Субсидии для развития сельского поселения | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Субсидии для развития сельского поселения

23.04.2018 Динамичное и стабильное социально­экономическое развитие сельского поселения и улучшение благосостояния граждан, проживающих на территории муниципального образования, во многом зависит от участия данной территории  в различных программах. Это основная доля субсидий для развития учреждений культуры, образования, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры. Об участие муниципального образования «Хохорск» в программах федерального и областного уровня  нашему еженедельнику рассказала глава сельского поселения Анна Улаханова.
­ Анна Иннокентьевна, расскажите, какую работу проводит муниципалитет для социально­экономического развития территории  и улучшения благосостояния граждан.
­ Администрация и жители муниципального образования «Хохорск», как и все муниципальные образования нашего района,  работают над тем, чтобы участвуя в программах различного уровня  привлечь как можно больше финансовых средств для поселения. В последние годы мы принимали активное участие в областных и федеральных программах, благодаря которым преобразились наши села, учреждения культуры, граждане смогли улучшить жилищные условия.
­ Благодаря каким программа были улучшены  жилищные условия жителей вашего МО?
­ По программе «Ветхое жилье» было построено три квартиры общей площадью 185 кв.м. на сумму 5 522 250 рублей (из областного бюджета было выделено 5 171 400 рублей, наше софинансирование составило 350 800 рублей).  В новые дома переселились 16 человек.
Кроме того, 25 семей улучшили свои жилищные условия благодаря участию в программе «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014­2020 годы». Каждая семья получила  социальные выплаты на строительство дома, в среднем по 1 миллиону рублей.
­ Какие учреждения культуры  удалось отремонтировать благодаря субсидиям?
­ За три года участия в областной программе «100 модельных домов культуры Приангарью» проведен ремонт и улучшена материально­техническая база Хохорского СДК  на сумму 4 000 000 рублей (в том числе 3 миллиона рублей из бюджета области, 1 миллион рублей собственных доходов МО).  А с 2017 года в аналогичную программу вошел Харатиргенский  СДК, за прошедший год нам удалось улучшить материально­техническую базу СДК и  отремонтировать его на общую сумму 1135100 рублей  (финансирование из местного бюджета составило 240 000 рублей, из областного бюджета ­ 895100 рублей). Данная программа рассчитана еще на 2 года.
­ Сельские поселения нашего района уже ежегодно решают вопросы местного значения благодаря программе «Народные инициативы». Что удалось сделать вашему муниципалитету?
­ Это ремонт дорог в населенных пунктах, ремонт моста в д. Харатирген, ремонт водонапорных башен и установка гидрантов для пожарных рукавов, приобретение автомобиля «Газель», ограждение кладбищ, детских игровых площадок, ремонт отопительной системы в Харатиргенском СДК. Всего за четыре года  было освоено более 2 млн. рублей.
­ Сегодня большое внимание уделяется различным формам вовлечения жителей в местное самоуправление. Какие проекты удалось реализовать совместно с гражданами?
­ Я считаю, что именно жители должны принимать участие в решении вопросов местного значения. Ведь никто, кроме нас, не знает и не  решит, как  сделать наше село лучше, краше и богаче. А механизмов в решении данных вопросов сегодня появляется все больше.   Первыми проектами стали две детские спортивно­игровые площадки в д. Харатирген и д. Ижилха. Мы выиграли в конкурсе по отбору общественно значимых некоммерческих проектов с участием граждан, проживающих в сельских поселениях. Общая сумма проекта ­ 323 000 рублей – это 193800 рублей областная субсидия, 41 000 рублей – местный бюджет, и 88 200 рублей ­ средства граждан и предпринимателей.
В 2017 году на территории МО было создано три Территориальных общественных самоуправления, ТОС. Сообща были разработаны планы работы, проекты для их реализации. ТОСы «Исток» (д.Харатирген, председатель Саляхова В.Г., проект «Чистая вода») и  «Возрождение» (с.Хохорск, председатель Голикова О.В., проект «Детская спортивно­игровая площадка «Вымпел») стали победителями областного конкурса «Лучший проект ТОС в Иркутской области» и на реализацию своих проектов получили по 100 тысяч рублей.
В этом году образовались еще три ТОСа: «Радуга» (д. Нововоскресенка), «Березка» (д. Русиновка), «Туя» (с.Хохорск). ТОС «Радуга» стал победителем конкурса «Лучший проект ТОС в МО «Боханский района» и на реализацию проекта «Детство рядом с нами» получит 50 тысяч рублей. На областной конкурс подано три заявки.
­ Расскажите о муниципальных целевых программах.
­ Муниципальные целевые программы приняты и находятся в действии, средства на реализацию которых выделены из собственных доходов МО.
­Что ждет ваш муниципалитет в ближайшее будущее?
­ В проекте строительство фельдшерско­акушерского пункта и детского сада на 98 мест в Хохорске.
Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00