам наглядно продемонстрировали процесс исследования молока на жирность, плотность, добавление воды, содержание белка.
Интересной представилась детям профессия ветеринар. Татьяна Голубчикова рассказала, какие процедуры изначально нужно сделать при осмотре животного: предварительное знакомство, регистрация, затем общее исследование животного в момент поступления, начиная с исследования волосяного покрова, кожи, видимых слизистых оболочек, лимфатических узлов, измерение температуры тела, также необходимо узнать у хозяина характер кормления животного и его повадки.
В преддверии летнего периода ребята получили для себя много полезной информации по профилактике и лечению опасных заболеваний, передаваемых животными. И сделали для себя вывод: «Врач лечит человека, а ветеринар все человечество».
«ХОЧУ БЫТЬ САДОВОДОМ»
На базе Хохорской средней школы прошли профессиональные пробы профессии «Садовод» на тему «Семена и посадочный материал». На уроке обучающиеся 8 «Б» класса показали презентации о семенах, их посевных и сортовых качествах, рассказали о сроках и способах посева. Затем дети вместе с учителем Аюной Баранниковой, заведующей учебно­опытным участком, приступили к подготовке семян к посеву.
На протяжении всей недели преподаватели Боханского педагогического колледжа не только курировали участников акции, но и сами давали профпробы по своим специальностям. К примеру, Чимита Федорова, преподаватель педагогики, дала открытое занятие «Ключики мастерства».
Организаторы уверены, что в результате акции предприятия смогут привлечь и сориентировать ещё больше учащихся, укрепить контакты с образовательными учреждениями.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00