Танцевальная круговерть | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Танцевальная круговерть

12.04.2018 4 апреля в районном Доме культуры прошел традиционный смотр хореографических коллективов, в этот день загорелись новые звездочки на конкурсе «В мире танца».На конкурс съехалось 18 танцевальных коллективов из 10 муниципальных образований нашего района.
Раскрытие детских талантов даёт энергию, развивает творческий подход во всех сферах жизни. Именно для этого и проводятся конкурсы талантов, где каждый может показать свои способности. Конкурсантам предстояло выступить в двух номинациях «Народный танец» и «Современная эстрадная хореография» в возрастных категориях 6–10 лет, 11–14 лет, 15 лет и старше. Двухчасовая программа конкурса пролетела на одном дыхании. Зрители не переставали аплодировать. В выступлении каждого коллектива была своя изюминка: кто­то радовал народными танцами, кто­то потрясал современной хореографией, кто­то необычностью костюмов.
Танцевальная группа «Радуга» из Олонок представила завораживающий танец «Полевые цветы», и совсем другую по характеру композицию – «Мои мысли». Разносторонность и полёт мысли зрители увидели в танце «Наездники» хореографического коллектива  «Ритмы планеты» из Новой ­ Иды.  Яркое зрелищное выступление представили танцевальные  коллективы «Новое поколение» и «Тихас ­Денс» из муниципального образования «Тихоновка», в своих танцевальных номерах  «С легким паром», «Казачий танец», «Украинская ярмарка» и «Казачий лирический»  участники коллективов поочерёдно создавали разное настроение. Младшая «Ласточки» и старшая группа «Радуга» из МО Тараса  показали высокий уровень исполнительского мастерства и порадовали зрителей озорными постановками «Хулиганы» и «Very good».
Ксения Агапова, солистка народного хореографического ансамбля «Залуу наhан», дебютировала как постановщик танцевальных номеров коллектива «Ритмы планеты», как сказала сама Ксения ей очень понравилось заниматься с ребятами, которые ненамного ее младше, и также отметила сложность этой профессии. Коллектив под руководством юного  постановщика показал три танцевальных номера. Также в качестве дебютантов конкурса в современной хореографии от 11 до 14 лет выступила группа «Стимул» из Харатиргенского сельского клуба, участницы  представили свою вариацию современного танца «Сжигая мосты».
Композиционное решение, оригинальность, сочетание музыкального материала и хореографической лексики, артистизм – вот главные критерии, по которым строгое жюри оценивало каждого участника. Председатель жюри Сарюна Доржиева, заслуженный работник Усть­Ордынского Бурятского округа, Амар Мункожапов, Наталья Михайлова, руководитель хореографического коллектива «Заллу наhан», все члены жюри солисты балета государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Победителей, наиболее полно отвечающих этим критериям, выбрать было непросто, ведь все ребята очень талантливы. После долгих колебаний члены жюри, наконец, определились с победителями.
По итогам конкурса   в номинации «Народный танец» первое место в младшей возрастной группе 6–10 лет занял хореографический коллектив «Ритмы планеты», Ново­Идинская СОШ (рук. Татьяна Хойлова) с танцем «Хоровод».  А группа «Тихас ­Денс» (рук. Юлия Мискевич) достойно заняла  второе место. В возрастной группе от 11 до 14 лет с небольшим отрывом на первое место вышла «Радуга» (рук. Елена Грузных). Второе место за танцем «Девичья плясовая» хореографической группы «Ритмы планеты» (рук. Татьяна Хойлова). Единственным коллективом в возрастной группе от 15 и старше стал «Новое поколение» (рук. Юлия Мискевич) с двумя номерами «Украинская ярмарка» и «Казачий лирический».
В номинации «Современная эстрадная хореография», в возрасте от 6 до 10 лет, на первую позицию вышел коллектив «Ритмы планеты» (рук. Татьяна Хойлова), на вторую «Ласточка» (рук. Оксана Топшиноева). В возрасте от 11 до 15 лет  первое и второе место за хореографическим коллективом «Радуга» (рук. Елена Грузных). От 15 лет и старше лидером  стал «Позитив» из Укыра (рук. Марина Осодоева), а второе место в современном танце за МО Тараса (рук. Оксана Топшиноева).
Все участники районного смотра­конкурса хореографических коллективов с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими новыми костюмами и приятно удивили всеми красками танцевального искусства.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00