В борьбе с наркоманией тестирование, статьи и миссионерское слово | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В борьбе с наркоманией тестирование, статьи и миссионерское слово

16.04.2018 В администрации района состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством заместителя мэра Андрея Верхозина.  Всего в районе на диспансерном учете на 31 декабря 2017 года состояло 15 человек, употребляющих наркотические средства, 10 из них несовершеннолетние и впервыевыявленные.
С информацией о мерах по профилактике наркомании в профессиональных и образовательных организациях, итогах проведения социально­психологического тестирования в 2017 году  выступили Анастасия Ковинова, педагог­психолог педколледжа, Марина Садыкова, заместитель директора по воспитательной работе аграрного техникума, и Елена Кабанова, методист управления образования.
В социально­психологическом тестировании в педколледже приняли участие  278 обучающихся, 23% юношей, 77% девушек. Около 70 % из них не осведомлены о проблеме распространения наркомании в нашем населенном пункте. 13% считают, что распространена, но не больше, чем везде, 17% ­ совсем не распространена. 100% студентов отказались бы попробовать наркотическое средство в случае предложения и 100%  обучающихся в колледже студентов никогда не пробовали наркотические вещества.  
Три основных направления работы применяются в колледже по профилактике употребления психоактивных веществ: первое направление  —  работа с обучающимися, воспитательная работа, повышение культурного уровня, организация разумного использования досуга студентов, развитие сети кружков и факультативов, оздоровительное воспитание — пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультурного движения, искоренение вредных привычек.  Второе направление — работа с педагогическим составом и третье — работа с родителями.
В учебном заведении действует система выявления и учета несовершеннолетних, находящихся в социально­опасном положении. Создан и работает Совет профилактики, который организует и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий в отношении пропускающих занятия без уважительной причины, нарушающих устав колледжа. Все принимаемые меры дали результат ­ не выявлено случаев употребления, хранения, распространения наркотических веществ студентами колледжа.
Свой девиз по борьбе с антисоциальными проявлениями приняли в аграрном техникуме ­ «Капля камень точит» и каплей, точащей камень, становится воспитательная работа по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. Проводятся множество мероприятий, бесед, 52% студентов посещают спортивные секции. В I полугодии текущего учебного года  на учете у нарколога  за употребление наркотических средств состояло 3 обучающихся. Все трое состоят на учете КДН, ПДН. По  результатам тестирования у двоих  тесты  положительные, а у одного 5 месяцев как отрицательно.
В течение учебного года новых случаев употребления наркотических средств среди студентов техникума зафиксировано не было.
В 2017 г социально­психологическому тестированию подверглось 219 студентов ­ 81 %. В результате тестирования употребляющих наркотики студентов не выявлено.
Добровольное социально­психологическое тестирование в школах района прошли 626 обучающихся, выявлен 1 подросток, употреблявший наркотическое средство. С ним проводится работа, разработан индивидуальный маршрутный лист. Всего в списке было 1065 детей, но 439 не приняли участие в тестировании, в 409 случаях из­за отказа родителей и детей.
ПРОФИЛАКТИКА  НАРКОМАНИИ СО СТРАНИЦ ГАЗЕТЫ
На страницах «Сельской правды» постоянно публикуются материалы по профилактике наркомании, асоциальных проявлений и пропаганде здорового образа жизни.  Всего за 2017 год в 51 номере был опубликован 81 материал на вышеназванную тематику. Для сравнения за 2016 год было 60 публикаций, за 2014 год ­ 28, за 2013 год  прошла 41 публикация в 51 номере.
По борьбе с асоциальными проявлениями и профилактике наркомании  работают рубрики «Человек и закон», «Проблема», «Закон и подросток», «Социально», «Советы специалиста», «Военно­патриотическое воспитание», «Здоровье», «Актуально», под которыми выходят предупреждающие, воспитывающие, разоблачающие, разъясняющие статьи МВД, прокуратуры,  Следственного комитета, условно­исполнительной инспекции, КДН, Роспотребнадзора и сотрудников редакции.
О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
О результатах реализации Подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2015­2017 годы» в 2017 году доложила на заседании комиссии    ведущий  специалист  отдела  по  делам  молодежи, спорту  и туризму  Наталья Нефедьева. В 2017 году  проведено 4 заседания  комиссии, где рассмотрено 15 вопросов.
На  основании  решения  Думы  района № 108  от 28 декабря 2016 года «О бюджете МО «Боханский район»  на 2017 год» было выделено 50 тысяч  рублей  на реализацию подпрограммы. Комиссией было решено  направить их на организацию временной занятости несовершеннолетних,  состоящих  на учете в КДН и ЗП, ПДН, проживающих в условиях семейного неблагополучия,  в период летних каникул и свободное от учёбы время.
Всего в 2017 году было перечислено  из бюджета района по данной подпрограмме 61245,18 руб.,  охвачено ­  83 подростка.
За прошлый год состоялось 9 выездов рабочей  группы по выявлению и уничтожению  очагов произрастания дикорастущей конопли.  В итоге было  выписано 21  предписание ­ 13 на глав и 8 на граждан. Совместно с сотрудниками  ПДН, КДН и ЗП, фельдшером –наркологом проведено 150 мероприятий, направленных на профилактику социально­негативных явлений (антинаркотические акции, лекции, родительские  собрания тренинги, кинолектории, беседы, семинары, досуговые мероприятия, где приняло участие более 5000 человек). Финансирование подпрограммы  «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» в 2018  году  составит 150 000  рублей.
БИБЛЕЙСКИМИ ИСТИНАМИ СПАСАЮТ В «ДЕРЕВО ЖИЗНИ»    
О работе Христианской Обители «Дерево жизни» в с.Казачье рассказал ее руководитель  Павел Губий. Обитель  уже много лет ведет свою работу в Тарасе, новое отделение с прошлого года открылось в с.Казачье. К нарко и алкозависимым применяется программа цикличного восстановления личности за год. Все изменения начинаются с пересмотра духовных ценностей  на основании библейских истин. Через обитель прошло 90 человек, 12 из них твердо встали на путь исправления. Есть среди постояльцев и жители нашего района.
«Дерево жизни» существует на добровольные пожертвования и на то, что заработают сами ее члены. Павел Губий обращается ко всем с просьбой – выделить пиломатериал для строительства бани, прежняя постройка пострадала от пожара.
КОНТРОЛЬ В ДЕЙСТВИИ
В решении комиссии указано в течение учебного года организовывать и проводить комплексные мероприятия по профилактике социально­ негативных  явлений, обеспечить 100% охват обучающихся социально­психологическим тестированием, направленным на раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Продолжить   индивидуальную  профилактическую работу с обучающимися, состоящими на учете в КДН и ЗП, ПДН МО МВД России «Боханский», внутришкольном профилактическом учете, обеспечить их занятость с привлечением в спортивную и досуговую деятельность. Продолжить работу по реализации подпрограммы.
Главам сельских поселений провести  мониторинг очагов произрастания наркосодержащих растений на территории района, установить собственников засоренных участков.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00